Откорней Докончиков

Батарея-это существительное или деепричастие?

Ответы
Наиля Искандерова

Ну,по канонам русского языка,думаю,существительное,другого значения,где это слово может выступать деепричастием (?) я просто не знаю. А если его разделить на - Ба! Та рея !( та, которую взял матрос на память о своём списанном корабле) то,что тогда получится? 😄

Татьяна Степанова

И существительное и деепричастие.Как существительное это слово отвечает на вопрос "что?" - батарея. А как деепричастие отвечает на вопрос, "что делая?" - например: худея, голодая, батарея. Просто в русском языке могут трансформироваться части речи.

Татьяна Чеботарь

Батарея — хрестоматийный пример того, как в русском языке могут трансформироваться части речи. В данном случае существительное превратилось в деепричастие и стало отвечать на вопрос «что делая?»: худея, леденея, батарея

Не Существует

Деепричастие никак не может быть субстантивированным. … Слово "батарея" - существительное, притом совершенно не предполагающее какого-либо действия. Разумеется, оно не является деепричастием.

Регина Князева

Деепричастие никак не может быть субстантивированным. … Слово "батарея" - существительное, притом совершенно не предполагающее какого-либо действия. Разумеется, оно не является деепричастием.

Вячеслав Силин

ну, я знаю. что батарея допустим реактивный снарядов-катюш, к примеру. это имя существительное. А когда она становится деепричастием, просвети...может, когда уже снаряды..выпущены..шутка

Галина Басинцева

Деепричастие отвечает на вопрос «что делая?»: опаздывая, забегая ... батарея.

Слово «батарея» отвечает на вопрос «Что делая?»Деепричастие никак не может быть субстантивированным.

Th
Theodore

деепричастие это глагольная форма.Батарея - или источник электричества, или отопительный радиатор или артиллерийское подразделение

Lizaveta Lizaveta

Ну слово "батарея" - это какая часть речи? Существительное (отвечает на вопрос "что?") или деепричастие (отвечает на вопрос "что делая?")?

Александр Абрамов

Уточняйте, вопросец толкая, ведь работать мозгами мне в лом. Батарея, простите, какая? Из бутылок? Аль эта - с теплом?:)

G K

было первоначально-существительным,а теперь жаргон "фонареть" и фонарея может допусть и батарея,как деепричастие

Tatiana Samedova

существительное ,но больше посходит прилагательное))))).Только вот не позавидую тому ,к кому ее приложат))))))))

Юди Юди

на сколько я помню существительное,но как часть речи диепричастие.(Для некоторых,глагол))))))))))))))))))))))))))))))))))

Lidiya Maksymenko

хороший вопрос-пришлось поразмышлять, ища глагол. Но такого глагола нет, поэтому батарея-существительное

Елена Константинова

Существенное деепричастие! Не спрашивайте, почему! А то опять будем трындеть полчаса. просто так!

Св
Светлана

существительное,женского рода,единственного числа...и что там ещё...ах!да-именительного падежа

A.
Alex .

Слово "батарея" - существительное, притом совершенно не предполагающее какого-либо действия.

Оксана Блонар

Вы что ,совсем в школу не ходили?Даже в начальную(как любят выражаться-"церковно-приходскую"?

Удивительная Яночка - Добрая Фея*****

существительное женского рода третьего склонения именительного падежа единственного рода

Т(
Тереса (Лида)

Если Вы имеете в виду батарею как предмет для отопления помещения, то - существительное