Се
Сергей

Испокон веков ревность считалась "законной" спутницей любви, и до сих пор живет старое поверье: ревнует - значит любит. Порой ревность кажется нам чем-то приятным, легким.
Пока мы не столкнемся с ней вплотную. Пока не испытаем на себе её разрушительную силу. Если ревнуем сами - наши страдания неописуемы. Если ревнуют нас, то и в этом случае налицо разрушение отношений - пытаясь угодить партнеру, мы зачастую перестаем быть собой.
Когда ревнует один, страдают оба?

Ответы
Валентина Мезрина

​РЕВНОСТЬ — ЭТО ЖИЗНЬ?
Ревность - это часть любви или мусор в сознании?
Когда-то мне встретилась женщина, у которой я спросил, что бы она предпочла:
чтобы ее муж умер, но остался верен ей, либо изменил, но остался жив. «Конечно,
чтобы умер!», не задумываясь ответила она.
И это называется любовью?! Хотел бы я, чтобы меня любили «до гроба»?

Для меня является непостижимой загадкой, почему цивилизованный мир так не любит ментальную гигиену в отношения полов. У меня есть только одна версия:
панический страх терять что-то, пусть даже давно не нужное.
В этом случае ревность можно определить как «Я готов/а сломать любимую игрушку,
если она не является моей собственность»
Мусор в виде длительной ревности никуда не исчезает из сознания, если его
планомерно не убирать. Спрятанный, он накапливается в коллективном
бессознательном. Цивилизованное человечество пока в это не верит. Но это так.
Так же, как на выброшенной вами банановой кожуре может поскользнуться кто-то
другой, так и энергии ревности никуда не исчезают, они либо начинают отражаться
в теле болезнями, либо выплескиваются в коллективное в виде мусора, в который
теперь любой может вляпаться. Если он не умеет следить за гигиеной своего
сознания! Это будет проявляться в необоснованных приступках ревности,
необъяснимом желании ограничить любимого человека. Даже, если такого не
наблюдалось ранее.
Любой же, кто держит свое сознание в чистоте, умеет работать с трудными
ситуациями — создает вокруг себя более здоровое пространство.
Самая трудная в этом мире задача — не врать самому себе. А там и все
человечество подтянется, а уж близкие в первую очередь.
«Исцелись сам и тысячи исцеляться вокруг»
Вячеслав Гусев, книга «Цветы сознания»

Се
Сергей

Хорошо сказал, в чем то соглашусь

Анна Матвеева

Страдает эго. А его нельзя поощрять, как пушкинскую старуху, которой все было мало того, что имела. Строка из песни " Нас бьют,- мы летаем.." как нельзя лучше характеризует этот процесс самовоспитания.

Майя Петрова

Да. Вообще психологи считают, что легкая ревность - это хорошо: люди боятся друг друга потерять... А вот сильная... Уже нехорошо... Это чувство собственности на другого человека...

Се
Сергей

Все хорошо в меру

Наталья Бондаренко

Да, ревность невыносима, если она проявляется воочию. А если ее тайно в душе совсем нет, не безразличие ли это?

Се
Сергей

все хорошо в меру

Ѻлегъ

ну, не испокон века, Серёга ...всего лишь с приходом на нашу землю христианства

Се
Сергей

ну я так далеко не заглядывал

Ѻлегъ

всего то чуть более тысячелетия 😉 ...а в остальном ты прав - ревность чувство разрушающее души обоих людей

Се
Сергей

спасибо)

Арина Воскресенская

Конечно страдают от недоверия, а вот откуда оно появилось, это другой вопрос

Елена Порчелли

Ревность это порок! От неё только одни беды! Конечно страдают оба!

Епифания

А вы не ревнуйте. Ревность - это чувство собственности

Екатерина Плющенко

Да, это чувство ужасно! Но иногда нет сил просто.

Се
Сергей

и как с этим боротся?

Екатерина Плющенко

Искоренять проблему, больше никак.

Михаил Алексеенко

Есть мнение-она сродни душевному расстройству.

Се
Сергей

да, очень наверно похожа

Это Я

Конечно. Один, что не верят, другой, что не верит

Се
Сергей

верно

Майра

Да. Тот кого ревнуют чувствует себя в клетке

Се
Сергей

Да , похоже

Майра

И из нее хочется вырватся

Се
Сергей

порой не знаешь как себя вести

Майра

И такое есть. Но потом это начинает раздражать

Се
Сергей

Нужно терпение

Майра

Нет нужно это прекращать

Вера Bdfyjdf

Да, это разрушение личности и отношений

Се
Сергей

Несомненно

Вера Bdfyjdf

Сестра моей подруги недавно развелась с мужем, смело рви прожили 42 года. Ревность переросла в крайнюю агрессию... врачи бессильны

Се
Сергей

Печально

Жанна Никифорова

И меня ревновали и я ревновала... тяжело

Владимир Герасимов

Неужели кто-то захочет это оспорить?

Се
Сергей

Уже пытаются

Владимир Герасимов

Но ведь это глупо оспаривать

Се
Сергей

у всех разные мнения

He
Helen

Ревность; это очень плохо. Слепота

Романа

Да. Но это происходит не сразу. Надо перемолоть, пережить эту боль. Только потом приходит осознание того, что тебе это не нужно.

He
Helen

Да, нужно время.. И главное.. Понять

He
Helen

Ревность, это обида.. Это из детсва

Романа

Недолюбленность в детстве?

He
Helen

Скорее всего

Doinita Mititelu

Да, и обычно ничего не получается

Павел Пушкарский

Не знаю,вот такой я уродился

Се
Сергей

Какой?

Павел Пушкарский

Не знаю,что такое ревность

Се
Сергей

Здорово)

Лея

Оба...и очень сильно...

Се
Сергей

так и есть?

Юр
Юрил

Сина сина ????

Лея

Очень

Said Tursunzade

хорошо все в меру

Се
Сергей

в какой то мере да

Said Tursunzade

здоровый эгоизм должен присутствовать.

Се
Сергей

вы начали правильной фразой - все хорошо в меру

Се
Сергей

🤝