Galiya Spevakova

В спрашивалке я употребила реплику КАКОГО РОЖНА ВЫ ЗАДАЕТЕ ТАКОЙ ВОПРОС. Мне ответили что я хамка! У нас в России народ вообще безграмотный? У человека слово Рожон ассоциируется со словом Х-й. ( я в недоумении) Интересно, Я одна применяю исконно русские слова или?

Ответы
Владимир Залож

к сожалению, это большая беда - абсолютное невежество и нежелание познать что-то новое. Раньше знания были энциклопедическими, затем стали кроссвордными (вариант похуже, но не смертельный, т.к. заставлял в поисках ответа хотябы полистать литературу, а теперь - компьютерные, где нормально на кошку говорить "котэ", поэтому Ваш "рожон" - для многих это высший пилотаж, а в силу лени не находят нужным хотя-ты нажать "Виуипедия!

Александр Папков

Нет, не одна. Просто народ не хочет интересоваться своей историей. Большинство думает, что Русские до прихода хрристианства были дикими и вся история началась у нас так сказать с крещения Руси. А то, что Русская Культура насчитывает тысячелетия, и что скорее другие языки мира произошли от нашего, им представить не то что сложно, а не возможно!

Galiya Spevakova

правильно заметили.)))

Ольга Азовская

В данном контексте это слово действительно имеет ругательный оттенок, но ничего хамского здесь нет. Абсолютно адекватное высказывание, особенно если по теме. Так что, не обращайте внимания. а то почти как в том анекдоте: "как это так, - ...опа есть, а слова нет?"

Galiya Spevakova

))))

Александр Трайт, Россия

Да нет. Многие, возможно, пошутили! Я и сам бы мог в шутку ответить: "Не стыдно выражаться? А с виду такая интеллигентная девушка!" Но я бы поставил весёлый смайлик. Ну а кто-то и вправду недостаточно начитан. Так что рожон у всех разный

Eлена (К.)

Здесь многие, получив ответ на свой вопрос не в том ключе в котором задавали, считают ответ хамским. А вот пять ошибок в двух словах- это для них не хамство. Я тоже применяю русские слова по их прямому назначению и считаю это --норма.

Galiya Spevakova

Вот спасибо за поддержку!

Максим

Вообще-то это называется наезд. Кто-то считает это наглостью и невоспитанностью. А вот "Здравствуйте, извините пожалуйста, можно у вас просить? Я очень интересуюсь, почему вы задали такой замечательный вопрос." Другое дело.

Ник 137

Хм....а Вы уверены, что логично употребили это выражение ?....В принципе, у слова РОЖОН есть два основных понятия, это - погоняло для крупнорогатого скота при пахате и разновидности простейшего оружия для обороны и охоты.....))

Aw
Awortep

Мне кажется, вследствие снижения чтения среди населения, особенно классики, исконно русские слова стали полностью выходить из лексикона. Мои родители в данное выражение тоже вкладывали окраску ругательства...

Светлана Косолапова

Рожон, от слова рогатина, затем так называли мощное охотничье копьё с которым ходили на медведя.... Лезть на рожон, то есть глупо переть на опасность.... Какого рожна тебе надо? Это не ищи на жопу приключений..

Galiya Spevakova

)))

Л. Д.

не переживайте, это просто не особо начитанные и грамотные люди вам так ответили...прежде чем им оскорблять могли бы хотя бы в словаре посмотреть что означает или к чему употребляют слово РОЖНЕ.

Galiya Spevakova

))

Justo

Всё, что знаю , употребляю довольно часто, но никогда над этим не задумываюсь..,просто считаю нужным употреблять данные слова или словосочетания, ведь речь от них становится живее и образнее...

Ольга Эльгарт

Вообще, рожон - это гладко оструганное бревно, его устанавливали на ярмарках вертикально, свеху укрепляли приз, намазывали салом, и устраивали соревнования, кто до приза доберется. Было весело. Отсюда выражение "лезть на рожон". "какого рожна" - это уже более новое словотворчество, достаточно просторечное, но вряд ли хамское. Хотя, рожон можно считать достаточно ярким ф а л л и ч е с к и м символом. "Голодной куме все хлеб на уме". 😄

Firuz Dodokhonov

ты одна. я побывал в ващих городах 2года можна сказать подчти у вас все разгаваривает безграмотно. у вас там уважение к старшем и ребёнки и к маму и папу можна сказать вообще отсутствует.

Кот Базилио

Многие слова, в настоящее время, просто не употребляются в речи, а некоторым сидя у компьютера лень обратится к "поисковику" для объяснению смысла слов и выражений!

Sasha Karasyov

да тут вообще на сколько я вижу одни так называемые профессоры, философы и чстоплюи собрались и с юмороим у них огромные проблемы)))) так шо необращай внимание

Galiya Spevakova

договорились

Nasmeschnik .

Может и не одна. Вообще самая чистая русская речь только на Дальнем востоке, в других регионах в речи присутствуют слова из старорусского языка.

Людмила Э.

Потому что это ГРУБО.. Это уличный лексикон. Если это для того чтобы кого-то обидеть,то вам удалось... Если нет,то лучше подобрать другие слова...

Galiya Spevakova

почему уличный лексикон?

Станислав Хейфец

нет, мадам, дело не в этом. а в том, что какое слово там не подставь: черт, или хрен, или ляд, или что покрепче - сама постановка вопроса хамская)

Galiya Spevakova

вот как?

Станислав Хейфец

да, именно. есть более мягкие формулировки.

Galiya Spevakova

есть более мягкая интонация но не формулировка...

Станислав Хейфец

почему же? вы могли вы бы спросить "зачем вы задаете этот вопрос?" либо "с какой целью спрашиваете?" уже совсем иной колорит. и вы бы не выглядели как дитя окраины)

Сергей Dzeguzite

Э-э, а вы уверены,что именно с этим словом была ассоциация......Может,отписались на абы-как просто отбрехаться ? Просто нагрубить хотели?

Сергей Dzeguzite

Э-э, а вы уверены,что именно с этим словом была ассоциация......Может,отписались на абы-как просто отбрехаться ? Просто нагрубить хотели?

Роман Донич

если подумать, есть в эрегированном х..е что-то от рожна. не зря же "какого рожна" трансформировалось в "какого х..я". а может и наоборот

Galiya Spevakova

)))