Ты Это, Заходи, Если Что!

Знаете правило написания глаголов с -тся и -ться?

Ответы
Светлана Баразгова

Глаголы неопределенной формы отвечают на вопрос " что делать?", глагол пишется с мягким знаком, а если это личный глагол, " что делает?", то пишется без мягкого знака.....

Светлана Баразгова

Спасибо за щедрость.....

Елена Островская

Задать вопрос. Если в вопросе есть мягкий знак- он пишется и в глаголе. Хотя неопределенную форму всегда можно отличить от 3 лица ...

Елена Островская

Дык любимая ученица нашего литературоведа Любови Денисовны ..

Светлана

С третьего класса!!! ))) И не понимаю, почему так трудно людям запомнить это элементарное правило... Не по-ни-ма-ю!

Любовь Соловей-Грищенко

Лишь глаголы, отвечающие на вопрос "что делать?", пишутся с мягким знаком, остальные - без мягкого знака.

Фило Софочка

это просто-если глагол отвечает на вопрос что делает? пишем с -тся,что делать?-пишем с -тЬся

Фило Софочка

элементарно ,Ватсон,школу закончила в 1978м🙂

Ты Это, Заходи, Если Что!

Мы почти ровесники

Фило Софочка

юные пенсионеры🙂 проскочили

Татьяна Байганова

если в конце вопроса стоит ь знак значит ться если нет тся надо строить? я не строю примеры

Angelina Goncharova

это надо пройдится там где мельница крутицца и спросицца у современного шестиклассника

Angelina Goncharova

это так - для приколоцца

Людмила Андреева

С мягким знаком пишется слово ,отвечающее на вопрос -Что делать , что сделать..

Наташенька

Да. Тут просто...надо задать вопрос-если в вопросе есть "ь", то и в слове он есть

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Если в вопросе есть "ь" то ться, если нет, то нет....как то так😂😂😂😂

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

По ходу еще что то помню😄

Валентина Мезрина

Если отвечает на вопрос: "Что делает"- тся, если, "Что делать"- ться

Neli Vatzadze

net.umenia.migkogo,znaka.naklave.umebia,latin.ksohaleniu.moemu,sinu.nuzhno,porabpote.latin.ia,sama,zamuchelas.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Купите нормальную клаву

Neli Vatzadze

deneg,nettogda,nado.podkliuchat.vtoroi,kompeto,budet.nakladno.unas,itak.ceni,vzliteli.kak,tolko.dorozhaet,benzin.pipec.ssegodnechego,dnia.xleb elektrichestvo gaz.vse,prdukti,pitania.saxar.skoro,nachniotsiasbor,urozhaia.vinograda.saxaronen,podorzhal.

Галина Смирнова

Поставьте вопрос Что делаТЬ? -смеяТЬся и Что делаЕТ? СмеетСЯ

Уральская Рябинушка

ТСЯ-что делает (чешеТСЯ), ТЬСЯ-что делать (напиТЬСЯ)😅

Ты Это, Заходи, Если Что!

Что чешется и обязательно из за этого напиваться??

Уральская Рябинушка

Обязательно

Ольга Колесникова

Что делает?Напивается..Что будет делать?НапиватЬся!!!

Ты Это, Заходи, Если Что!

👍 бухать будет, короче

Ольга Колесникова

БУДЕТ...что ж с ним поделать?

Ҭɑлùя

Он улыбается, но мне что делать? - улыбаться😊😉

Ты Это, Заходи, Если Что!

Ай, маладес! 🌹

Ҭɑлùя

😁 агась)) Пасиб, Серёнь😉

Ҭɑлùя

😊 🤗

Симона

Что делаешь пишется ться, а что делает пишется тся

Маша,да Не Ваша ))))

А приведите пример на первую часть ответа)))

Из
Издалека

Да. Уважаю русский язык и тех, кто пишет грамотно.

Из
Издалека

У тебя просто врожденная грамотность!👍

Neo Gint

читал очень много,энциклопедию в том числе,запоминал автоматически,может и интуиция...,моя училка вечно удивлялась,как не зная правил (постоянно получал двойки за ответы у доски "по-правилам"),умудрялся писать диктанты и сочинения на "5",четвёрки были редкостью,скорее из-за спешки ,или по невнимательности..,поначалу она подозревала в списывании,и неоднократно отсаживала,и получалось наоборот,тогда моя соседка по парте получала 2-3...

Из
Издалека

Таки ты гений)))

Neo Gint

ага ,и писец какой скромный

Из
Издалека

И то правильно😂 😂 😂

Екатерина Григорьева

Со школы! Приводите примеры, не ошибусь ни разу.

Ир
Ирина

И даже правописание личных окончаний глаголов)