Дмитрий Каракозиди

Парфенон, построенный в пятом веке до нашей эры и выдержавший землетрясения до 9 баллов бы разрушен взрывом порохового склада изнутри. Сохранились записи всего. Как строили, в какую сумму влетело это строительство чего и сколько потратили и т.д. И есть точная цифра того, сколько тонн свинца ушло на его строительство. Вопрос: А куда использовали свинц?

Ответы
И*
Ирина *Z

Но это если доверять историкам, для которых логики вообще не существует. Ведь никаких подтверждающих документов точно нет . Не даром все таки в своё время жгли архивы и библиотеки. Меняли историю на свои странные версии.
Но есть люди, которые просто верят сидящим в своих креслах, и у кого есть корочки, без аргументов и доказательств. Они придумали, а вы поверили.. Но это ваши проблемы, а не чьи то еще.
В общем, нам не по пути. 🤷‍♀️😁

Дмитрий Каракозиди

Это исторический факт. Кстати мне тут строители подсказали, что при строительстве сейсмоустойчивых объктов и в наше время используют те древние технологии. Счастливого пути.

И*
Ирина *Z

😂😂😂
При строительстве постоянно используют какие либо старые технологии, потому как у строителей огромный опыт.
Ташкент был полностью разрушен при землетрясении 1966 года, когда было землетрясение магнитудой 7-8 баллов по шк.Рихтора
В самом Ташкенте в 2008 и 2010 годах были новые землетрясения, но без разрушений. Все они имели силу приблизительно 6,7 и 8 баллов, но разрушений не было. Потому что внедрение новых технологий при строительстве после памятного землетрясения 1966 года помогло выстоять городу.
А вот в Турции при таких же параметрах падали относительно новые дома.
Так что ваши доводы не только не убедительны, а вообще наивны

Дмитрий Каракозиди

В Турции и Греции лет 15 назад было землетрясение 8,1 -.8,3 балла. В Турции сразу погибло 18 тысяч человек потом ещё столько же, а в Греции четыре человека.Ты же сама сказала нам не по пути, в я пожелал тебе счастливого пути. Доводы ищешь ты, а у меня факты.

И*
Ирина *Z

У вас факты, притянутые за уши, которые ничего не стоят. Если надёжно строить не умеют, то падать дома будут при любом чихе. Но с глупым человеком, который решил, что если он что то там себе придумал, и теперь это стало вдруг фатом, общаться смысла нет. И это уже не моя проблема, а бедных вашимх родственников. 😂😂😂 Отличный фильтр! Сразу видно что стоят ваши пустые знания. 🤣

Дмитрий Каракозиди

Да будет так.

Сергей Пастухов

Наверное для связки каменных блоков.
Это не исключительно Для Парфенона. Это известный метод при крупноблочной кладке. Вообще-то могли использоваться отдельные металлические закладные детали. Но конечно удобнее использовать заливку легкоплавким металлом. Идеальное заполнение и плотное соединение. Это вообще по миру, не только в Греции.

Дмитрий Каракозиди

Просто первыми додумались греки. Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Сергей Пастухов

Понятно.
А кто там пороховой склад-то устроил, и когда?

Дмитрий Каракозиди

Турки, а стрелял венецианский дож-варвар Морозини.

Сергей Пастухов

Вот же варвар!

Дмитрий Каракозиди

Прицельно.

Валентина Народникова

Строительный анегдот.На стройке в одной куче лежат мешки с глиной,с песком,с сухой штукатуркрй,а цемент аккуратно сложенный отдельно.Мешок глины спрашивает у цемента,Почему тебя не ложат вместе с нами ?Цемент отвечает,:Меня используют в лучших домах Лондона и Парижа,а где используют вас ,мне не место .Вот там же и свинец по-видимому.

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 или 19 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Владимир Строганов

Большие квадры, на которых уже располагаются гораздо меньшие камни, составляющие регулярную кладку. По горизонтали блоки соединяли железными скрепами, вставлявшимися в пазы и заливавшимися свинцом.

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Владимир Строганов

Я так и написал.. Для заливки соединений.

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Евгений Во-Ин

Стоп!!!! Какие тонны свинца? впервые слышу - на кой они нужны для фугасного взрыва??? я-так-то чуть с военным образованием... какой нахрен нужен свинец для подземного взрыва?

Евгений Во-Ин

загадка

Дмитрий Каракозиди

Никакой загадки.

Евгений Во-Ин

насколько я знаю - секрет этой стали не раскрыт

Дмитрий Каракозиди

Для тебя и других теоретиков плоской земли не раскрыт.

Евгений Во-Ин

обозначимся - она плоская?

Котик Наркотик )))

На соборе парижской Богоматери часть крыши была сделана из свинца — только недавно поменяли на обычные плиты — довольно распространённый материал был

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Котик Наркотик )))

Ну да показывали храм который единственный уцелел за 1000 лет в сейсмическом районе — там посередине деревянные балки проложены которые на себя принимали часть колебаний — умели строить раньше

Дмитрий Каракозиди

И сейчас не разучились. Лет пятнадцать назад землетрясение в Турции и Греции 8,3 балла. В Турции сразу погибло 18 тысяч человек, потом ещё столько же. А в Греции всего четыре человека.

Котик Наркотик )))

Греция она почти как Япония — там строят с учётом опасности

Руслан Котопёс

Ну возможно на скобы между блоками или кирпичами... Ручки и т.д... Металлургия была ещё не самая лучшая, но если выбирать особо нечего, то... Но я не знаю))

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 или 19 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Руслан Котопёс

А.... Лет 20ть назад заходил в подвал 21этажки и удивился... Везде блять резиновые прокладки... Думал, че за хуйня?)))Оказалась, да))) Компенсация тряски и оседания... Но бля в Москве?))) Ну хз))

Красота Неземная

раньше свинец использовали активно. Из него даже посуду делали. Возможно на трубы или металлические конструкции для прочности

Дмитрий Каракозиди

Греки посуду не делали... Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Красота Неземная

Спасибо, интересно

Павел Суздалев-Заславский

Не сочиняй. ПАРФЕНОН Возведен, ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIV ВЕКА. При герцоге Нерио (Раньеро) I Аччайоли (? — 25 сентября 1394)

Павел Суздалев-Заславский

Если много читаешь, то немного и вдумывайся, А, что за корабли в Др.Греции. Пишешь и нисколько не вдумываешься. Какие корабли, откуда они. Ох и бестолочь же ты, Димка. Не читай историю, не для тебя она.

Дмитрий Каракозиди

Успокойтесь больной. Врач с санитарами к вам уже идет.

Павел Суздалев-Заславский

Да, я особо не волнуюсь. Вера в не реальное, это твоя вера, ты свободный человек. Верь всяким сказкам, но хамить не стоит, ты же интеллигент!

Дмитрий Каракозиди

Почему хамство, если ты больной.

Павел Суздалев-Заславский

Это у тебя всегда так спор заканчивается? Ты же прежде чем, что=то доказывать, предупреждай, что будещь обзываться и диагнозы выставлять. Но, признайся самому себе, что ты бестолочь и скорее всего и школу не закончил. Так Димон!

Лена

Не знаю. Но речь в вопросе речь шла о землетрясении, то предполагаю, что видимо как-то укрепляли конструкции.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Лена

Ого! Мудро!

Дмитрий Каракозиди

Лена, здравствуй. Ты смогла бы найти один экземпляр газеты "Комсомольская прада", на почте, в киоске или у знакомых. Скопировать электронный адресс на который можно отправить материал и скинуть мне. Желательно в ЧАТ, чтобы я сразу увидел. При любом раскладе СПАСИБО.

Лена

Какую именно газету? Старую. На даче было полно старых газет, но в прошлом году в мае дачу продала

Дмитрий Каракозиди

Можно и старую. Думаю E mail у них не поменялся.

Warlock

...Я недавно прочёл..Что ядерное оружие было всегда.. Есть яркие примеры о его применении в прошлом.

Дмитрий Каракозиди

Ядерное оружие появилось в 20 веке.

Warlock

..Это гавно.. Которое себе подсказал.. Почитай индийские Веды..

Дмитрий Каракозиди

Спасибо за совет, но я как нибудь без интердебилизма обойдусь.

Warlock

.Дебилу подсказал..

Nik Nikola

Свинец использованный в строительстве выковыривали из стен и делали из него пули.

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 или 19 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Сварог

Армирование,скорее всего,в сейсмоустойчивых зданиях до сих пор применяется

Дмитрий Каракозиди

Точно.Колонны армировали.

Марина

При строительстве Парфенона его камни скреплялись свинцовыми стержнями.

Дмитрий Каракозиди

Умница, но уточню. Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Марина

Спасибо за уточнение)

Феникс

вот интересно! землетрясение выдержал,а взрыв склада нет,чё за бред?

Феникс

спасибо за ликбез!

Дмитрий Каракозиди

Это не ликбез.

Феникс

почему? вот теперь буду знать..всё-таки исторический факт

Дмитрий Каракозиди

Я сам узнал в Греции от историков, и тут строители добавили.

Феникс

🤝👍

Игорь Крайнов

Знаю что свинец знали издревле.. Но для чего в этом случае - не знаю

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 или 19 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Игорь Крайнов

Не спорю. Не совсем понимаю не будучи строителем но думаю древние были правы. Тем более свинец использовали в древности

Артур Сафин

Скорее всего как арматуру или антикоррозийку для него

Дмитрий Каракозиди

Это же подметили и др. греки. Губить столько народу лишь ради того чтобы показать кому то что то.

Артур Сафин

Ох,не им об этом говорить)

Дмитрий Каракозиди

Греки все строили за зарплату и с соблюдением ТБ.

Артур Сафин

Половина городов на костях,ты серьёзно?)

Дмитрий Каракозиди

Это трёп. Для сравнения. Парфенон строили 15 лет, и за всё это время был только один несчастный случай, но упавший с лесов выжил и через несколько месяцев вернулся на работу.

Иосиф Пятунин

Наверное забивали в промежутки между камнями кладки.

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Иосиф Пятунин

ок.

Сергей Суманеев

Вместо раствора в кладку между каменными плитами.

Николай Ntv

Перекрытия делали, не знали что вреден свинец.

Дмитрий Каракозиди

Архитектор понимал, что цельные колонны высотой - точно не помню, но в пределах 13 метров- сильнейшие землетрясения не выдержат. Поэтому их делали из частей, а внутрь, для армировки заливали свинец.

Николай Ntv

Да, это известно.