Ро
Романтика

🖼
Сколько лет этой вредной старушке из детской сказки? и есть ли у нее прототип?

Ответы
Олег Плохотник

Да их много мама Успенского , первая жена. Даже работницы союзмультфильма дополнили образ бабули хулиганки

Ро
Романтика

вы не понимаете. я спраиваю. ск лет Шапокляк как женщине в самом м/ф.

Олег Плохотник

Не меньше 60 и в книге её описывают как старушку. Если не согласны привидите хоть один аргумент

Олег Плохотник

Специально нашел рецензии и описание самим Успенским ей 73 года

Ро
Романтика

Успенский писал. что прообразом была его первая жена. похожая на его мать. поэтому 73 ей никак не подходит.. ради интереса посмотрите еще здесь: https://obiskusstve.com/1825272318296591107/staruha-shapoklyak-tragediya-realnogo-cheloveka-skrytaya-za-grotesknym-obrazom/?utm_source=post&utm_medium=self&utm_campaign=701M675

Олег Плохотник

Жена да прообраз, но лет ей сколько так и не написали. Везде описывалась как юркая старушка а не женщина.

Николай Филиппов

Да про это уже столько исписано... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%85%D0%B0_%D0%A8%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D0%BA

Tr
Traveler

Прототипом этой вредной старушки стала первая жена писателя Римма Успенская.

Ро
Романтика

а возраст?

Tr
Traveler

Умерла в возрасте 77 лет

Алексанндр Иваницкий

Это наши лучшие бабушки на лавочке возле дома в самой лучшей прошлой стране!

Ро
Романтика

я об этом спрашиваю?

Алексанндр Иваницкий

Я ответил кто прототип, а не настольгия!

Ро
Романтика

неверно

Де
Дерсу

Есть. Она почти точная копия покойной Людмилы Гурченко.

Улугбек

Душевная старушенция!!! К тому же... ещё и МУДРАЯ...

Ро
Романтика

образованная конечно.. однако сколько годов ей?

Игорь

Прототип есть, а возраст бальзаковский.

Nikolai Garskov

ВСЕ ПОДЪЕЗДНЫЕ БАБУЛИ, УШКИ НА МАКУШКЕ!

Ро
Романтика

вот эта у подъезда не сидела. иные у нее были дела.

Nikolai Garskov

А что, у них из под носа молодого деда уже увела?

Ро
Романтика

вполне могла. ведь модница была.

Вера Гудкова

По картинке больше 70,а так не знаю.

Лариса

Тридцать, возможно, чуть больше..

᠌ ᠌

Не знаю, но она чертовски мила.)

Вадим

Ей бы в цирке работать...

Владимир Дружин

Она до сих пор молода.)

Ро
Романтика

конкретнее

Воронин Юрий

Ей на пенсию еще рано.

Неголубой Огонёк

прототипов очь много

Ро
Романтика

не так уж очень

Неголубой Огонёк

много.......в реальной жизни

Александр Грызлов

Милая старушка

Марьяна Иванникова

наверное лет 50

Михаил Андреев

ирина яровая ?

Каземир Алмазов

55. Я так думаю!

Кот. Просто Кот.

неужели вы?

Ро
Романтика

могу быть.. иногда