D2
Dodo 2021

калейдограф прототип гармонографа?

Ответы
Елена Алексеева

Калейдограф - интерактивная видеостанция для создания калейдоскопических (фрактальных) орнаментов.
Аппарат использует принципы отражения и преломления света в активных полупрозрачных электромагнитных зеркалах различных конфигураций и взаимоположений с взаимодействующими развертками и линиями задержек,а видеографический эффект, получаемый при взаимодействии светоизлучающих и светопринимающих приборов с электронными развертками (кинескопа телевизора и видикона видеокамеры) можно сохранять на носителях информации и совершенствовать. Структура получаемых эффектов зависит в том числе и от конфигурации приёмовыводящего изображение устройства (системы отображения), конфигурации съемовыводящего изображение устройства (системы восприятия и обработки информации) и их взаимного расположения (если объектив аналоговой видеокамеры направить на экран ЭЛТ-телевизора).
Инсталляция (1.ЭЛТ-телевозор (средних размеров, можно и маленький и большой - в зависимоти от задач) 2. Аналоговая видеокамера любительская (типа мыльницы), с возможностью подсоединения к ЭЛТ телевизору 3. Стойки под телевизор и видеокамеру и дополнительно - 4. Видеопроектор, для подключения к выходу видеокамеры - для проекций эффектов на площади больших размеров) может быть собрана и апробирована за 15-20 минут. (Додонов Д., изобретатель)

Ерк!н _______________

Калейдограф – интерактивная видеостанция для создания калейдоскопических (фрактальных) орнаментов.

Аппарат использует принципы отражения и преломления света в активных полупрозрачных электромагнитных зеркалах различных конфигураций и взаимоположений с взаимодействующими развертками и линиями задержек,а видеографический эффект, получаемый при взаимодействии светоизлучающих и светопринимающих приборов с электронными развертками (кинескопа телевизора и видикона видеокамеры) можно сохранять на носителях информации и совершенствовать. Структура получаемых эффектов зависит в том числе и от конфигурации приёмовыводящего изображение устройства (системы отображения), конфигурации съёмовыводящего изображение устройства (системы восприятия и обработки информации) и их взаимного расположения (если объектив аналоговой видеок

Людмила Трегуб

Калейдограф -аппарат использующий принципы отражения и преломления света в активных полупрозрачных электромагнитных зеркалах различных
конфигураций и взаимоположений с взаимодействующими развертками и линиями задержек.Гармонограф - устройство предназначено для построения гильошей — математически точных узоров из повторяющихся линий. Надо точно знать устройство, чтобы ответить на Ваш вопрос. Возможно, что-либо из устройства калейдографа и стало прототипом для второго.

Наталья N

Калейдограф и калейдография Традиционный калейдоскоп — это система зеркал, в которой отражаются разноцветные «стекляшки», а гармонограф предназначен для построения гильошей — математически точных узоров из повторяющихся линий.

Нина Александровна

Калейдограф - интерактивная видеостанция для создания калейдоскопических (фрактальных) орнаментов.Гармонограф- это механическое устройство, которое использует маятники чтобы создать геометрический образ. Да,они в чем-то похожи

Ольга Чернышева

это очень узкая специфика, только для посвященных или интересующихся этими вопросами. Могу позадавать вопросы по поводу устойчивости и синхронизации энергосистем, автоматики ликвидации асинхронного режима и т.д.

Елена Пугачёва

я не техник, но судя по конечным результатам что то есть общее... по крайней мере иабстрактное это точно))).. а вот по способу получения этих результатов не похожи!

Наталия Пекшева (Шамина)

Я не очень разбираюсь в этом, но знаю что калейдограф отражает свет, а гармонограф - звук, колебания. Это ответ дилетанта. Поправьте

Мы
Мыш

ты типо в детстве один разбил отец тебя наказал а щас ты впомнил и решил узнать за что круто воот твой батя мужик

Serega Svoy Pareny

так-то оно так,еже-ли как что,ну не то,что б дескать,еже ли конечно,а вот случись такое дело-вот вам и пожалуйста!

Регина Голомолзина

Если прототип этой системы окажется успешным, биометрия станет новейшим способом защиты от кибератак.

Дарья Лемур

я же девушка...я в фотошопе-то только начала разбираться, а вы ко мне с такими высокими материями....

Ксения Вяткина

Оно, поди,конечно, не потому, что, дескать, мол.А вот случись такое дело,вот тебе и пожалуйста)))

Аврора 1

НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ТАКОГО РОДА ИССКУСТВА КОТОРОЕ ТЫ ПРИМИНИЛ В КАЖДОМ ВОПРОСЕ .

Ann Ann

ой, а можно вот этого всего побольше? еще немного и я пойму что такое счастье...))))))

Вера Майкович

ну, не знаю... Точно сказать не могу... Судя по названиям - вещи одного поколения....

Елена Полторацкая

они вместе гармонируют не плохо .колибания звука изменения картинки приемлемо

Ли
Лина

ты думаешь я разбираюсь в этих приборах.........сдались они тебе именно сейчас.

Н.
Надежда .

итак....чтож такое гармонограф...и есть ли вообще сей предмет в природе?

Владимир Проданец

не совсем так, хотя можно найти некие общие признаки в их устройстве