Вадим

ЧЕСТЬ ИМЕЮ и ИМЕЮ ЧЕСТЬ...Как правильно пользоваться этими фразами при встрече и расставании?

Ответы
Людмила

Почему-то сейчас слова «Честь имею! » воспринимаются писавшим или говорившим в том смысле, что он лично имеет честь. Такую наглость никогда не позволил бы себе ни один Русский офицер. Сказать про себя, что он имеет честь - значит выставить себя в самом дурном свете, можно сказать, выставить себя дураком, наглецом и хвастунишкой. Так же можно сказать в конце: «Ум имею» , «Совесть имею» , «Деньги имею».Офицеры раньше говорили: «Честь имею представиться Вам» , «Честь имею откланяться» и т. д. То есть фраза имела совершенно противоположный смысл: человек имел честь быть представленным другому, имел честь познакомиться с тем или другим человеком..., то есть для него, было честью встретиться или распрощаться с другим. Короче исказили это выражение...

Вадим

Ясно, спасибо!

Людмила

Пожалуйста,

Ирина Тряскина

Сейчас этими фразами пользуются крайне редко! Это у мужчин раньше были честь и достоинство, поэтому было принято при встрече, знакомстве или представлении кого-либо говорить: "Честь имею представить(-ся)...", .

Ольга И Цезарь

честь имею-это типа до свидания, стиль прощания такой, а имею честь -это к примеру рекомендация, имею честь представить, принять какое-то приглашение,что-либо передать, ну и все в таком духе...

Вадим

Спасибо!

Наталья Шевченко

Честь имею-при расставании, Имею честь при знакомстве и встрече, но вообще-то эти слово сочетания из военной лексики.

Вадим

Скорее из дворянской лексики!

Наталья Шевченко

сейчас нет этого сословия, а в Армии и Полиции эти словосочитания применяются.

Вадим

А что в России уже нет.Дворянского собрания? Ходили слухи,что возродил...Да И ...Не в сословии дело- дело в отсутствии или наличии этой самой чести...Лучше всего,по моему, об этом сказал один из героев Ремарка-- МЫ МЕНЯЕМ СОВЕСТЬ НА ЗЛЕБ А ЧЕСТЬ НА СИГАРЕТЫ!

Наталья Шевченко

Вы правы.

Вадим

А что насчёт Дворянского Собрания?

Капля Росы

Честь имею - при расставании, имею честь представиться...при знакомстве. Хотя главное наверное, чтобы она вообще была)

Вадим

Однозначно ДА!!

Капля Росы

))

Лидия Медведева

уж извините, там другие ответы подглядела, ну мне тоже кажется честь имею представится, а при расставании имею честь

Вадим

Спасибо!

Ольга Крайникова

Честь имею, это военное. А имею честь - это сугубо гражданское. Имею честь видеть вас, честь - это благородство ваше.

Вадим

Спасибо!

Нина Щербакова

Честь имею так можно представится другому ,а имею честь это скарей отнорсится к человеку который имеет честь

Зингершухер Цыля

расстаются и говорят второе. Но еще есть ньюанс. В основном когда разговор был не доброжелательным

Вадим

Спасибо!

..
...

Честь имею, говорят уходя, прощаются. А имею честь.... Представится... Здороваются типо)))) Вроде так

Вадим

👍✌️

Подружка

главное чтобы она была.а играть словами можно как вам заблагорассудиться милостивый государь

Вадим

Несомненно, сударыня! Их есть у меня!

Подружка

похвально

Вадим

А если вернуться к нашим баранам?

Подружка

интуиция подсказывает .что разницы нет. я ошибаюсь.хотя не зря вы упомянули о встрече и расстовании

Вадим

Женская интуиция...это сила!

Подружка

с логикой не очень у нас А интуицию мы приручили

Клавдия Семивеличенко

Честь имею -при встрече а имею честь( откланяться) при расставании - это из школьной программы

Вадим

А не наоборот??

Клавдия Семивеличенко

Неужели я перепутала?

Вадим

Судя по большинству ответов- да...

Клавдия Семивеличенко

Значит надо повториться

Olga *****

Честь имею- при расставании. Имею честь (представить Вам)-при встрече или при знакомстве

Ирина Чарикова

Первое - начало и конец встречи и разговора, второе -представоение чего или кого-либо.

Вадим

Спасибо!

Татьяна Кузнецова

Честь имею при расставание, и имею честь представиться-при встрече!Что не понятного?

Вадим

Спасибо!

Никола

Честь имею это как здрасте а имею честь как будьте здоровы. Разницу улавливаете?

Вадим

Конечно!

Н К....

Честь имею, это когда прощаются... Имею честь кого-то представить или доложить..

Алёна Травкина

"Честь имею" говорят военные в том случае, когда я говорю "засим откланиваюсь".

Надежда Григорьева

При встрече - имею честь с вами встретиться. При расставании - честь имею!😉

Вадим

👍

Вадим

Право ,не стОит, обойдусь без нимба!

Людмила Шулык

При встрече - ИМЕЮ ЧЕСТЬ ..... , при расставании - ЧЕСТЬ ИМЕЮ откланяться .......

Вадим

Благодарю..