Александр Переверзев

Остап Бендер, герой романов «12 стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова – прототипом которого является… кто?

Ответы
Владимир Асиновский

Ося Вениаминович Шор, родившийся в городе Никополь Дн-ской обл. Затем переехали в Одессу. Отец их работал на фирме. которая делала липовые справки ( типа паспорта )о том что они турецкоподданные. И людей не забирали в Армию. У Остапа был ещё брат Натан. Писал стихи под псевдонимом Риолетов. Убили бандиты. И т.д. Вы ответом довольны ?

Александр Переверзев

Из всех ответов Ваш самый полный. Памятник ему установлен в Никополе.

Владимир Асиновский

..................И на доме памятная доска

Михаил Цветаев

В строительстве предприятия принимал активное участие Осип Шор — человек, который признан основным прототипом Остапа Бендера, героя романов «12 стульев» и «Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Александр

Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей. А это не собирательны образ?

Александр Переверзев

Был настоящий человек и его звали Осип Шор.

Анатолий Рыбаков

Осип Вениаминович Шор. - инспектор Одесского уголовного розыска.

Александр Переверзев

👍На родине, в Никополе, Осипу Шору установили памятник. На его основании написано: «Никопольчанину Осипу Шору. Он же сын турецкоподанного Остап-Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей, он же Остап Ибрагимович, он же прототип великого комбинатора Остапа Бендера (И. Ильф и Е. Петров)».

Анатолий Рыбаков

я читал про него . и вообще всё это ВАЛЕНТИН КАТАЕВ замутил. 😆

Елена Счастливая

Так то считается Осип Шор но вообще это образ собирательный

Александр Переверзев

События, в романах, имели место быть именно с Осипом Шором. Об это описано в его биографии.

Таисия Новичкова

Осип Шор. Прикольная кстати историческая личность

Anatoliy Kofman

Был такой проводником работал на старости лет

Пловец Новочеркасск

Многие считают, что это Осип Шор, авантюрист

Ольга Моисеева

НУ никак мне не понять это произведение

Александр Переверзев

Почему же? Очень даже интересное. Сначала прочтите о настоящем герое и станет все на места. Наберите в поиске: Реальная история великого комбинатора. Думаю Вы будете приятно удивлены. Хотел бы потом узнать Ваше мнение. Удачи!

Ольга Моисеева

Не могу не мое

Александр Переверзев

Вам решать.

World See

Я думаю это собирательный образ

Александр Переверзев

Не совсем. На родине, в Никополе, Осипу Шору установили памятник. На его основании написано: «Никопольчанину Осипу Шору. Он же сын турецкоподанного Остап-Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей, он же Остап Ибрагимович, он же прототип великого комбинатора Остапа Бендера (И. Ильф и Е. Петров)».

World See

А кто он был чем занимался?

Александр Переверзев

С удовольствием бы Вам сбросил информацию, но много очень, здесь не уместится.

World See

хорошо я сам поищу в инете

Александр Переверзев

Напишите в поиске: Реальная история великого комбинатора.

World See

ок

Грета

какой то одесский милиционер

Клаудиа Сидоренко

наш молдованин Бендер бей)

Георгий Клинцов

НАЧАЛЬНИК ОДЕССКОГО ГПУ.

Александр Переверзев

Начальником он не был. Работал в должности оперуполномоченного по борьбе с бандитизмом.

Ел
Елена)

Сын турецкоподанного....)

А В.

Смешной Вы...)

Александр Переверзев

Глупость иногда бывает неотразима в женщине.

Ирина Выдрина

АВАНТЮРИСТ

Ирина Выдрина

АФЕРИСТ" СЫН ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА"

Андрей

Осип Шор...

Аглая

Осип Шор

Аглая

Спасибо

Александр Переверзев

На родине, в Никополе, Осипу Шору установили памятник. На его основании написано: «Никопольчанину Осипу Шору. Он же сын турецкоподанного Остап-Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей, он же Остап Ибрагимович, он же прототип великого комбинатора Остапа Бендера (И. Ильф и Е. Петров)».

Аглая

Ой, какой вы образованный . Спасибо

Жгучая Крапива

Осип Шор

Анна Вятчина

Осип Шор