Мартина

Стоит ли поздравить с 23 февраля даму,которая умеет держать молоток и кокетливо соглашается,что"она баба-бык" в жизненных ситуациях?

Ответы
Alex Salnikov

Учреждение праздника

10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский отправляет во ВЦИК, предложение отпраздновать годовщину РККА 28 января:

28 января, исполняется год со дня издания Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета.

Его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. В результате ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения. Тем не менее, 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии» и совмещает празднование с днём Красного подарка — 17 февраля. День Красного подарка планировался как своеобразная благотворительная акция, когда население, по замыслу большевиков, должно было жертвовать подарки для красноармейцев. Но так как 17 февраля попало на понедельник, день Красного подарка, и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля. Газета «Правда» сообщала:

Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии, исполнившейся 28 января.

Затем праздник был на несколько лет забыт и возобновлен в 1922 году. 27 января этого года было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной армии, в котором говорилось[20]:

В соответствии с постановлением IX Всероссийского Съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)

Первые попытки обоснования даты 23 февраля

В 1923 году широко праздновалось 5-летие РККА, и праздники на 23 февраля приобрели всесоюзный уровень. Именно тогда, по мнению историка В. Миронова, начинаются попытки изобрести некое событие, оправдывающее дату[10]. Впервые день 23 февраля прямо назван днём опубликования декрета о создании Красной армии в постановлении Президиума ВЦИК от 18 января 1923[20]. В приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 г., под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы»[9]. В том же году в журнале «Военная мысль и революция» появилось утверждение, что 23 февраля была якобы сформирована первая красноармейская часть, принимавшая участие в боях на северо-западном направлении. В следующем году в журнале «Военный вестник» появляется фотокопия декрета Ленина об организации Красной армии от 15 (28) января 1918 г. с ложной датировкой его 23 февраля. В. Миронов объясняет это тем, что сформировавшемуся к тому времени партийно-бюрократическому аппарату было «важно и выгодно скрыть позор 1918 г.»[10].

Однако ещё в 1933 году Клим Ворошилов на торжественном заседании, посвящённом 15-летней годовщине РККА, признавал[21]:

Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами.

События под Псковом и Нарвой и их трактовка

Во второй половине 30-х гг. 20-го века в СССР события февраля 1918 года стали трактоваться как победа, одержанная в эти дни над немцами под Псковом и Нарвой[3][9]. Согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля 1918 года германская армия находилась в 55 км от Пскова и 170 км от Нарвы. Никаких боев в этот день ни в германских, ни в советских архивах не зафиксировано[11].

Занятие немцами Пскова

Мартина

талант не ваш стайл

Kentavr Black

а празник та день зашиты отечества, а не зашиты собственых интересов.. и вообще бабы быки в ы очумели отдайте хоть один празник мужикам у вас 8 марта есть за равноправие полов, вот для равновесие 23 мужикам отдайте.. мы же геев с 8м не поздравляем..

Мартина

обалдеть как проникновенно о наболевшем

Kentavr Black

да не о наболевше а о логично и уровновешеном раз на то пошло..

Мартина

ваше право

Kentavr Black

🙂

Aleksandr Sobol

А тех дам, кто войну прошел и были не только санитарками но и летчиками - истребителями, командирами батальонов морпехов?

Мартина

не ровняйте

Aleksandr Sobol

Если не ровня - не надо.

Вера Марс

ДУМАЮ ...ЕУЖНО АККУРАТНО ЕЕ ПОЗРАВИТЬ ПРИ ЕЕ МУЖЕ И ПОДАРИТЬ ПОДАРОЧНЫЙ МОЛОТОК.....КТО В ДОМЕ -ХОЗЯИН С ЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЕМ ...

Мартина

разумно

Вера Марс

СПАСИБО

Алексей Конон

смотря с чем. можно ее просто поздравить с тем, что она научилась держать в руках молоток. для кого-то и это достижение

Валерий

Попробуйте, но, на всякий случай, отойдите на безопасное расстояние: не известно, какая сторона из двух возьмет верх.

Мартина

а я вся в красном

Валерий

Понятно, значит молоток Вам не грозит.

Мартина

никогда

Владимир Кузьмин

Даже мужчину не стоит,если не военный или в армии не служил,молоток тут не причем,это день защитника отечества

Сергей Марочкин

Я думаю что всё таки не стоит,а то мало что к примеру этот же молоток прилетит-)))Всё таки есть 8е марта

Екатерина Костромина

Ну если она не обижается на это.У меня соседка гордится , что делает мужскую работу.

Лидия Цыгановская

Да это, если хотите женский праздник. если б не же6нщины. что б было с мужчинами.... 😄

Мартина

жесть

Михаил Воробьёв

стоит мужу по ушам надавать,что допустил такое,а поздравить лучше через неделю...

Мария Летуновская

для этого есть 8 марта, ведь просто быть женского пола, не значит быть женщиной)

Наталья Бенмуффок

да, особенно электродрелью, хватит стучать молотком! Ведь она же женщина...

Мартина

прогресс

Наталья Бенмуффок

не-а, реалии жизни

Валентина

Может и стоит, но ей не стоит показывать, что она умеет держать молоток)

♪♫
♪♫♪♫♪P@®@ᶎɨt♪♫♪♫♪

Если пару духов улажила, то да! Ведь день защитника, а не молотоборца)))))

Леонид Романюк

и служит в армии или защитник в сборной,как не поздравить эту даму

Сергей Рогозин

Важно чтобы она еще и Родину защищала тогда это и ее праздник

Андрей Проскура

Её стоит поздравить с тем,что у неё есть кого поздравить 23.02.

Мартина

хорошая мысль

Андрей Проскура

по возможности других не держу,хотя не всегда получается.

Ева Юрьевна

в армии тоже женщины служат ...можно )....это же не день мужчин

Наталья Бражник

придется всех дам поздравлять,мужчины обидятся,не стоит