Алиса -Summer

Как думаете, что означает слово "роман"- из народного наречия на французском языке?

Ответы
Nikas Juozaitis

В Средневековье в Испании появились странствующие поэты и музыканты, которые сочиняли лирические стихи, положенные на музыку. В отличие от церковных песнопений, исполнявшихся на латинском языке, эти трубадуры пели на испанском. Такие стихи стали называться романсами, потому что слово "романс" тогда означало испанский язык. Позднее во Франции романами стали называться любовные стихотворные тексты.

Tr
Traveler

Старофранцузское слово роман(romanz) произошло от позделатинского - romanice и переводится как- на народном, романском языке.

Tr
Traveler

Не выдумывайте. Выдумщица...))) Стих - это единица ритмически организованной, рифмованной речи. Попросту говоря ,рассказ в стихах,это собственно и есть стихотворение.

Алиса -Summer

)) это доподлинное значение слова именно на НАРОДНОМ наречии французского)

Tr
Traveler

Что было Вам и написано. Обратитесь к работе "Роды,жанры и виды литературы" , Хотя, на французском языке, вы вряд ли прочитаете.То ходя бы к словарю литературоведческих терминов(на русском языке).Всего хорошего.

Алиса -Summer

Спасибо Прочитаю)

Tr
Traveler

Пожалуйста.

Уральская Рябинушка

Романс-песня на романском языке-в переводе. Роман, скорей всего, повествование на романском языке

Алиса -Summer

Почти угадали Рябинушка,.это слово означает " рассказ в стихах"))

Александр *********

Если брать из стилистик то в переводе с латыни - Римлянин или писание римлян

Елена Данилова

Хм...😕 не знаю...но могу порассуждать -роман -ром -Рим -Ромул

Алиса -Summer

А представьте означает--"рассказ в стихах". Французы однако...))

Елена Данилова

Нда уж).))😊

Эдсон

У французов все слова обозначают либо пьянку либо секс

Эдсон

😜

Hasani .

это когда ты с кем-то долгое время перепихивалась

Жанат Богенбайулы Есенбаев

повествование (ру - род, племя, народ) смыслово

Алиса -Summer

нет))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

эпос, созданное.....

Алиса -Summer

найн. Это означает " рассказ в стихах"))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

ну смысл рядом, конкретно.....

Владимир Ефимов

Так всё развивается от "ничего не было и вот..."

Алиса -Summer

Примерно так!))

Пётр Баранник

Конечно сближение и развитие отношений.

Алиса -Summer

почти..)) Это означало "рассказ в стихах")

Пётр Баранник

Даже "рассказ в стихах или в прозе" направлен на кого-то. Что и означает сближение и развитие отношений.

Алиса -Summer

да,конечно)

Александр Шмелёв

Перевода не знаю -ФЛИРТ(.............)

Алиса -Summer

почти))

Михаил Алексеенко

Вряд ли более, чем встречи.

Алиса -Summer

спасибо за открытие Михаил)

Михаил Алексеенко

Я там отдыхал с детства. Для меня-реальность.

Алиса -Summer

Счастливый)

Михаил Алексеенко

Красивее Иссык-Куля нет ничего на свете! Его не зря зовут :" Око Мира".

Алиса -Summer

согласна🙂🤚

Грек. Алик.

Человек любящий Ром?

Алиса -Summer

)) Хих,нет)) Это слово означает--"рассказ в стихах")

Мister N

Что то прекрасное)

Алиса -Summer

Да),и это --"рассказ в стихах"))

..
...

Два человека?

Алиса -Summer

нет) означает "рассказ в стихах"))

Maxim Zakharov

Есть друганы

Алиса -Summer

нет

Александр

🤔цЫган?

Алиса -Summer

Это точно!Непременно)

Александр

Во Франции видимо мечеть на пожарище можно возводить..прости Господи.

Алиса -Summer

Абсолютное отсутствие здравого смысла😟

Александр

Я вообще не хочу переживать за французов..мне КНДР ближе и понятней.

Вероника Королевская.

Романтика.

Алиса -Summer

означает " рассказ в стихах")🥰👌

Георгий Клинцов

РИМСКИЙ.

Алиса -Summer

нет) А означает--"рассказ в стихах",..представляете?)

Георгий Клинцов

ДАЖЕ И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ.

Алиса -Summer

)).теперь будете в курсе))

Георгий Клинцов

РОМАН-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖАНР,ЧАЩЕ ПРОЗАИЧЕСКИЙ,ЗАРОДИВШИЙСЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА У РОМАНСКИХ НАРОДОВ КАК РАССКАЗ НА НАРОДНОМ ЯЗЫКЕ И НЫНЕ ПРЕВРАТИВШИЙСЯ В САМЫЙ РАСПРОСТРАНЁННЫЙ ВИД ЭПИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Sa
Samson

Триста́н и Изо́льда (Tristan & Isolde или Tristan & Yseult) — легендарные персонажи средневековых рыцарских романов. Параллели к мотивам романа есть в сказаниях древневосточных, античных, кавказских и других, но в поэзию феодальной Европы сказание это пришло в кельтском оформлении, с кельтскими именами, с характерными бытовыми чертами.
...
Происхождение:
Сказание это возникло в районе Ирландии и кельтизированной Шотландии и впервые было исторически приурочено к имени пиктского принца Дростана (VIII век). Оттуда оно перешло в Уэльс и Корнуолл, где окрасилось рядом новых черт.
...
🖼

Алиса -Summer

Всё может быть) Но вопрос был все же о народном французском наречии)

La Testa

Не скажу

Алиса -Summer

хорошо)) Держите в секрете)

La Testa

Я не знаю

Алиса -Summer

зато знаю я!))

La Testa

Это замечательно

Алиса -Summer

Кто-то должен не терять контроль!)