Алексей Заславский

Вопрос шахматистам. Самый короткий МАТ. Сколько ходов?

Ответы
Зацелованный Мухами.

В два. Не думаю что кто то так лоханеться )) Напомнили две радиопостановки былых времен про шахматы. Одна про веннопленного который в лагере шахматы освоил. И фантастика о том как электронный суперподсазчик подсказывал ходы и поначалу разыгрывал партии быстрые. Затем с максимально съеденными фигурами а потом просто маневры на доске с минимально съеденными. Перечитал бы да не знаю названий и авторов.)

Одинокая Сволочь

в два хода, при чём ставят чёрные белому королю... дурацкими матом называется.. для примера1 ж2-ж4 е7-е5 2 эф2-эф3 Фд8-аш4 мат!

Владимир Кузьмин

Не могу припомнить короткого мата. "Матрос без мата как солдат без автомата" В моём жаргоне они все трёх-этажные.

Владимир Кузьмин

Получается что ещё меньше.

Лилия Клецкина

Е2 Е4... прекрасные воспоминания молодости о "Рицитале",здесь 6-ая песня

Лилия Клецкина

Конечно нет на Ваш вопрос.Просто хотела.чтоб улыбнулись

Наталь

Играя черными с дураком, можно поставить мат на втором ходу) Белыми - на третьем.

Алексей Заславский

Белые начинают. и на втором получают МАТ.

Наталь

)) Ань, это бесполезно))))))) Я хмыкнула и пошла дальше))

Валентина Мезрина

​Дура́цкий мат — мат, поставленный на втором ходу шахматной партии

Алексей Заславский

Да. Что интересно. Мной эта партия была сыграна.🌹

Павел Вершинин

книга "Шахматный калейдоскоп", авторы А.Е.Карпов, Е.Я.Гик. Там он есть

Алексей Заславский

Он был известен и до них. А вот чего у них нет, так это -самая короткая партия, сыгранная на турнире.

Алексей Заславский

Если Вы знаете, то какая? Одного знаю , а второго забыл.

Ма
Марго

а сам не знаешь ? соскучился по хорошей игре- так это не сюда....

Ярослав Ропецкий

Возможно без ходовое поражение,а если ходить я знаю из трех.

Ярослав Ропецкий

Сейчас не лезет.спасибо ,подумаю .

Алексей Заславский

Посмотрите в инете- дурацкий мат.

Ярослав Ропецкий

Не ,не сейчас утром.По правде -я уже несколько лет не играл.

Владимир Ефимов

Самый короткий МАТ - мат в три слова. Или укороченный - в два.

Алексей Заславский

Вопрос был задан шахматистам.

Со
Совушка

самый короткий детский мат, не помню, наверно 4 ходов.

Алексей Заславский

Чёрные дают мат белым на втором ходу.

Со
Совушка

Ага... Если с обоих сторон самому играть 😃 😃 😃

Со
Совушка

Молодец и кто из вас выиграл?

Паяц

конём по голове и даж ходить не надо.))) не увлекаюсь.

Алексей Заславский

ДА. Вопрос был задан шахматистам.

Паяц

там уж есть ответ.просматривал.

Сергей Фалендыш

адын вот... 🖼

Сергей Фалендыш

тут раз

Любовь Варсеева

Его можно выдать не начиная даже игру! 😉 (шутка)

Татьяна Козлова

если не шутка, то в3 хода а вообще я не шахматист

Татьяна Козлова

ну вот,я читала, но забыла. была статья о шахматистах.

Таяна

Это только мои дети знают, но они сейчас спят.

Таяна

Ок. Передам.

Александр Жук Эстония Таллин

при совпадении ходов мат в два хода возможен

Алексей Заславский

да. Но что интересно. Я приятелю показал этот мат. Сели играть и я я это сделал. Я не выпендриваюсь. это было.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Белые начинают и проигрывают)) в два хода

Валя Дроздова

не увлекаюсь знаю лишь несколько ходов

Михаил И Elena Dzuba

Два -самый короткий мат (теоретически)

Михаил И Elena Dzuba

Практически не встречается... Это надо подыгрывать...

Алексей Заславский

Смею Вас уверить, что это было сыграно.

Михаил И Elena Dzuba

Возможно, с шахматистом, который только научился ходить фигурами.

Алексей Заславский

Не помню . На каком то турнире в США.Лет 100 назад. Я приятелю этот мат показал. Сели играть и он его получил.