Михаил Корсанов

Ради какого числа средних незнакомых людей, вы бы пожертвовали своей жизнью?

Ответы
Mister Farid

ну, если мне позволено выбирать количество, то я бы выбрал всех человеков мира, пущай живут, а если один в беде, то тоже, а как мимо пройти?.. самого себя не простишь ведь, что проигнорировал и просто прошёл мимо, как потом с этим жить?

Михаил Корсанов

только ради всех людей пожертвовали бы а ради какого бы количества нет? один в беде - тоже? любой?

Mister Farid

ну вот была такая ситуация, например, небольшой переулок, недалеко от общаг сельхоз университета, иду с обеда на работу, вижу компанию парней таких себе, сельхозных, здоровых, там ещё девушка с ними, она типо уйти собралась, они её к стенке толкнули, я там вообще случайно по главной улице случайно мимокрокодил, но я ж как так вот пройду и всё..? ну не могу так.. не, я далеко не Брюс Ли, конечно и не Бэтмен даже.. подошёл, поглядел в глаза, оказалось они так просто дурачатся.. и девушка смеётся ну, а если бы оказалось серьёзно?.. какое право у меня было бы уйти?.. разве было бы? кем я себя потом считал бы?

Михаил Корсанов

в общем, вы добрый и ответственный человек, я так понял.

Mister Farid

не знаю, кто знает, что ещё в жизни произойдёт, возможно, я буду вынужден совершить такой поступок, который изменит моё мнение о себе, поэтому, у меня нет о самом себе никакого мнения, просто следую логике и "стараюсь не делать другому того, чего не хотел бы себе"

Валера Которашвили

жизнь слишком ценна чтоб ее вот так, ради незнакомых людей... вот вы готовы продать свою единственную квартиру, чтоб отдать все вырученные деньги незнакомцу?

Валера Которашвили

я в этом не уверен

Наталья

Хватит нести чушь. У вас никогда не будет столько средств, чтобы спасти 10 млн человек. И на 10 то не найдётся. Так что прекратите выделываться, смотрится отвратительно.

Михаил Корсанов

Наталья, дело не в реальности ситуации, а в том, чтобы понять, кто насколько кому ценен.

Валера Которашвили

единственное что я для себя понял, что для вас родственные связи, как и любовь к детям - ничто не значащие слова

Михаил Корсанов

значащие. но есть приоритеты.

Виктор Ермолин

жизнь дается не для того, чтоб ею жертвовали, а для того чтобы ее прожили достойно.

Михаил Корсанов

а если такая ситуация возникнет что либо жертвуешь либо нет?

Виктор Ермолин

Конечно мог бы написать, что да !!!!!!! пожертвовал бы не задумываясь!!!!, тем более за свою страну, но...... Не буду врать, все дело случая и поверьте мне на слово это не легкий выбор.

Михаил Корсанов

не легкий, верю. дело случая в каком смысле? а если страна не своя? скажем, либо вы - либо Бразилия... с населением 209 млн. человек.

Та
Танюшка

Тебя я давно запёрла в чс. У тебя способность от туда вылезать.

Та
Танюшка

Может тебя кто то перепутал?

Та
Танюшка

Не. Мама не попутает.

Та
Танюшка

И к лучшему.

Галина

ради близких не жалко а среди средних опомнилась и поумнела

Михаил Корсанов

выходит, все ж 200 млн. бразильцев спасти от смерти для вас будет важнее чем ваша жизнь, размен достойный?

Галина

УМА НЕ ХВАТИТ СПАСТИ ЦЕЛОЕ ГОСУДАРСТВО ,ВЫ ЭТО ХОТЕЛИ прочитать . ВЫДАЮ .

Михаил Корсанов

допустим, ум тут особо и не нужен - ситуация такая сложилась... вот не повезло или повезло наоборот... но оно так. гипотетически

Галина

разъяснил ,а заодно и тетку проверил ,чем дышит гипотетически .

Михаил Корсанов

так вы и не ответили 🙂 та что не проверил

Майя Петрова

Пока от меня такой жертвы не требуется.

Михаил Корсанов

да понятно, а если бы потребовалось?

Майя Петрова

Да зачем заранее об этом думать? возникнет ситуация - и буду решать

Михаил Корсанов

чтобы понять насколько люди для вас ценны в среднем 🙂

Майя Петрова

В среднем - ради общей биомассы в большинстве своем отвратного качества у нас - жертвовать жизнью не тянет. Они потом ещё и дурой назовут... Как-то так. Много среди людей дерьмовых развелось что-то...

Михаил Корсанов

т.е. ради скольки-то сотен млн. не стали бы жертвовать - пусть целая страна погибнет, а вы живы останетесь?

Майя Петрова

Оиткуда мне знать - я же не была в такой ситуации. Сами на свой вопрос ответите?

Михаил Корсанов

я ради сотен млн. человек точно бы пожертвовал жизнью.

Романа

А что с ними случилось и кто я для них?

Михаил Корсанов

если такая ситуация случилась... либо вы либо они могут выжить. вы для них никто, они вас даже не знают. с ними что случилось тоже не знаю, но ситуация гипотетическая такая

Романа

Если бы тонул ребёнок, то, наверное бы полезла спасать. Хотя надо оказаться в этой ситуации. А потом, ты же не предполагаешь, что погибнешь.

Михаил Корсанов

да спасти ребенка можно и самой спастись при этом. а вот тут четко - либо вы либо они

Романа

Не представляю такую ситуацию. Даже если тебя обменивают на кучу заложников, всё равно есть надежда на случай.

Михаил Корсанов

надежда есть, но скорее всего смерть.

Романа

Не знаю... Надо оказаться в такой ситуации. Но думаю, что если есть выбор, соглашаться или нет, или, скорее, я или кто-то другой может их спасти, то не решусь на такой поступок. Ещё такой важный момент: видишь ли ты глаза этих людей, смотрящих на тебя с надеждой? Или тебе просто сообщили об этом.

Михаил Корсанов

нет, не видишь. но точно знаешь что оно так. достоверно. другой никто не может их спасти, только ты...

Татьяна Михайловна

А разве считаешь ,когда спасаешь 😏

Михаил Корсанов

ну, там допустим известна эта информация...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

С чего вдруг? Миру угоржают шахиды?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Всех пошлю на ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

У вас вопрос в чем? нет. Никто не обязан жертвовать ради незнакомых людей. Если это не является их профессией.

Михаил Корсанов

возьмем конкретнее. ради целого населения Бразилии 200 млн. человек - пожертвовали бы своей жизнью если был бы выбор либо они либо Вы?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Это глупый разговор вообще!

Елена

Одного. У меня одна жизнь.

Михаил Корсанов

Т.е. готовы отдать свою жизнь за любого среднего человека?

Елена

Это Вы его считаете средним ...

Михаил Корсанов

я не считаю, а вот беру такого который среднестатистический

Юр
Юрил

Ради собаки ...

Юр
Юрил

Вопрос не очень правильно поставлен ..

Юр
Юрил

Ну перечитай...Средних ..Незнакомых людей ....Как понять,??

Михаил Корсанов

возьмем конкретнее. ради целого населения Бразилии 200 млн. человек - пожертвовал бы своей жизнью если был бы выбор либо они либо Вы?

Юр
Юрил

Нет...Все смертны...Всему свой срок..Не вижу толка..И кто сказал что они все святые ????

Михаил Корсанов

все нет - но может есть среди них люди не хуже вас? так выйдет что вы один погибнете, а так - еще куча людей не хуже вас...

Юр
Юрил

Все равно нет...Я не бог

Михаил Корсанов

так можно не быть богом а просто немножко героем... или не быть

Алексей Корнилов

никакого

Михаил Корсанов

Не то чтобы должны... просто констатирую, что этого нет.

а какие условия например? разве это не либо есть, либо нет, как функция психики? У людей она че-то в основном отсутствует... эмпатии не наблюдается.

Алексей Корнилов

может жизнь накладывает свой отпечаток? ведь еще 70-60 лет назад было по другому ...

Михаил Корсанов

а как было? чувствовали других людей как часть себя? было меньше эгоизма?

Алексей Корнилов

меньше, имел ввиду поколение наших родителей, бабок, дедов

Михаил Корсанов

да, время было более тяжелое и выживание общества было устроено иначе - больше нужно было заботиться о других. сейчас только кое-где так

Михаил Корсанов

т.е. либо целая страна погибнет - сотни млн. человек, либо вы - выберете себя выжить а страна погибнет?

Lady Winter 🇷🇺

0,0

Михаил Корсанов

т.е. всё человечество погибло, вы выжили - устроит?