Екатерина Скворцова

Как вы думаете - женщина выбрала мужской путь реализации, потому что он легче?

Ответы
Юрий Пилецкий

По учению святых отцов Церкви, мы знаем, что если женщина осталась не замужней, то в этом имеется особый промысел Божий о ней, но, зачастую, причина всегда одна и та же – женщина просто не готова принять на себя всю ответственность положения замужней жены.

Духовный писатель, пастырь и богослов, архимандрит Рафаил (Карелин) так и учит:

«Уверены ли вы, что оцените достойного мужа, а не сделаете его несчастным? То есть промысел Божий бережет вашего потенциального супруга от вас. Уверены ли вы, что выдержите мужа с тяжелым характером? Возможно, что нет. Поэтому промысел Божий охраняет вас от него. В семье надо больше давать, чем требовать.

Поэтому, прежде чем искать хорошего мужа, приобретите качества примерной жены для будущего брака: умейте уважать мужа, как главу семьи, не упрекать его в тяжелых жизненных ситуациях или недостатках характера, присущих всем нам, умейте молчать и слушать больше, чем говорить. Подумайте, какая должна быть жена – христианка, приблизьтесь к этому идеалу, и тогда появится тот человек, который будет вам другом жизни».

Если же женщина получила от Бога в дар – семью: мужа и детей, – то это и есть истинное подтверждение тому, что эта женщина может, и в состоянии, хранить свой брак, то есть создавать в доме атмосферу любви и покоя.

Женщина не спроста является хранительницей очага, она – стержень, основа, краеугольный камень семьи. Она, как камертон, задает тональность жизни всей семьи. Из жития святой блаженной старицы Матроны Московской мы читаем: «Однажды к ней пришла женщина и рассказала, что ее замуж выдали не по любви и с мужем она живет плохо. Матронушка ей ответила: «А кто виноват? Виновата ты. Потому что у нас Господь глава, а Господь в мужском образе, и мужчине мы, женщины, должны подчиняться. Ты должна венец сохранить до конца жизни своей. Виновата ты, что плохо с ним живешь…»

Жена должна быть смиреннее самого смиренного мужа, и никогда, ни под каким предлогом не брать на себя роль главы семьи! Как личный, так и опыт окружающих нас людей, показывает нам, что в тех семьи, где главенствует жена – наблюдается полное отсутствие гармонии. И как правило, страдают от этого оба – муж и жена.

Большинство женщин, принявших на себя роль главы семьи, сразу начинает сравнивать своего мужа с «тряпкой». И на это буквально напрашивается один, единственный ответ: «Простите, но ведь это именно вы сделали из него эту «тряпку», взяв на себя обязанности своего же собственного мужа!”

Необходимо помнить, что женщина может быть лидером только на работе, или в другом русле общественной жизни, но ни как не в семье! Ведь семья – это богоустроенный институт, который предполагает внутреннюю иерархичность, и не подчиняется популярным стереотипам.

Самое правильное, с точки зрения православия, поведение жены – это когда она отдает власть в семье в руки своего мужа. И не стоит пугаться того, что на первых порах, при принятии каких-то ответственных семейных решений муж может ошибиться. Пускай ошибается, зато внутренний баланс семьи не нарушиться, и мужчина не перестанет чувствовать себя мужчиной, главой семьи, таким, каким задумал его Господь. Господь с состоянии любое ошибочно принятое мужем решение обратить во благо, то есть исправить в лучшую сторону так, как даже не ожидают муж и жена, живущие по Заповедям Господним.

Самая правильная позиция жены по отношению к мужу будет выражена единственно правильными и верными словами, обращенными к своему мужу – «пусть будет так, как ты решишь, любимый». Ведь только тогда, когда муж чувствует себя единственным главой семьи, он начинает действовать во всей полноте своих достойных мужских качеств.

И наоборот, когда жена лишает мужа его естественного, Богом данного, главенства, то это всегда вызывает у него огромный внутренний дискомфорт, требующий компенсации, которая может выражаться в пьянстве, супружеских изменах или в уходе из семьи.

Одна из главных причин, почему муж изменяет, или даже уходит из семьи, пусть даже и через много лет венчанного брака, – та, что муж не имеет возможности чувствовать себя главой семьи, так как жена взяла в свои руки бразды правления. И он уходит туда, где, по его словам, его воспринимают, как главу и лидера. Таковы страшные последствия нарушения женой иерархии семьи, установленной самим Господом Богом.

Если муж и жена хотят гармонии в семейных отношениях, не зависимо от того, каков характер или темперамент одного из супругов, то надо жить по Евангельскому Слову, где глава жены –муж, а глава мужа – Христос!

Соловьев Максим

женщина выбрала только привилегии идущего этим путем, забыв об обязанностях,одной из самых важных является,например, отдать ,не раздумывая, свою жизнь за своих близких,за мужа.Женщина это сделать не может по эволюционным причинам,так как является носителем любви ,в том числе и к самой себе..Мужчина не является носителем любви и по этому должен получать ее от женщины...ИТАК :как должно быть:мужчина зависит от женщины так как она дает (бескорыстно,это важно)ему ТЕПЛО(любовь),которых у него нет,женщина зависит от мужчины так как он защищает семью,заботится о семье,готов пожертовать собой ради семьи(бескорыстно,это важно),что не может женщина...КАК стало: женщина не дает мужчине тепло или продает его ему...Мужчина забил на семью ,(так как жить без тепла он не может так же как без воздуха) и ищет сурогатную сублимацию(попытка найти тепло в самом себе привела к разгулу гомосексуализма).

Александр

Потому что так ей диктуют нормы и правила современного общества, его стереотипы и требования...Последствия эмансипации, смены социальных ролей в обществе и постоянного изменения этого общества. А хочется по-прежнему стабильности..Но если раньше стабильность у женщины ассоциировалась с удачным браком (прежде всего), то теперь - с надежным социальным положением и теми преимуществами, которое оно дает (экономическими, бытовыми и др.) Как-то так, наверное...Но может я и не прав..Но я еще много могу разглагольствовать о нуклеарной семье, старике Фрейде и подсознании...и т.д. и т.п. Лишь бы не работать.. Но Вам это вряд ли интересно.

Александр

Это замечательно, что она у Вас есть. В нынешние времена не у всех сие присутствует...Грешен, сам перед начальством иногда язык, как бы это сказать, убираю на время.

Екатерина Скворцова

А у меня вечно конфликты были, женщине промолчать сложнее. Язык держу дома, вот мужу моя точка зрения совсем не нужна, во всяком случае в разговоре, а как делаю - сама знаю.

Александр

Ну и ничего. Все в порядке, главное, что Вы знаете как и что делать. Это хорошо и адекватно.

Ольга Лебедева

Мужской путь всегда сложнее. Если женщина выбрала мужской путь, просто ее никто не любит, муж есть, но у него другая утеха. чтобы не стать легкомысленной самой женщина становится деловой и целеустремленной карьеристкой, навечно утрачивая " муси-пуси" и нежные интонации, и уж больше вообще ее никто не захочет. Лучше научиться быть актрисой и сыграть роль легкомысленной карьеристки, с флиртом и другими прелестями, не теряя при этом собственного достоинства. Глядишь и все женское вернется, и немнадо будет играть, все станет реальностью. У женщины должен быть женский путь.

Рауль Тухватуллин

Значительно. Предназначение женщины - рожать и воспитывать. И она выполняет его, не считая немногих исключений. Кто может спорить, что мужской путь реализации значительно легче женского? Многие ли мужчины могут вкалывать в две - три смены: работа, дети, кухня?.. Поэтому женщина, выбирающая мужской путь, пытается уйти от перегрузок. И выполняет мужскую работу не хуже.

Евгений Раков

Один умник в своей книжке написал, что женщины с Венеры, а мужчины с Марса. И вся книжка построена на двух цветах и их различиях. А оттенки? Данные природой, средой, временем,культурой, воспитанием? Покопайтесь в себе и найдете в себе "мужские черты характера". Нет? И пропорции тех или иных черт, полагаю, определяют наш путь.

Ирина Зингер

Потому что поколение 90-х маменькины сынки посмотрите как воспитывают мальчиков от армии откупают спортом не занимаются курят пьют и от трудностей ограждают а если девушка забереминела то чаще всего она виновата тк свекрухи не признают этих девушек ну и где мужики остались в 60-80х отвечали и за себя и за семью

Екатерина Скворцова

Мужчины детей не рожают.

Ирина Зингер

Но дети без участия мужчин не появляются на свет значит два человека несут ответственность а если мужчина то бишь маменькин сынок не может этого делать путь мамуля и папуля отвечают

Людмила Иванова

Думаю, потому , что деваться некуда. А почему Вы решили , что этот путь легче? Особенно если на него вступила женщина? у нее, кроме тех препонов, которые имеет каждый мужчина, вступающий на путь самореализации, есть еще один: непрошибаемый мужской шовинизм - как это - ты! Да что ты можешь?!

Екатерина Скворцова

А я могу детей рожать.

Людмила Иванова

В том числе!

Александр Мелентьев

Каждому челоеку Богом определен свой путь, и перед каждым человеком в этом мире Бог поставил определенные задачи..., другой вопрос: хочет ли сам человек реализовывать посталенные задачи, или нет, ибо это решение находится в личной власти человека. Легкого пути просто не существует...

Наталия Соловьева

"Как вы думаете - женщина выбрала мужской путь реализации, потому что он легче?" sprashivalka.com/questions Нет, потому что свои мужские ДЕЛА, силовые и защитные, которые возможно выполнять только племенем, БРАКованные мужчины перестали с "прогрессом" роботов-машин, их заменяющих.

Lyudmila Harkova

У каждого свой путь в жизни и он его выбирает потому что так ему удобнее. А какой он мужской или женский - кто может определить? И почему вы решили что мужской путь легче женского? У каждого человека какого пола бы он ни был случаются и взлеты и падения.

Евгений Бирюков

лично я думаю, что воинствующий феминизм это проявление женского слабоумия. Но выбор женщиной мужского пути реализации это не всегда только от безысходности. Это иногда от природы. Вон сколько андрогинов появилось от плохой экологии)

Михаил Згуряну

Очень часто растет сына строит дом и сажает дерево обычная женщина Отсюда я делаю вывод что мужской путь реализации все же трудней А женщины танков не боятся потому они и выберают мужской путь реализации Трудно поверить но факт

Аз
Азула

потому что многие столетия женщин считали лишь инкубаторами для продолжения рода, по этому им не давали развиваться, а тут свобода и наверно по генетической памяти женщина хочет ухватить все знания и навыки, как и мужчина

Андрей Зенков

Проще говоря поменяла пол?Если в таком плане-то я считаю это распущенность и прихоть,а если она пошла в "мужскую" профессию-она достойна уважения!А по поводу реализации,наверно потому что не было другого выхода.

Юрий Костаков

Потому что женщинам свойственно копировать поведение мужчин.Они переняли даже такие вредные мужские привычки как курение, потребление пива, сквернословие и нежелание заниматься работой по дому

Екатерина Скворцова

Почему вы (мужчины) так много на себя берёте?

Юрий Костаков

Кстати, и много на себя брать, женщины тоже переняли у мужчин

Екатерина Скворцова

Значит легче, спасибо.

Александр Зубченко

С одной стороны - чтобы сравняться с мужчиной и быть независимой, с другой - эта независимость вынужденная, так как мало мужчин способных оградить женщину от трудностей бытия и не унизить при этом.

Наталья Клочкова

нет потому что её вынуждают и провоцируют на то её БОг сободную сильную волю дал станте слабыми и мужья станут сильными замужем значит за мужем и будет вам счастья любви инежности Вам побольше

Dmitry Uc@eb

В профессиях "бизнесмен", "политик", "космонавт", "охранник" и тд нет женского рода, что женщинам остаётся? Секретарь-машинистка или валяльщица? Мир создали (Бог-Он) и настроили под себя мужчины...

Александр Черных

Для Вас предложение - дополнительный заработок! Просто пройдите по ссылке http://flrj.trosnab.ru/17939/1211061/ или http://flrj.trosnab.ru/17939/r1211061/ и начинайте работать! Не интересует - проигнорируйте сообщение.