Константин

А может пора вернуться в культурное общество, манеры, уважение, почитание, не как в 18-19. но адаптировано. Вспомнить об этикете, этике?

Ответы
Антонина

На белом – чёрные проталины видны.
Снег, словно мантия из меха горностая,
Под ноги брошенная шествию весны,
Ещё лежит ручьями талыми линяя.

И нет той роскоши былой и красоты,
В убранстве инея алмазов дней морозных.
Ещё не слышно с поднебесной высоты
Ударов грома в перекатах его грозных.

Но чувства новые торопятся, не ждут,
Когда наполнит солнце жарким пульсом вены,
И я предчувствую, что вот они, грядут
Необратимые, крутые перемены.

Наталья

раньше люди не знали, что религия - это о пиум для народа, поэтому жили по законам Бога, потом это стали называть этикой, а теперь никому не нужна ни этика, ни эстетика, ни Бог с Его законами, люди развращены "свободой воли" настолько, что скоро всем придется очень плохо, если они не начнут подчиняться законам Творца

Лёля Глобенко

Хочешь изменить мир - начни с себя. Сейчас полно культурных людей. Просто из-за того, что разные слои общества смешались в социуме, получилось что на одного культурного (во всех пониманиях) приходится 10 некультурных. Раньше было столько же некультурных, не думаю, что крестьянин вообще знал что такое этикет

Константин

Есть один момент. Тога каждый сверчек знал свой шесток, ну пусть не каждый, но в массе так.

Лёля Глобенко

Ну и я о том же. Революция всех перемешала.

Константин

Культура пострадала, это страшно.

Елена Алёнкина

наше общество уже не переделать. о чем говорить, если приходишь утром на работу, здороваешься, половина людей не здоровается, хотя я старше их всех, в моем присутствии говорят про людей моего возраста, что с них взять, они старые. какая уж тут этика, элементарно не хватает воспитания

Надежда

об этом можно только мечтать, так как мы уже сформировавшееся общество в котором этот набор слов не понятен и странен... Мы погубили мир, и вернутся обратно, увы, не получится... Большинство людей будет против, так как бояться, а меньшиство, обычно, подчиняется большинству...

Ир
Ирина

)) вернуться вряд ли. Тогда этика и этикет были прерогативой минимальной части общества - столичного дворянства. А почти все мы -потомки рабочих и крестьян. Чем вас не устраивает более близкий хронологически и фактически советский этикет, в лучших его традициях?

Ир
Ирина

Ииии?

Константин

В советах расслоение было не хуже чем сейчас. Но серость преобладала.

Ир
Ирина

Согласна, что было много перегибов , но красть миллиардами гос.собственность опасались. Даже поавительственные дачи , служебные машины в собственность не переходили. Пользуйся, пока при должности. А сейчас гляньте: по 3 млн служебные иномарки! Ездите на "Волгах ", соблюдайте этикет!)) На мой взгляд, серость часть лучше голубизны.

Константин

Хрен редьки не слаще.На 70 лет, грубо говоря, терпения хватило.

Ир
Ирина

Не знаю, кто там чего терпел, не застала и слава Богу. Но из положительных завоеваний социализма много чего получила. Воспитание, бесплатное образование(как и у родителей, квартиру для семьи, санаторное лечение, отдых на море, друзей разных национальностей, качественное и квалифицированное лечение , в том числе и в других городах Союза, турпоездки с классом за копейки или бесплатно. Да м ного чего удалось захватить.

Любовь Любусик

Нуууу...если честно, в моем окружении многие люди именно так себя и ведут. Стоит отметить, что мы сами создали такое общество, которое забыло напрочь рамки приличия, надев маски безразличия. А в 18-19 веке и в высшем обществе было достаточно хамов и дебилов.

Татьяна Федоренко

Давно пора! И даже, если было бы позволительно с точки зрения гуманности, создать резервации. "Каждый должен начать сам с себя" - малоэффективно, скорее всего всё это должно быть заложено и пропагандироваться на уровне социальной политики государства.

Светлана Емельяненко

Станьте депутатом и предложите новую строку Закона. Иначе - не получится. Люди стали другими и это уже не изменить. А лучше всего начать с собственного примера. Вы сами как себя ведете в толпе?

Константин

Вы правы, лишь с государственного уровня возможно. Сам я доброжелательный человек.

Светлана Емельяненко

У нас хамство в России на каждом шагу. А вот с доброжелательностью - дефицит.

Светлана Емельяненко

В России перестали удивляться тем глупостям,Что происходят сплошь и рядом.А удивление все чаще возникает,От чёткой, слаженной работы и порядка!Ещё, когда тебя с добром встречают,Чего-то бескорыстно отдают,Когда за что-то искренне прощаютИ … вдруг, говном не обольют!Когда проблемы и заботыС тобой разделят пополам,Причём, не родственник какой-то,А просто знакомый Вам!Должна сказать вам откровенно,Самой пришлось столкнуться с тем и этим.Что делаю тогда? Я вам отвечу.На хамство - хамством отвечаю,А если человек с добром - отвечу тем же!Это одно из моих стихотворений.

Константин

Люди добра боятся начали, подставы ищут. Но доброе уверенное отношение двери открывает.))

Светлана Емельяненко

Согласна на все 100 %!!!

Жанна Джумабаева

Думаю ваше предложение вполне уместно, учитывая особенности воспитания нового поколения, но сомневаюсь что все субъекты нашего общества воспримут его как необходимость... К сожалению...

Оксана L

Константин, Вы подняли очень интересный вопрос. Было бы великолепно вспомнить традиции наших предков и возродить их. Спасибо за вопрос, он вызвал у меня массу положительных эмоций.

Оксана L

До 90 лет Вы ещё много чего увидите, в том числе и это.

Константин

Где я, а где мои 90))) Но надежды не теряю)

Оксана L

Я Вам желаю прожить как минимум 90 лет, чтоб увидеть, как воплотятся Ваши замечательные мечты!

Константин

Я думаю, они наши, и Вам долгих лет)

Оксана L

Спасибо!

Татьяна Виноградова

Поверьте мне - культурные люди есть, и воспитанные, и образованные, и очень интересные. Только от человека зависит в каком обществе он живет и только он формирует мир вокруг себя!

Вл
Владимир

Поддерживаю полностью

Константин

Это всего лишь мир вокруг себя. Но это не общество не Мир.

Светлана Гашенко

хорошо бы, но очень затратно...всегда легко закапывать-восстанавливать трудно!А еще сюда же монолог Профессора Преображенского про бардак в головах, а не в парадных и клозетах...

Галина Бондарчук

Я думаю большинство людей,прочитав Ваш вопрос,полезли искать определения этих слов в Википедию...Просто многие не знают,что это всё значит...Ни на том были воспитаны,ни на том...

Диана Счастливая

В реалиях нашего общества, где на улице скорее встретишь не культурного человека, а маргинала, обнюхавшегося клеем, это вряд ли возможно. Хотя было бы замечательно, не спорю.

Зоя Бабенко

Сейчас многие "питаются" агрессией, новое поколение растет на насилие, криминале, злости... Вернуться не получится, нужно только заново возрождать культуру и этикет.

Профиль Удалён

У тех, кто нас используют, иные планы.. Рабам все это не положено.. они же могут вспомнить, что они свободны... Тогда система гнили рухнет...А это их любимая игрушка...

Ангелина Бармина

ну в общем-то да, хорошо бы... детям это преподают, как ложку с вилкой положить, какие приборы для рыбы, как даме дверь открыть. Это укрепляет общество в целом.

Ксения Храмцова

давно пора. но! после революции людей знающих этикет и манеры нещадно истребляли и большая часть оставшегочя населения имела манеры Шарикова и Швондера.

Ga
Galina

:))) этому вашему во всех вузах России учат! Отдельным предметом стоит- этика... Остается лишь за человеком, применять те знания, которые дают на занятиях.