Гармония Россия

🖼Что для вас более значимо в формировании личности ребенка: родительский пример или же его опыт, полученный извне? 🤓

Ответы
᠌ ᠌

В формировании характера — темперамент и родительский опыт, дитя подражает на этом этапе развития, а личности — наблюдательность, умение сравнивать, находить причинно-следственные связи, навык рефлексии, способность делать выбор и следовать ему. Кто научит, тот и повлияет, а без этого личность не вырастет в принципе и человек останется людью обыкновенной, живущей по шаблонам.

Гармония Россия

То есть, взаимосвязанность этих понятий.? 🤗

᠌ ᠌

Наследование, да.)) 🤗

Годана

Здесь всё вместе. Дело в том, что у детей могут быть другие способности, сильно отличающиеся от родителей. И поэтому допустим мама, видя способности малыша, отдаёт его на развитие этих способностей. Это тоже повлияет на формирование личности. Конечно семья имеет сильное влияние. Но не копирование, а именно формирование!

Гармония Россия

🤝 Согласна с вами))

Годана

)))

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

и то и другое. Родительский опыт может быть неприменим или 100% не охватит все ситуации и модели, с которыми столкнется в СВОЕЙ жизни ребенок. Так что родители должны заложить базу и ценности, а опыт у ребенка будет свой. На базе этих ценностей он и построит конструкцию своей жизни

Гармония Россия

Верно. 😁

Шу
Шурик

Сложный вопрос ...меня лично родили ...для соседа ...чтобы он не сказал что типа семья есть а детей нету ...и мои родители развелись когда мне было 10 ...а мать , земля ей пухом ...не знала что со мной делать ....просто не была готова к тому что родила ...не неведому зверюшку а человека

Шу
Шурик

делаю и живу

Гармония Россия

Удачи вам!

Шу
Шурик

и вам🌹🌹🌹🌹🌹

Гармония Россия

Спасибо🍒

Шу
Шурик

всегда пожалуйста

Мария Жукова

Как бы я не ответила - это будут неправильные ответы. Потому что в любом случае в формировании личности ребёнка более значимым является родительский пример. И это не для меня значимо. Это психология. Против неё ничего не сделаешь.

Гармония Россия

Я согласна с вами, но... есть другие мнения. 😁

__
____________

Для самого ребёнка до определённого возраста будет важен и в приоритете родительский пример, затем будет опыт извне. Это не зависит ни от чьего желания, это этапы формирования, становления личности.. Важно всё.

Гармония Россия

Последнее в точку. Но формирование личности начинается очень рано, ещё неосознанно. Почему, отдавая ребенка как можно раньше в садик , мы рассчитываем сделать его социальной личностью . Не эгоистом, по нашему разумению?

__
____________

Не нужно как можно раньше, на мой взгляд. Я, например, против яслей. С 2,5-3 лет оптимально. Есть единицы, которым можно раньше. Человек существо социальное. Чем раньше ребёнок научиться находить контакт со сверстниками и посторонними взрослыми, тем лучше для его развития. Социализация, обучение, воспитание в коллективе происходят легче, быстрее. Очень много зависит от педагога, который работает с малышами. На мой взгляд, выбирать нужно не школу, не дс, а именно педагогов, которым отдаёшь своё чадо.. Эгоизм? Эгоисты все без исключения изначально. Альтруизм это воспитательный момент, на мой взгляд.. Начинается в семье, закрепляется в коллективе.

Гармония Россия

Советская педагогика предопределяла ребенку очень раннее вхождение в коллектив . 😁 И она не была ошибочной.

__
____________

Соглашусь. Плюс ко всему развитие самостоятельности, в том числе в принятии элементарных решений..

Гармония Россия

👍 Самые крепкие и большие рабочие коллективы были на заводах, фабриках тогда, в мою молодость.

Сергей Пастухов

Ну сказала, Гермиона Семипалатинская!
Для меня ВСЁ более значимо. Только что уж теперь- то?
Вот со внуками хотелось бы еще поэкспериментировать.
Так не несут! Сплошные отрицательные примеры кругом...

Эдуард Вождаев

важно чтоб он общался с родителями
"а дети нам уже достаются готовые" если не изменяет память то цитата Екатерины Шульман) мы можем только немного подкорректировать, хотя иногда и изговнякать

Эдуард Вождаев

поясните про стороны)

Гармония Россия

Плохая и хорошая. Черная и белая. Это очевидно.

Эдуард Вождаев

ясно

Эдуард Вождаев

у каждого свои)

Галина Смирнова

В первую очередь родители.Даже взрослые дети должны быть под пристальным взглядом родителей,интересоваться друзьями,делами и т.д.Только сейчас дети какие-то не управляемые /мне так кажется/.

Гармония Россия

Спасибо за ответ. 😁

Eлена Вологжина

Все неразрывно связано. Если в семье занимаются детьми, то опыт родителей и их любовь будут определяющими. Но влияния социума не избежать. Все течёт, все изменяется.

Гармония Россия

Да, лучше всего, когда в разумном симбиозе. 😁

Soul

И то и другое важно, но я смею считать, что родительский пример взаимодействия первозначимый, из него формируется дальнейшее закрепление и переработка опыта из вне

Ольга

Малыш с мамой идут по тёмной аллее,мама говорит,мне совсем не страшно,ведь я иду с мужчиной,а малыш ответил,мне тоже не страшно,я же с мамой.

Гармония Россия

Ясно, спасибо😁🍒

Nick Moslem

Бесполезно заставлять ребёнка читать,не беря в руки книгу...Тут ,как нельзяпродуктивнее самому читать,т.е.всё на личном примере!

Гармония Россия

Сейчас это так и есть. 😁

Александр Жданов

личный пример, а то, что ребенок может получить во вне, тоже зависит от примера родителей. Будет он воспринимать или не будет.

Гармония Россия

Я поняла вас. 😁 Согласна.

Александр Жданов

Спасибо.Ведь все очень просто.

Гармония Россия

Как оказалось...

Александр Жданов

...но беда в том, что многие молодые родители этого не воспринимают, не следят за собой, а надеются на общество.

Гармония Россия

Когда мы были молодыми... Тоже также...

Александр Жданов

не совсем, ибо нашим родителям здорово досталось и они умели ценить простые дружеские отношения, чему они нас и учили.

Гармония Россия

Кто хотел учился, а кто не хотел, жил по своим законам.

Mikhail Korsanov

вопрос какой-то мега-абстрактный... 3 раза перечитал, так и не понял, че хотели узнать. Можете сформулировать как для 6-летки?

Гармония Россия

Что важнее, улица или дом? В воспитании и формировании дитя? Чтобы вырос Человек?))

Mikhail Korsanov

дом. но если там безразличие - тогда улица, бывает

Гармония Россия

Верно, согласна я).

Павел Лелеков

В первую очередь это личный пример, так как ребёнок копирует поведение родителей. Ну и ему также необходим и личный опыт.

Гармония Россия

Спасибо за ответ)

Алена Мочалова

Конечно родительский пример. Опыт, полученный извне, хорошему не научит. В последнее время мы часто в этом убеждаемся 🤔

Гармония Россия

Основа - да.

Ан
Анна

Ой как же это мило 🥰 и трогательно!!!!!! Аж плакать 😪 хочется! Родительский пример! По мне так самое главное в жизни моей!

Гармония Россия

Отличный ответ правильно воспитанного ребенка) 😁

Ан
Анна

Спасибо большое вам спасибо 🙏 спасибо ☺️ благодарю вас все цело! Побольше бы таких вопросов в нашем мире! И жизнь глядишь лучше бы казалась! Спасибо большое вам отдельное за вопрос и диалог соответственно!!!!! 👍👍👍☺️🙏

Гармония Россия

😁🌹На здоровье!

Ан
Анна

🤗🤗🤗

Саша Шестопалова🇺🇦

Хороший какой маленький дракоша 😊 Не все дети понимают добро от родителей, чаще воспринимают, как должное.

Гармония Россия

👍 Верно все.

Изначально , лет до 7 только личный пример , потом уже их опыт, но с моими разъяснениями причиноследствий