Павел

Согласны ли вы с утверждением, что месть - это забава для недоумков?

Ответы
Татьяна

Вот как раз недавно прочитала в книге: "Месть - удел тех, у кого образовалась пустота в жизни, и они пытаются эту пустоту заполнить некими действиями и переживаниями. Комплекс этих действий и переживаний они называют красивым словом "месть", а на самом деле это просто попытка решить личные проблемы. Они хотят разогнать скуку, наладить собственную жизнь, избавиться от чувства вины или комплекса неполноценности. Переживание неприятного чувства порождает стремление от него избавиться, а уж выбор способа зависит от особенностей личности. Это может быть, например, аутотренинг, помощь психотерапевта, отвлечение на другие ценности, а может быть и некоторое действие, которое принято называть местью."

Не Может Быть

Не очень. Верь порой месть может выступать как крайне продуманный, тщательно выверенный и просчитанный до мелочей план. К тому же, немалое значение играет также изначальное действие /поступок, за которое как раз-таки и предназначается месть.

Не Может Быть

Не моё. А тебе что больше по душе?)

Павел

Весна, лето.) Зиму не переношу.) При первом общении мне почему-то показалось, что твоя любимая пора это осень.)

Павел

Я где-то слышал, что умные и начитанные люди предпочитают осень, как пору для размышлений.)

Не Может Быть

А, ну теперь ясно. "Умные и начитанные" - вот где ошибка.) А если серьёзно, то мне кажется, что здесь, как и почти во всём, главное желание. То есть, если человек хочет (и умеет) размышлять - то неважно какое в данный момент время года, или день недели, или время дня...)

Павел

Согласен, то, скорее, стереотипная точка зрения, основанная на Пушкине и не более того.)

Татьяна Федоренко

Скорее всего это трудно назвать забавой... иные живут только местью и много лет. Да и по поводу недоумков... этому чувству и желанию подвержены не только они, но совершенно разные люди. Наверное, зависит от личных качеств человека.

Лилия Ференцович

Смотря за что. Перестаю общаться, для меня эти люди не существуют. Жалко на них тратить свое время. Жизнь прекрасна. А более серьезное- месть это блюдо холодное..

Ан
Аня

Месть - это заранее грамотно спланированный сценарий чей-то жизни на холодную голову с предвидением всех возможных ходов. Вряд-ли недоумку это под силу

Людмила Гладкова

ага,когда вдруг прилетят осколки чужой мести,это недоумки,а когда ты хернёй страдаешь,то ты показываешь,какой ты продвинутый,и вс1 могё,ну или могешь.

Морское Око

Ну как сказать, если бы месть помогала вернуть потраченное время, силы, деньги, то я бы мстила долго и со вкусом... А так, бесполезная трата времени

Морское Око

Судили меня и моего бывшего, не зная меня, его и ситуации в целом. Меня оскорблять: доморощенным психологом и маленькой. Так же вы поступили и когда я рассказала про вторую пару. Вы точно так же в агрессивной форме начали судить людей!

Лея

пфф) детский сад. точно так же я могу сказать что вы меня оскорбили, своими словами о детском максимализме) и советами идти работать в приют для животных и полицию. Вы точно так же ничего не знаете обо мне, и о моей жизни, чтобы давать подобные советы))

Лея

и я не судила, а высказывала свое мнение. Вам еще работать над собой и работать) чтобы отличать все это и спокойно реагировать на чужое мнение..

Морское Око

Детский максимализм--это деление мира на чёрное и белое. Перечитайте свои сообщения, в вашем понимании: любо месть, либо ты доморащенный психолог без фантазии и ума. И правильно. Я о вас ни чего не говорила потому что я понимаю, что вижу вас впервые. А ВЫ ПОСМЕЛИ СУДИТЬ ОБО МНЕ, ТАК ЖЕ НЕ ЗНАЯ МЕНЯ. На этой ноте с вами прощаюсь. Удачи.

Лея

перечитайте свои камменты и поймете кто первый начал развешивать ярлыки и строить умную)

Наталия

Какую месть может исполнить недоумок? Так, мелкое жалкое пакостничество. Настоящая месть - это блюдо, которое надо подавать холодным.

Павел

Верно

Марина

Скорее не согласна! Многие вещи не лазя спускать на тормозах! И скорее это будет не месть, а восстановление справедливости))

Larisa Prokopieva

Нет.. Месть это моральное удовлетворение,,,, Ещё Александр Невский сказал: "Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!"

Юрий Иляхин

Простите . А как же быть с " кровной местью " принятой во многих культурах? Полагаю , не нужно так уж вот , категорично .

Павел

Я вовсе ничего не утверждаю. Просто спрашиваю мнение по поводу высказывания.

Юрий Иляхин

Тогда отвечу . Нет . Я с Вами не согласен.

Юлия Клепец

Не всегда/иногда это единственный выход/если тебя не оставляют в покое/заставить почувствовать что и ты

Zza-Zza-Lorak.

ОБЫЧНО ЭТО ЛЮДИ С НАРУШЕННОЙ САМООЦЕНКОЙ А ЗНАЧИТ С ПСИХИКОЙ ИТОГО СООТВЕТСТВЕННО ИНТЕЛЛЕКТ ПЛЯШЕТ

Юлия Артемьева

Может быть. Но если кто то бы затронул моих детей несправедливо, я б забыла о недоумочности мести

Павел

Правильно.

Ол
Ольга

Месть здоровому человеку никогда не принесёт удовлетворения..(((( За больных не могу ответить...))

Назаров Никита

думать о мести -да. недоумки это и делают. не зря популярны фильмы о мстителях,ребе-гудах....и т.д-)

Гр
Грейс

Нет, не рискнула б так утверждать что мстят именно недоумки. И уж тем более развлекаются этим.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Нет, не согласен, если это действительно забава. Если месть - цель жизни, то это глупо конечно)

Елена

Нет, не считаю. Месть то особое искусство. Хотя, как и во всём, случаются жалкие подделки...

Светлана Рейберн

Это так...ибо возмездие всё равно будет,хотелось бы сразу,но сразу даже кошка не родит