Лилия Юсубова

Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили. (М. Литвак)
Интересно Ваше мнение. Так ли это?

Ответы
Просто Я Такая

То, что пишет Литвак, все не так. Он плетет свои книги, вроде бы все умно и правильно. Но...это псевдопсихология. Его слова "у меня двое детей, воспитать как надо не получилось, ничего страшного, новых заведу и воспитание правильно". Это написал в возрасте под 70. Семья, отношения - это не соревнования, это союз. Расставаться или нет - считаю, вдвоем должны решать, голоса равны

Лилия Юсубова

Если нетрудно, то напишите в какой книге или статье написал это Литвак.

Лилия Юсубова

Так что - Ваши слова вымысел? Или эта фраза принадлежит пациенту М.Литвака?

Просто Я Такая

Литвак написал, в своей книге. Поэтому всем советую читать осторожно любых авторов, даже прославленных. Хакамада тоже ведет тренинги пр всей России, пишет книги. Но не каждый к ней пойдет за жизненным опытом. И таких много.

Лилия Юсубова

В какой книге, конкретно? Если не знаете, то не пишите! Вы вырвали фразу из контекста, надо читать текст!
Удачи!

Александр Кузнецов

Это лишь один из немногих вариантов развития отношений, но такое редко в чистом виде. Проблема в том, что нельзя точно сказать кто ушел вперёд, а кто остался. Ведь можно "остаться" для создания и обустройства гнезда, в то время как другой все ещё будет пытаться найти "подходящее место".

Александр Петрович Кудрявцев

по фразе которой формулируют развод видно какие были отношения. МЕНЯ БРОСИЛ или Я ЕГО ВЫГНАЛА или ОН УШЕЛ и наконец самое предпочтительное МЫ РАССТАЛИСЬ. Реже всего слышно последнее так как с такими отношениями редко расстаются

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Скорей всего так и есть. А если во время забега на длинную дистанцию одному из участников сделали подножку, а вместо того, что бы помочь встать, на него плюнули и побежали дальше? С этим как быть?

🇷🇺Anna😊

Мое мнение то, что я не знаю о чем речь идёт то ли о беге наперегонки то ли ещё о чем. Если это бег, то никто никого не договаривался и не обещал поддерживать за ручку. Отстал где, в чем?

Всё В Этом Мире Идинахово.....

100%так. А жизнь, она, как восхождение на Эверест. Нельзя оставаться и спасать слабых. Сам погибнешь. Так что никто не виноват в том, что ты ввязал я в это восхождение...

Цветок Подсолнуха

Согласна. Слово бросает не хорошо будет сказано к тем, кого оставили. А вот насчет вперед-можно и не согласиться. Многие хотели бы вернуться, да не тут то было!

Чеширский Кот

Чушь это ! Полноя ! Да уходит вперед за счет сил и труда первого это есиь предательство ! Похорошему таких в унитазе топить надо вперед идуших !

Лилия Юсубова

А если один развивается, а другой у него на шее сидит...да ещё вниз тянет. От такого балласта избавиться не грех!

Чеширский Кот

Полюбому нельзя людей баластам называть это неправильно ! Это унижения себя как человека а не того другого

Лилия Юсубова

Спасибо за ответ. Я Вас услышала!)

Се
Сергей

Так тоже было. Особенно в 90-е. Кто- то приспособился и рванул вперёд к капитализму, кто- то потерялся и отстал. Много семей порушилось на этом

Сергей Богатов

Вперед на что?На интеллектуальный рост или счастливое замужество?Не бросили,а избавили от болезни и помогли приобрести полезный опыт.

Анна Матвеева

Если не понимает,что удерживать бесполезно для обоих, то так и считает.Тот кто уходит, пользуется свободой выбора приоритетной цели.

Людмила Державина

нет...просто прошли чувства...и это нормально..а кто вперед ...а кто следом...ерунда...плохо то что эмоций нет ..ну....и не надо мучится...

Victor. By

а если бросил и отстал, а тот кого бросили ушел вперед? это как называется?...хорошо что ты бросил, а то так бы и топтались на месте?

Галина Дьячина

верно..но это надо правильно понимать..не в прямом смысле..один растёт, а другой стоит на месте, с ним становится скучно

Спартак Деменев

Так или иначе,у памяти все запятнаны. Как и в сердце , осадки и наполнения. Лишь тела требуют продолжения пиршества).

Александр

Не думаю. Ушёл вперёд - тащи и того, кто приотстал! А бросать проще всего, ради себя, любимого. Или любимой.

Nikolai Garskov

Я прочитал много книг М. Литвака. Не надо здесь обсуждать постулаты психотерапии в неграмотрной суете.)

Лилия Юсубова

Не обсуждайте. Вас никто не принуждает.

Nikolai Garskov

Вы только что спросили. Я ответил.

Ел
Елена

Так, люди растут, и становится не интересно. Хотя, можно и тащить за собой, если любят, то притягиваются.

Из
Издалека

Согласна с Литваком. Читала все его книги он умница. Пыталась слушать лекции его сына - увы, не то.

Читатель

Пожалуй, соглашусь с мнением Михаила Ефимовича. "Броисить" - это, скорее, эмоциональная реакция