Олег Блинов

Что вы думаете о философии Иешуа Га-Ноцри из романа Булгакова "Мастер и Маргарита "?

Ответы · страница 7
El
Eliza

что конкретно вас интересует?

Олег Блинов

Ваше мнение о том,что он всех называет добрыми людьми

El
Eliza

потому что нет злых людей. это так. злыми их делают обстоятельства да и еще много чего. а по сути, нет ни добра, ни зла. понятия чисто субъективные. что для одного зло - для другого добро...

Олег Блинов

Ну хоть кто-то про добро и зло так же думает!

Наталья Маркова

я не люблю читать эту книгу.

Ел
Елена

Не может быть добра без зла

Олег Блинов

Согласен. Чтобы делало добро,если бы с Земли исчезли тени?)

Ми
Мила

Ничего не думаю, а надо?))))))

Олег Блинов

Это уже вам решать:надо вам это или нет

Ми
Мила

Понимаете, что думать о злых или несчастливых людях? Это аксиома, если человек счастлив, ну не может он быть злым!

Олег Блинов

Мне всего лишь интересно мнение людей . У меня есть своё мнение,но мне интересно, что люди думают об этом персонаже

Ми
Мила

Понятно

Сергей Володкевич

Ещё не читал но скоро буду!

Олег Блинов

Стоящее произведение. Надеюсь вам понравится

Анна Почерняева

а не баптист ли ты часом?

Олег Блинов

Проект нужный. Но почему отложили? Какова причина?

Анна Почерняева

как всегда, всем неохота.. у нас система так вся в России работает. только кто-ниб в начальники выбьется и начинает забывать, откуда поднялся, и как там, на местах

Олег Блинов

Да уж… хоть я и люблю свою страну,но государство у нас ни к чёрту

Анна Почерняева

согласна... поэтому надо самим менять это все. я не выполняю работу, если она бредовая, уволить-не уволят, дорожат кадром, а в сознание людей дойдет, что и кому обязаны, а на что не имеют прав. сладких снов.

Олег Блинов

Это вы верно подметили. Спокойной ночи.

Анна Рожко

Мне ближе мысли Воланда.

Олег Блинов

А что скажите по поводу Воланда?

Анна Рожко

Он и его свита просто великолепны! Его мудрые жизненные мысли заставляют задуматься о сущности жизни.

Олег Блинов

Согласен ) думаю,эпиграф первой части его прекрасно описывает

Н🇷
Ника 🇷🇺

ну счас! на ночь глядя..

Н🇷
Ника 🇷🇺

здесь редко кто Вас поймёт

Олег Блинов

Мне лишь интересно человеческое мнение. Их мысли о этом произведении

Н🇷
Ника 🇷🇺

честно..давно прочла.. мистика философская)

Олег Блинов

Своеобразный роман получился у Булгакова. Но это было его последнее творение)

Н🇷
Ника 🇷🇺

я знаю

Анна Яковлева

напомните пожалуйста))

Олег Блинов

Злых людей нет на свете - есть люди несчастливые

Анна Яковлева

абсолютно все!чем страшнее маньяк, тем больше травма была, и на фоне этой травмы он начинает всех ненавидеть, а на ненависть люди отвечают как думаете чем? вот и понеслась, замкнутый круг. Сам человек уже не то что не в состоянии его разорвать, он этого даже не замечает, он просто утопает в эмоциях как в болоте.

Гр
Грета

я о философии не думаю

))
)))))))

О моя любимая книга!

Олег Блинов

Это как раз эпиграф к первой главе. Помните:"…так кто же ты,наконец? - Я часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо." )

))
)))))))

а точно) я по школе читала. уже малость подзабыла)

Олег Блинов

Мне эта фраза запомнилась хорошо)уж больно она Воланда хорошо описывает)

))
)))))))

Воланда в наше время бы сюда! он бы очень помог

Олег Блинов

И я о том же думаю! Уж тут бы свита повеселилась

Лиска Руш

что такое истина?))

Олег Блинов

Не знаю.В моём понимании она у каждого своя)

Эрика Арамат

Не читала. Скучно.

Н🇷
Ника 🇷🇺

Я пыталась читать.. но не поняла Михаила..честно.. Я еще тогда задумалась...я, чтоль, дура....

Олег Блинов

Дура,вы,навряд ли. У Булгакова особый стиль. Его не многие понимают и ещё меньше любит

Н🇷
Ника 🇷🇺

Олег, любить кого-то вообще сложно..

Олег Блинов

Возможно,но мне это не известно

Н🇷
Ника 🇷🇺

Вот и я о том же

Кристина )))

Он подобен Иисусу

Кристина )))

Он проповедовал правильное. Мне его жаль...таких людей нельзя казнить.

Олег Блинов

Да вот только утопия - этот его мир.

Кристина )))

Точно) он ведь считал всех хорошими людьми..

Олег Блинов

За что и поплатился. Я больше верю Воланду, люди любят деньги из чего бы они не были сделаны

Владимир Чупин

Не помню такого...

Олег Блинов

Не помните Иешуа Га-Ноцри? Это который всех добрыми людьми и про царство истину рассказывал Понтию Пилату

Олег Блинов

Это персонаж из выше названной книги. В двух словах об этой книге и не скажешь. Слишком много там граней. Да и поток там не один,а три:Патриаршие пруды(наше время)где появляется Воланд(прототип Дьавола) ,Иершалим (Ирусалим )где главный герой Иешуа Га-Ноцри(прототип Христа )и сами Мастер и Маргарита. Книга поделена на две части. Первая часть - это Патриаршие Пруды (Появление Воланда )и Иершалим (рассказ Воланда об Иешуа и его казни). В первой части появляется ещё и свита Воланда: огромный кот оборотень Бегемот (имя такое),тип в клетчатом жилете Коровьев ,вампирша Гелла и демон Азазелло. Во второй части появляется Мастер,а вместе с ним и Маргарита . Сама книга начинается с эпиграфа "…так кто же ты,наконец? - Я часть той силы, что без конца творит добро, всему желая зла…" Книга объединяет в себе и сатиру и проблему любви,добра и зла и многогое другое. На мой взгляд - это великолепная книга

Олег Блинов

Да не за что. Я всё равно не очень то и хорошо объяснил. Слишком обширная тема

Владимир Чупин

Как получилось) Я не против знаний, совсем даже наоборот)

Ольга Варламова

не очень поняла

Олег Блинов

Вы читали произведение "Мастер и Маргарита"? Ну или хотя бы фильм смотрели?

Олег Блинов

Помните что говорил Иешуа Пилату? Нет злых людей - есть несчастливве

Ольга Варламова

помню...он много чего еще говорил

Олег Блинов

Но главной темой его было это

Ольга Варламова

значит сейча почти все несчастливые((

Александра Сафонова

тяжелая книга.

Олег Блинов

Мне нравится. Да, она нелёгкая,но от этого она не становится хуже

Александра Сафонова

я так и не поняла эту книгу!

Олег Блинов

Ну,не каждому она даётся! Классику тоже не все любят. Я читал книгу 3 раза. Просто в ней всё закручено хитро . Тем более слог Булгакова не всем понятен.

Всё В Твоих Руках!!!

Я тоже перечитывала несколько раз. Роман понравился. Поражает "чёрный" юмор Булгакова и несколько развращённая фантазия. Ничего удивительного , что эту книгу запретили издавать в советское время... Кстати порою хочется быть этой самой Маргоритой.

Олег Блинов

Мне больше хочется быть Бегемотом. Примус,верный друг (Коровьев-Фагот)и место для шалостей. Красота!)

Ами Гус

это ж ИИсус)))

Ами Гус

Иса пророк и не нес философию

Олег Блинов

Не истину же в последней инстанции он нёс

Svetlana M

Та же Библия

Олег Блинов

Вот именно. Есть, так сказать, учение,и его можно изучить,разложить по полочкам,разобраться что к чему. И никакая библия не должна мешать этому

Сергей Зимин

коммунист

Олег Блинов

И что? Га-Ноцри про Бога ничего не говорил. Если не читали книгу - так и скажите