Чанга Чунга Чунгович

Кто читал (или слушал аудиоверсию) В.Войновича "Москва-2042"?
Я когда слушал - угорал. А ведь написано было в 70-х годах.
Вкратце. Один человек попадает в будущее в 2042 год и поражается тому, что там построен коммунизм. Настоящий коммунизм, с реализацией принципа "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям". .......
А вот после 2020 года я начинаю опасаться за наше будущее. По-моему, всё идёт к тому же. Кто читал или слушал - тот поймёт меня.
Спрашиваю только тех, кто в курсе: что вы думаете об этом? Начинает сбываться?

Ответы
Valentin Garmanov

Тема выпускного сочинения на экзамене 1946 года была странной. «Если б
немцы победили?». Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел
пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список
нелепостей. Такого в России никак не могло бы случиться. Да ведь и
победили в конце концов не немцы.
1. Промышленности в стране практически никакой не останется, оккупанты
будут озабочены только выкачиванием природных ресурсов с наших
территорий.
2. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, их
будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов.
3. На каждом выезде из города полицейские будут проверять тех, кто
собрался уехать или приехать. Каждый житель будет обязан
регистрироваться в полиции по месту жительства.
4. Для поддержания страха создадут дикие отряды из горных народов. Они
будут время от времени нападать на местное население, грабить и убивать.
5. Правителей наберут из особо подлых местных жителей. Дети и жены
правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они сменяться
тут по вахтовому методу.
6. Вся знать будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами.
Простым людям во время проезда их нужно будет убегать на обочину, ждать
пока проедут.

Valentin Garmanov

7. Самым популярным учением от общей безысходности станет в конце концов
фашизм. Только русский.
8. Немецкие товары будут считаться в России самыми лучшими и желанными.
9. Президент по-немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски.
10. Вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в
Германии.
11. Те, кто воевал против немцев, будут получать гроши, а по праздникам
скудный сухой паек.
12. Убитых на войне русских похоронят в общих могилах, лишь бы отметить
как-то захоронение.
13. Большая часть мужского населения страны пройдет через лагеря. Чтобы
сломить волю к сопротивлению.
14. Преподаватели и врачи на оккупированных территориях будут получать
содержание по минимуму, только чтобы население сокращалось и
оскотинивалось не очень быстро.
15. На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся
партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население
помогать им ничем не будет.
16. Дороги строить не будут, а бензин сделают подороже, чтоб народ сидел
по домам.
17. Оружие народу будет строго-настрого запрещено иметь, чтоб вдруг не
взбунтовались.
18. Для жизни населению настроят дешевых бараков с низкими потолками, по
8 метров на человека.
19. Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за
границей, это будет считаться большим жизненным успехом.
20. Главным врагом России объявят Америку.
Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую
фантазию.

Чанга Чунга Чунгович

Спасибо. Интересно.

Valentin Garmanov

Он наверно знал секрет перемещения во времени!

Марина *****

Неужели так и было, Валентин?Или это- уже современное произведение?

Valentin Garmanov

По поводу времени создания этого сочинения ничего сказать не могу. Встретилось .Прочитал .Понравилось .Скопировал!

Са
Самосвета

Роман, написанный как сатира на поздний СССР и официальную советскую идеологию, имеет самое малое касательство к сегодняшним российским реалиям. (Как к ним не относись). Вообще о Войновиче: 50 лет писал своего "Ивана Чонкина" и 50 же лет на каждом углу рекламировал своё ещё не завершенное произведение. И если первая часть была действительно талантливой сатирой, то вторая выродилась в напев "прекрасные Штаты и убогая Россия"

Чанга Чунга Чунгович

Ну Россия-то действительно убогая. И никак ЭТО признать не можем и не хотим. Гонору много у нас.
Только пожалуйста, не начинайте что-то гадкое говорить про меня лично. Я живу в России очень долго и знаю, о чём говорю.

Са
Самосвета

А что это за дамский прикол: "я буду говорить гадости про Россию, а вы, пожалуйста, не говорите гадости про меня"? 🙂Коль долго живёте, то должны знать, что "паровоз ушёл" лет 20 как, когда это ваше из каждого утюга лилось 🙂

Чанга Чунга Чунгович

К моему огромному сожалению правда есть правда, даже если она и гадость в Вашем понимании.

Са
Самосвета

А зачем сожалеть - вольному воля, никто Вам не препятствует в признании Вашей личной собственной убогости под знаменем "Я признал правду о себе" 🧐

Им
Имя

не так звучал лозунг: "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям", но немного иначе: "от каждого - по способностям, каждому - по труду!" а это большая разница!☝️

Чанга Чунга Чунгович

"... по труду" - это принцип социализма.
А "...по потребностям" - это принцип коммунизма.
Вы что, забыли что-ли?
Хотя, может и не знали, но слышали чего-то такое. Вам сколько лет? Вы в ВУЗе учились? У Вас был такой предмет "научный коммунизм"?
И совершенно понятно, что Москву-2042 Вы не читали.

Надежда Максимова

Не вижу сходства. Вы полагаете, мы сейчас идем к коммунизму (в классическом, как у Маркса-Войновича смысле)?

Чанга Чунга Чунгович

Ну если Вы действительно читали, то должны бы помнить о том, какой именно коммунизм там построили. Могу напомнить, если пожелаете.

Надежда Максимова

Да я помню. Но при чем здесь нынешняя Россия?

Чанга Чунга Чунгович

Вы перечитайте наш с Вами диалог. Если и после этого не поймёте, то забудьте. Это означает, что Вам оно и не надо.

Надежда Максимова

Прощайте, таинственный незнакомец.

Сильвия Нагваль

Читала, еще в школе вроде бы, но помню, что она показалась мне забавной ) Даже захотелось освежить в памяти )

Василий Тимощук

ели так дальше пойдёт, то ну его нахрен !))) и, так, сами , сможем помереть... без мучений ! )))

Евгений

Вообще-то, он написал книгу в 1986, но не суть. Одна из лучших мировых антиутопий.

Чанга Чунга Чунгович

Да, я спутал с Чонкиным.

Евгений

Провидческая книга.

Чанга Чунга Чунгович

Да, уже начинают помалу регулировать наши потребности.

Евгений

Это еще мелочи. А вот срастание религии с властью, существование за счёт экспорта ресурсов, регламентация жизни населения по принципу "запрещено всё, кроме того, что разрешено"...

Андрей Евдокимов

Войнович , как любой больной художник предвидел,. И отца Звездония в погонах,..

Чанга Чунга Чунгович

Да... и Пропаганду Парамоновну тоже.

Краями Прошёлся

Только называться это будет не коммунизм, а трансгуманизм,или ещё как...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Глупости. Коммунизм это утопия в каких формах бы его не представляли.

Чанга Чунга Чунгович

Понятно. Вижу, что Вы точно не читали "Москву-2042"

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Нет конечно, это ведь ни как положительно не скажется на моем развитии.

Чанга Чунга Чунгович

Да, конечно, это не научит Вас писать "никак" вместо "ни как".
Да и Ваше развитие идёт в другом направлении. Правильно, не читайте. Понять Вам будет трудно эту книгу.

Сергей Хрулёв

Читал несколько раз. Тут без социализма и кабесота не обойтись

Alex Dark 🇷🇺

наивность пора уже выключить каждый работает на свой карман

Th
Theodore

Войнович как писатель - не очень. Лучше читайте Стругацких.

Павел

Кто сдаёт дерьмо вторично тот сексуется отлично

Чанга Чунга Чунгович

Вспомнили?

Павел

Конечно.

Андрей Хрисанфов

Читал давно. Надыть перелистать... Подзабылось.

Чанга Чунга Чунгович

Да, перечитайте, а лучше прослушайте аудио версию.

Андрей Хрисанфов

Как-то не очень у меня слушание идёт. Читать привычнее.

Чанга Чунга Чунгович

А я и читал и слушал. Слушание понравилось, там подобрана очень соответствующая интонация диктора. А голос Пропаганды Парамоновны там просто супер!

Андрей Хрисанфов

Ок. Уговорили!

Владимир Игнашов

такого не будет ...скорее деградация и распад....

Чанга Чунга Чунгович

Ну так... об этом и речь! Вы читали? Если читали, то поняли?

Владимир Игнашов

давно читал.....это была сатира на советский строй...но он давно разрушен ..потому ничего подобного нераеально вовсе ..

Владимир Игнашов

как то так получается..)

Александр Шебалин .

Всё возможно в этом мире,мы многого не знаем.

Валерий Прокудин

Если так, то с моими руками буду только рад.

Чанга Чунга Чунгович

Ну понятно-же, НЕ ЧИТАЛИ Вы "Москву-2042"

Валерий Прокудин

Нет не читал.

Niemand Против Войны

Почему только после 2020 начал опасаться? ))

Чанга Чунга Чунгович

Потому что до этого года была какая-то надежда, что руководители и народ - адекватные и нормальные люди. Но 2020 год, как лакмусовая бумажка, чётко продемонстрировал какое же мы стадо оказывается. Стадо неадекватных безмозглых баранов, готовых выполнять любую глупость, если эта глупость исходит от власти.

Niemand Против Войны

Нда... А по мне так это было ясно ишо с девяностых.

Чанга Чунга Чунгович

Вы - провидец лучше меня. Я глупость людей раньше видел, конечно, но не в таких масштабах.

Олег

это там где мы объединились с Америкой?

Чанга Чунга Чунгович

Про Америку что-то не помню.
Там Генерального секретаря услали в космос, а потребности регулируются законом, поэтому каждый действительно получает по потребностям. Там каждый обязан сдавать государству "продукт № 2"...
Не поленитесь, прочитайте.

Олег

может мы разные книги читали)

Чанга Чунга Чунгович

Я читал и слушал очень давно и возможно что-то забыл. Запомнилось другое