Валера Жуков

Отчего проповеди об аскетизме, воздержании и нестяжательсве, читаемые иерархами церкви, направленны в народ( и так то не очень богатый), а не тем, кто сидит, с ними, по правую руку, за праздничными столами?

Ответы
Ев
Евгений

такую проповедь говорил людям Господь Иисус и говорил Он всем людям, бедные поверили Ему и пошли за Ним, а богатые распяли Его вместе со священниками тех лет, человечество не изменилось и богатые теже и священники такие же.. но на Иерусалим тех лет пришла война и осадили его римляне в 70 году и умерло в нем от голода и меча около 2 млн человек, так окружены они были в праздник пасхи, когда все евреи собирались в Иерусалим...

Shlooz Shlooz

Потому как источник власти - это народ. Каков народ, такова и власть над ним будет. Ежели народ смирененен и богобоязнен - то и власть такая же будет. И никак не иначе. Если кратко: народ всегда заслуживает своего правителя.

Виктор Соловьев

Испытание богатством -более тяжелое..Не зря сказано было.Удобнее верблюду пройти сквозь угольное ушко чем богатому бросить свое богатство..Если оно не ваше-все равно потеряете..Или много бед будет..Оно вам надо?

Виктор Соловьев

Вы не до оцениваете серьезность этой книги..Такого уровня информацию не вписывают просто так..Это от учеников шло хотя и по памяти...А такие ушки не везде были

Валера Жуков

не обманывайте меня, допустим Марк записывал(якобы) со слов Симона(Петра), да Иоан Златауст, был рожден, через 300 лет, после тех событий....300 лет не малый срок

Виктор Соловьев

Не будем вдаваться в детали Если 4 евангелиста говорят об одном-можно верить..Хотя я читал заключение о Иоанне что часть свитков истлела и восстанавливал ученик по памяти...Но мне было важны притчи Христа..Там мудрость для потомков...

Валера Жуков

ахха, спор исчерпан, храни Вас Господь и будьте здоровы

Виктор Соловьев

И вам всего хорошего...

Да
Дарий

Духовенство на протяжении веков защищала интересы имущего класса, отого в революцию 17 -го с ними расправились, но видимо это им наукой не послужило

Нинна Ковальчук

ХЛЕБУШЕК свой тяжёлый ОТРАБАТЫВАЮТ.Во ВСЕ времена церковь была и ЕСТЬ на стороне ВЛАСТЬ ИМУЩИХ

Наталья Легашнева

чтоб сильно народ не зажирался. а им все можно-у них же работа такая- отмаливать грехи

Kabimsan Сулименко

А что тут непонятно быдло надо по полной сделать зомби для себя паразитов упырей...

Ѻлегъ

Валер, а ты всё ещё не понял? ...или это попытка натолкнуть народ на размышления?

Евгений +++

притча о богаче и Лазаре недвусмысленно расставляет все по своим местам.

Jelizaveta Rakova

Все религии на этом и построены, что бы держать людей в повиновении.

Лена

У церкви всегда одна задача- охранять власть от гнева народного

Валера Жуков

главное вериться как то.....

Лена

А-тож... другого не дано.

Валера Жуков

Но я другому отдана и буду век ему верна.....

Лена

Пойду готовиться к рабочему дню, платье поглажу. Всего доброго, Валера.

Валера Жуков

и вам, приятного сна

Гулюшка

Религия в современном мире-это замаскированная власть...

Светлана Баразгова

Они все самые большие аферисты , после власть имущих.....

Галина Дьячина

поэтому и есть протестанты...без церкви обходятся...

Галина

Валера,ВЫ- умный человек ,сами прекрасно понимаете.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

" Вся власть от господа" , да и против своих не воюют

Анжела Никулина

Это нормально для Церкви. Та же правящая власть.

Андрей Халфин

Там атеисты сидят, впрочем как и сами иерархи.....

Людмила Лабиринтова

Сказано же: "делай как я говорю, а не как делаю".

Вероника Королевская.

Сильные властью тоже освящают пушки и танки....