Stepenwolf Stepenwolfov

16 мая 1985 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством», который вошел в историю как «сухой закон». В результате антиалкогольной кампании Горбачева цены на спиртные напитки выросли на 45%, были вырублены сотни виноградников, а из магазинов практически исчез сахар.

Ответы
Андрей Борейко

Был нанесен серьезный удар по союзному и республиканским бюджетам. Усугубились накопившиеся диспропорции в советской экономике. В борьбе с пьянством было немало перегибов и перекосов. Хотя эту острую проблему надо было решать. "Сухого закона" все таки не было.

Stepenwolf Stepenwolfov

И Союз развалили.

Андрей Борейко

До развала Союза было еще далеко. Шел 1985г. Но процессы пошли.

Stepenwolf Stepenwolfov

Это начало.

Андрей Борейко

Похоже, что так и было.

Stepenwolf Stepenwolfov

Потом добили 8 долларов за баррель.

Андрей Борейко

Но это была уже другая история за пределами антиалкогольной компании.

Алексей

чем то путинские реформы напоминает ))) народ стал меньше покупать спиртное но продажа самогонных аппаратов повысилась в пять раз ))

Stepenwolf Stepenwolfov

я договаривался с тётками

Алексей

ясно у нас был центральный пункт ну и пивная так что там круговорот был хороший

Stepenwolf Stepenwolfov

Я хочу того пива! советского

Алексей

ага жигулевское и еще бархатное было )))

Наташенька

А в октябре 85-го у нас была Свадьба!))) Ни одно кафе или столовая в городе не согласились на свадьбу с алкоголем!))) ...гуляли дома!)))

Stepenwolf Stepenwolfov

Цыгане были?

Наташенька

🤣неее...баянист был!))

Stepenwolf Stepenwolfov

На свадьбе нужны цыгане.

Наташенька

😳зачем?)

Stepenwolf Stepenwolfov

Для куражу.

Наташенька

Дануна)))

Галина

А при Сталине ВОДКИ БЫЛО залейся ,а за самогон сажали ,и торговля шла и пьяных не видно ,а алкаши были на особом счету у милиции .

Stepenwolf Stepenwolfov

я сталинист

Галина

Я за порядок , стабильность и умный строй в стране,но не за дикий капитализм .

Stepenwolf Stepenwolfov

Пральна.

Галина

вот и пральна .

Леонид Музафаров

Мое мнение, эта кампания не первая и сначала надо было изучить опыт других стран хотя конечно, какие то меры борьбы были нужны.

Sa
Salabem

И пошло и поехала ! Все только почему райка пизда дырявая , горбачу в уши воду лила !

᠌ ᠌

Молдавские виноградники особенно жаль.. Где теперь тот вермут на травах.))

᠌ ᠌

Не грузинское.)))

Stepenwolf Stepenwolfov

Сухой он.

᠌ ᠌

Знаю

Stepenwolf Stepenwolfov

Натуральное пил только в Крыму, а домашнее в Кр. Поляне.

᠌ ᠌

🤷‍♀️

Вера Гудкова

Знаю.Заработала выговор,мои студентки в общежитии поставили брагу.

Stepenwolf Stepenwolfov

мне бы таких студенток

Вера Гудкова

Это была супер группа.Красвицы от Бога .очень любили демонстрировать одежду.

Stepenwolf Stepenwolfov

Одежду не надо. Главное брагу.

Вера Гудкова

Это я поняла.Мы вместе занимались одеждой.

Инна

Печалька была... особенно у тех, у кого свадьба или похороны

Инна

Вот

Звездочет Дальнобой Торонто

меченый предатель и нанес колосальный вред в бюджетт ссср

Звездочет Дальнобой Торонто

да пропили союз три алкаша ельцен шушкевич кравчук правда мне друзья написали что кравчук недавно признался что пропили союз

Stepenwolf Stepenwolfov

Казахи сказали: За Союз!

Звездочет Дальнобой Торонто

знаю но увы все с фасфецировли

Stepenwolf Stepenwolfov

та шож такое

Комета

Нууу. А какая власть нк любит отличаться самодурством?:)

Феникс

идиёты!!!! наш народ,как пил,так и будет усугублять)))

Виктория Иванова

Это райка его , скорее всего , по тупости ее стиль

Stepenwolf Stepenwolfov

Я статистику смотрел, больше всего пьют в Прибалтике, Польше. Больше чем в Англии, Италии, Испании.

Виктория Иванова

Это да , но никто не бузит при этом

Stepenwolf Stepenwolfov

Потому что не болельщики. Англичане если выпьют - сразу в драку.

Виктория Иванова

Ну то англичане

Николай Костров

Было такое, от народ озлобился на Горбачёва...

Stepenwolf Stepenwolfov

Самый большой камень в СССР

Николай Костров

У нас в Эстонии, от метанола люди слепли пили разную химию . горбатый сука...

Stepenwolf Stepenwolfov

Метанол больше 10мл - смерть.

Николай Костров

Да, это так, у нас Хим завод,

Stepenwolf Stepenwolfov

Недавно знакомая кинулась. Спирт купила у барыг.

Миша Чернов

"...а теперь- Горбатый!!! Я сказал- Горбатый!!!"

Stepenwolf Stepenwolfov

А мусорка своего на съедение дашь?

Се
Сергей

горбачев это антиполитик... в урну его

Радость

И люди травится стали всякой дрянью.

Stepenwolf Stepenwolfov

Отож...

Радость

А сейчас водкой руки мыть надо)

Lubov Goncharyk

I vse ravno strana ostalas' - Samoy p'yuschey v mire.

Stepenwolf Stepenwolfov

Страна из-за этого развалилась!!!

Александр Ипатов

Да было такое в нашей истории

Stepenwolf Stepenwolfov

теперь смотрящий Вова

Элла

А самогон продают до сих пор.

Stepenwolf Stepenwolfov

спирт в аптеке

Элла

И пьют? А сколько стоит?

Stepenwolf Stepenwolfov

50 100гр. Это бутылка водки 200р

Элла

Интересно. Просто медицинский спирт?