Liza

Грешник по жизни, соблюдающий все условности :пост, соблюдение праздников религиозных и другие особенности пренадлежности к религии ,будет считаться лицемером?

Ответы
Сергей Терпугов

Да вы что, нет конечно. Вся дума у нас верующие. А при тюрьмах...... Тем даже сроки снижают, за уверование и соблюдение всех правил и религиозных обрядов. Семью вырезал, детей изнасиловал, а в зоне пошел лоб расшибать и о чудо снизошло на него прощение. Вот теперь с новыми силами можно опять грабить, убивать и насиловать. Тот то все ровно простит, он же добрый и терпимый.

Liza

Да,сразу приобщаются к возвышенному.ищут отпущения грехов

Сергей Терпугов

Надолго ли собаке блин

Да. Но это еще не самая низкая категория. (На фоне требований религий/ книг) лицемерят все Есть такие которые только грешат и не знают- что соблюдать. А те, которые совершают религиозные "процедуры", скоро вернутся к праведной жизни. Потому что "лицемение вслух и себе"- это не легкая вещь.

Дмитрий Лебедев

А это зависит от того, кем он сам себя считает. Если праведником (за условности) то будет. Если же понимает что грешник, раскаивается что остановиться не может а через условности пытается хоть в чемто получше стать - нет. Ну там факторов еще много, я только про эту ситуацию.

Дмитрий Лебедев

Именно что. Абсолютно верно. Обыденны и текущие. Это имеет святоотеческое название Греховный навык. А грех - это горе, он к духовной смерти ведет. Грех часто именуют змеёй. Мы же, взяв змею и будучи цапнуты, больше не берем... потому как в следующий раз совсем не обязательно живы останемся... конечно, мы слабы. И чем мы чаще грешим, тем дальше от Бога и тем сложнее со следующим грехом бороться. Но дорогу осилит идущий. Если мы не будем идти вверх - начнем скатываться. Как в горах: на месте не устоищь, не ползешь вверх - скатываешься... и падать и встваьь и снова к Богу ползти - это на всю жизнь а иногда и немного после нее. Наших сил на это конечно нет. Бес по природе нас сильнее. Но если будет наша воля, порыв, стремление к борьбе - Господь даст сил.

Liza

Целое наставление

Дмитрий Лебедев

Неее... мыслить кратко не умю...

Liza

Спасибо за беседу,здоровья и сил

Дмитрий Лебедев

Спасибо. Помоги Носподь.

С*
Светлана ***

для Бога неважна религиозность (Иисус например таких религиозных людей - фарисеев постоянно обличал) а важно насколько человек верит Христу и любит Господа! сказано - лишь верой можно угодить Богу! а не делами чтобы никто не хвалился

Liza

Еще один лектор,свои мысли есть?

Игорь Калмыков

а вы не хамите вы же задали вопрос

Liza

Я не хамлю,жду ваши собственные умозаключения,а не ссылки на библию.Хочу четкий ответ:да или нет

Liza

Ок

Виктория

Нет человека,который бы не грешил.Христос и пришёл в мир ,что бы исцелить повреждённую грехом человеческую природу.Пост -это аскеза,соблюдение религиозных правил-послушание.И то и другое является добродетелями.

Liza

С покаянием унас не очень

Виктория

Вы этого и не можете знать.Покаяние дело очень личное,окружающим о нём как правило неизвестно.Что,какая то проблема с кем то из близких?

Liza

Нет

Виктория

Ну и хорошо.Желаю Вам всех благ.

Liza

Взаимно 🌹

Юлия Иншакова

к сожалению, любой человек грешен по жизни, соблюдает он условности религиозные или не соблюдает. А лицемерит ,в приведенном Вами предложение, если предполагает, что соблюдение условностей делает его верующим.

Our People

У меня есть знакомый, который грешит по жизни, сам верующий. Говорит, главное, покаяться в церкви и Бог простит.. я этого не понимаю(((((( Если ты людям причиняешь боль, и каешься.. это цинизм чистой воды!!

Liza

Если ты каешься и снова этот грех совершаешь, то это еще хуже

Our People

И я об этом же))) Вот зачем очищаться пред иконой и снова грешить? я таких людей не понимаю(((

Liza

Это наша действительность (

Володя Дзюбенко

Это грешник,которому стыдно перед Богом,не может в силу "мирских"законов исполнят Его Волю. И в конечном итоге его замучает совесть и он уйдет с мира в монастырь.... Лиза,но это не твой случай.

Liza

Не мой однозначно

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Да. Толстой так и делал--не знаю насколько он был грешник--но всё относительно---он так и делал---.. после чего его и отлучили от церкви--ну чистый лицемер...иначе бы не отлучили--ведь верно?

Добрыня

Кем будет считаться? Если вам нужно знать моё личное мнение, то в нашем лицемерном обществе любой человек в той или иной степени лицемер. Кто больше кто меньше. Но абсолютно все.

Сергей Чижов

Я считаю все публичные проявления набожности лицимерие. Бог, если вы уверовали, должен быть в сердце или душе. Как кому удобно. А посредники в этом деле вообще не нужны.

Яду Хари

четыре типа религиозного поведения грешники не могут имитировать:правдивость,снисходительность(умение прощать),терпеливость и свободу от алчности,скупости

Сергей

Нет ..для окруж...может, а для себя норм....ну как раньше бандиты жертвовали на храмы...Батюшка его перекрестит и назовет молодцом и все ...он и не грешник совсем...

Liza

Бизънесс 😄

Ал
Александр

Нет просто грешником! Те, кем мы пытаемся казаться, и те, кто мы есть — совершенно разные люди. И чтобы выжить, необходимо притворяться! 👆

Дерген Фарисей

грешник который хочет исправится,не будет считаться лицемером,а тот кто прикрывается религией чтоб получать с этого дивиденды тот лицемер

Liza

Какие там дивиденты,я вам про приходан простых

Liza

Прихожан

Дерген Фарисей

дивиденды разные бывают,не обязательно в денежном варианте

Liza

Я не понимаю пока

Дерген Фарисей

хорошо почему вас этот вопрос заинтересовал?

Liza

А почему бы и нет

Дерген Фарисей

ну мне интересна причина, ведь что то вас побудило задать этот вопрос,или это праздный интерес?

Mikah Vonavlap

Может он пошёл по правильному пути? Да отпустит ему грехи наш Милосердный,да прибудет Господь ему в душу грешную! Пусть рассудит!

Liza

Да рассудит

Вероника Королевская.

А как вы определяете верующий человек,или просто все соблюдает?Я думаю.что раз он все соблюдает,то значит его душа верит Богу.

Liza

Грешник тоже верующий,но однако грешить не бросает

Вероника Королевская.

Вам бы ни кого то судить,а с себя начать улучшать этот мир.

Liza

А мы на личности не переходим,а отвечаем на вопрос по-существу,если есть что сказать

Коля Из Валдая Как-То

религия и так у же звучит как ругательство .а вы всё стращаете людей .сам не гневите бога ведь сказано дело добровольное .

Liza

Какой сумбур

Володя

нет так как у религии и упомянутых вами вещей другое предназначение. а вещи надо учиться использовать по назначению.

Liza

Вам конечно виднее,но я про атрибуты церковные писала, то есть свечи и атрибут праздника православного-пасха и кулич.обычно все этим и заканчивается.Сходили посвятили,их там окропили и все,очистились типа

Володя

атрибут это способ перехода в роль если нет конфронта ролей то нет толка от атрибутов

Liza

Что такое конфронт ролей,переведите пож

Володя

умение создать роль и синхронизировать её на систему координат.

Liza

Вы технарь?Зачем ее туда синтезировать?давайте о высоком литературным языком изъясняться)

Володя

чтобы получить результат