Мила Видная 🇷🇺

Как вы думаете, поведение человека, в основе которого страх перед божественным наказанием — это нравственность или просто трусость?🤔🤔🤔

Ответы · страница 8
Bony Brain

Это глупость и дремучесть))

Bony Brain

Я считаю, что душа - это просто подсознание))

Мила Видная 🇷🇺

То- то и оно, что это всего лишь наши догадки или предположения...

Мила Видная 🇷🇺

Ой, религия, это тоже людские домыслы, ведь даже Библия, это плод человеческого воображения,...

Bony Brain

Полностью согласен. Что в итоге — с равной вероятностью мы можем полагать, что жизнь после смерти есть, так и что ее нет)))

Мила Видная 🇷🇺

Вот! Именно так! 😁🤝

Владимир Ефимов

Это типичное зомбирование.

Ус
Усманов

Это стремление к хорошему

Яду Хари

это проснувшаяся совесть

Морок

Скорее всего невежество

Наиля Эльдосовна

Высоконравственность...

Мила Видная 🇷🇺

А также уровень воспитания и внутреннего мира человека😊👌

Светлана ```

Думаю больше нЕ знания !

Иг
Игорь

смешанные чуства..........

Мила Видная 🇷🇺

и неизвестность...

Мила Видная 🇷🇺

Не соглашусь, чтобы неожиданности не стали неприятностями, надо хотя бы понимать что происходит, а для этого нужны знание и уверенность😊🤗

Иг
Игорь

вы путайте неведение с не знанием

Мила Видная 🇷🇺

Так это синонимы, и незнание и наведение приводят к ошибкам...

Виктор

Это убогость личности.

Мила Видная 🇷🇺

Верно, Бог не наказывает, ему верят и просят помочь...

Виктор

Плевал он с высокой колокольни на все ваши просьбы.

Мила Видная 🇷🇺

Ну это-то видимо и есть, что "каждому по вере своей"!

Zаиц Харофый

Это проявление разума.

Константин

это религиозный страх

Мила Видная 🇷🇺

значит, просто трусость перед неизвестностью

Константин

как раз таки ..известностью.. религиозной. ОНИ ВЕРЯТ в то что будет суд и бог их определит ... по сути.. То есть противоречие своего рода... КАК может быть страх у хорошего верующего человека? Значит он не такой хороший.. раз боится бога.. Если ты за правду , за свет и правильное.. и обоснуешь это любому, то чего тебе боятся бога? Выходит если человек говорит что он боится суда и бога, значит он знает что он не такой хороший и гркшен и НЕ МОЖЕТ НАЙТИ ОПРАВДАНИЕ СЕБЕ.. ПОЧЕМУ? - Потому как не разбирается в себе и своем поведении.. Не может понять мотивы, и анализ поведения себя.. НЕ МОЖЕТ ПОЗНАТЬ СЕБЯ.. А коли так, то он СААМ признает в такой форме, что он мало думает и мыслит, и не знает себя, а значит он и верит... Потому как боится. Потому как глуп или ленив разобраться в себе.. Иными словами - Когда человек даже грешен, что то плохое делал и тд. ОН ВСЕГДА ЗНАЕТ ПОЧЕМУ ОН ЭТО ДЕЛАЛ... И всегда сможет обьяснить.. ХОРОШИЙ более менее человек всегда за свет и добро, ЗНАЧИТ он сможет обьяснить зачем он сделал то и это. А ЗНААЧИТ И ПЕРЕД БОГОМ ОН СМОЖЕТ ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ.. И ПРИЗНАТЬ ГДЕ ОН БЫЛ ПЬЯН, СЛАБ ГДЕ ОШИБАЛСЯ И ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ НО ВЫШЛО НЕ ТАК... Он сможет ОТВЕТИТЬ ЗА СЕБЯ.. А ЗНАЧИТ ЕМУ И НЕЧЕГО БОЯТСЯ БОГА.. ИБО ОН ЧЕСТЕН. БОязни перед богом ОТЦОМ.... у нормального здравого мыслящего и думающего человека нет.. ИБО ОН ЗА СЕБЯ В ОТВЕТЕ... А ЕСТЬ У ТЕХ, КТО НЕ СМОЖЕТ ЗА СЕБЯ ОТВЕТИТЬ, ибо НЕ ЗНАЕТ СЕБЯ... а значит глуп.. а значит и БОИТСЯ... неведомого... ПОТОМУ КАК ДЛЯ НЕГО МНОГО ПУСТОТЫ, ТЕНИ И ОНА НЕ ВЕДОМА...

Мила Видная 🇷🇺

Если человек честен перед собой, то и перед остальными бояться нечего ему, это внутреннее воспитание, которое прививается с детства в семье ,родителями, для него это необходимость- нравственность...

Константин

А тут еще некий постоянный страх перед неверных, греховным поступком.. Страх постоянно совершить грех... То есть это некие религиозные рамки, в которые человек себя загоняет сам.. Некая фобия, мания... Это нездоровость уже

Мила Видная 🇷🇺

да, это душевное расстройство

Константин

что то типа.. Вот у людей бывает ..мания преследования.. или величия.. и тд Ожидание конца свете изо дня в день.. Это психическое уже..

Мила Видная 🇷🇺

да, целая цепочка страхов, бывает

Вера Гудкова

это не нравственность

Мила Видная 🇷🇺

Да, искренне верят не многие, прочувствовать веру душой и сознанием дано единицам!😊

Вл
Владимир

Это обусловленность.

Мила Видная 🇷🇺

А, если уверенность основана на глубоком убеждении?

Вл
Владимир

Не имеет значения, ведь божественное наказание-это манипуляция священников, что является фактом. А глубокое убеждение-это просто восприятие человека.

Мила Видная 🇷🇺

Ну все таки , если о глубоком убеждкнии говорим, то это не трусость...🙋‍♀️

Вл
Владимир

Больше глупость от невежества.

Зеркало

Трусость однозначно.

Николай Богомазов

Нравственность чаще.

Sarman

Это нравственность.

Мила Видная 🇷🇺

и воспитание... 😊

Sarman

Ну, трусость тоже продукт воспитания

Мила Видная 🇷🇺

Тоже...

Томас Торквемада

Это просто трусость

Мила Видная 🇷🇺

Да, трусость перед неизвестностью🤔

Bl
Blackсurrant

Страх - это трусость

Дмитрий

трусость и глупость

Адам Адамов

В основном трусость