Капитан Блад

Когда государству начинает припекать. , оно всегда именует себя Родиной.“ — Ю́хан А́вгуст Стри́ндберг — шведский писатель и публицист. Вы с ним согласны,?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Согласна с Юханом и Фридрихом.
„Государство всегда именуют отечеством, когда готовятся к убийству людей.“ — Фридрих Дюрренматт
Вопрос понравился, заинтересовали ответы, почитала. — ощущение , что люди не понимают о чём речь.

Сергей Павлов

Это всё равно, что когда хочешь от женщины интима, говлрить ей нежности. Если есть чувства - говоришь ВСЕГДА, если нету, фальшивешь тоже всегда. Вот так и с Родиной.

Алекс Венцель

Сказано пять тысяч лет тому назад. -Когда страна начинает убивать своих граждан , она начинает называть себя Родиной! Древняя Греция...

Яна

Если у кого-то нет Родины, то из зависти к другим (а может в принципе нет такого понятия) начинает задаваться таким вопросом.

Ва
Валентина

Я не совсем согласна, так как каждый человек, живущий в любом государстве, место своего рождения считает Родиной.

Капитан Блад

Чем вы не согласны?

Ва
Валентина

С мнением писателя.

Капитан Блад

Хорошо , вы не поняли суть вопроса , поробую , словами генерала Лебедя . Он заявил то же самое , другими словами- " Когда мир- сукины дети. Как война -братья и дорогие соотечественники" Это он про государство. Теперь то вы поняли суть вопроса?

Слава З С У !

Я читав більш конкретне формулювання- коли за державу потрібно помирати, воно почина називати себе Батьківщиною

Капитан Блад

По сути одно и то же.

Слава З С У !

По суті, так. По формі чуть жорсткіше

Наташенька

Нет. Понятие Родина впитывается с молоком матери...и не важно в каком государстве мама кормит дитя.

Капитан Блад

По какому ? Может я что то пропустил?

Наташенька

Видимо да...здравый смысл.

Капитан Блад

Я спросил - по каком у поводу? Ответа нет.

Наташенька

Ищущие да обрящут))

Капитан Блад

Все перерыл . нет по какому поводу. , есть только то что я привел. Раз вы сказали, значит вы знаете

Nick Moslem

У нас свои замечательные писатели,с кем можно соглашаться,либо нет...А швед-говно от жёлтой курицы!

Капитан Блад

А вы себя как оцениваете?

Nick Moslem

Я не писатель

Капитан Блад

"Наша матушка Расия всему свету га-ла-ва!" — запел вдруг диким голосом Кирюха, поперхнулся и умолк. Степное эхо подхватило его голос, понесло, и, казалось, по степи на тяжелых колесах покатила сама глупость. Вот этого писателя как оцените?

Nick Moslem

Игорь Иртеньев "Женщины носят чулки и колготки, И равнодушны к вопросам культуры. Двадцать процентов из них - идиотки, Тридцать процентов - набитые дуры. Сорок процентов из них психопатки, В сумме нам это дает девяносто. Десять процентов имеем в остатке, Да и из этих-то выбрать не просто." Тамара Панферова. "Oтвет Иртеньеву" "Носят мужчины усы и бородки, И обсуждают проблемы любые. Двадцать процентов из них - голубые. Сорок процентов - любители водки. Тридцать процентов из них - импотенты, У десяти - с головой не в порядке. В сумме нам это дает сто процентов, И ничего не имеем в остатке."
Источник: https://poembook.ru/poem/595766

Капитан Блад

Вы не ответили на вопрос. Как оцениваете автора тех строк ? Может и автора знаете?

Nick Moslem

Я таких рисунок сразу в ЧС

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Государство всегда действует в своих интересах, это система. Не гнушается и манипулированием.

Капитан Блад

Нормальное государство должно действовать в интересах своего народа.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И что дальше? скажем ему ню-ню!?)

Капитан Блад

Другие люди ,другие законы , другая жизнь.
Перед зданием парламента Исландии лежит расколотый камень «Монумент Гражданскому Неповиновению» , на котором написано: «Если правительство нарушает права людей, то восстание — их священное право и обязанность!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Сколько было восстаний, мятежей, войн... мы и сейчас видим как это происходит. Увидели всю беспомощность этого но продолжаем наступать на те же грабли.
Это наше невежество.

Лю
Людмила

НЕТ!,,Еще в 4 веке римский писатель написал: Читать можно все, но не всему надобно верить

Мила Видная 🇷🇺

Родину не выбирают и не назначают для кого-то, родина- это место рождения человека!

Капитан Блад

Речь не о Родине а о правительстве , внимательнее читайте,

Владимир Федоров

Как государство именует себя это его дело, ваше-решать справедливо это или нет.

Вячеслав Бохан

Родиной не именуют,государство не причем,он ведь швед,и не какой ни будь еврей.

Капитан Блад

"Как мир так, сукины дети. Как война- братцы" Генерал Лебедь о государстве,

Вячеслав Бохан

Само собой.

Ку
Кубаночка

Нет.. Родину ты должен ощущать сердцем, а не то как скажет государство...

Капитан Блад

Это меняет суть ? Речь то не обо мне.

Ку
Кубаночка

Речь в принципе обо всех..как я поняла.

Капитан Блад

Это, вопрос не ко мне, К автору .Я не знаю кого он имел в виду," Как мир, так сукины дети. Как война-братцы" Генерал Лебедь о правительстве . Тоже не знаю о каком правительстве.,

Михаил Цветаев

.....СТАЛИНГРАД..... 🖼

Капитан Блад

Вы хоть суть вопроса поняли,? Или по вашим понятиям, государство это -Родина?

Михаил Цветаев

Я прекрасно понял суть..Это-памятник Родине-матери и сооружён он людьми,государством которого и была эта Родина-мать.

Капитан Блад

Т.е- советско -коммунистическое,?

Михаил Цветаев

Да,хотя многие это сейчас не понимают..увы.

Капитан Блад

Только этот монумент не имеет никакого отношения к этому нашему , единоросскому, государству,

Михаил Цветаев

я знаю это..и это очень печально.

Андрей Акбаров

Россияне всегда говорят хоть в радость , хоть в горе Родина!

Капитан Блад

Только, государство и Родина, как в Одессе говорят, две большие разницы,

Андрей Акбаров

Меньше все нас интересует как в одессе говорят

Капитан Блад

Это ваши проблемы,

Андрей Акбаров

Вот мы и решаем😉

Капитан Блад

Пожуем, увидим,

Андрей Акбаров

Жаль , но хуже будет только украине, а пособники могут исчезнуть совсем, представляешь?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Да ,вполне ,уже третий раз вопрос вижу .Удаляют нещадно

Капитан Блад

Не , просто вопросы крутят по кругу, Тут дох вопрос и 10 летней давности,

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Причем здесь это .Ваш вопрос был задан 43 минуты назад .А я вчера ещё на него два раза отвечал

Капитан Блад

Я не знаю , почему, Может по рейтингу,

Мирумир

родина мать зовет. подыхать за призрачные сны идиота

Пилбил Денегнедавал

Прям стихи получились!

Вечеслав Дмитриев

государство это что по твоему ? хотелось бы ясности .

Капитан Блад

Госуда́рство — политическая форма устройства общества на определённой территории, суверенная форма публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения..
Ро́дина — место рождения человека, его происхождения; родная страна, Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой является...
Страна́ — территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»).

Вечеслав Дмитриев

получается что государство аморальноии оно равнодушно к гражданам , так ?

Капитан Блад

Смотря кто у власти, Кого народ выбрал,

Вечеслав Дмитриев

как же народ всю толпу то выберет ?

Евгений Андреев

А когда не припекает, как оно себя именует-Держава?

Капитан Блад

Никак , просто обзывается- "Как мир, так сукины дети. А как война- братцы" Генерал Лебедь о государстве.

Евгений Андреев

Точно! Родина-мать вашу, зовёт!