Пу
Путник

"Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей...", "Есть три заветных песни у людей, И в них людское горе и веселье...", "О чём эта песня плакучих берёз Мелодия, полная света и слёз?...", "Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши..."
8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР родился ⁣Расул Гамзатович Гамзатов. Давайте вспомним его.

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

+++ А мне ещё в школе попались прекрасные строки: Я о тебе, кто мне всего дороже,
Боюсь писать стихи…
Вдруг, их прочтя,
Другой, меня достойней и моложе,
Тебя полюбит тоже не шутя.

Я о тебе, кто мне всего дороже,
Боюсь писать…
Вдруг кто-нибудь, любя,
Заговорит с другой любимой тоже
Словами, что нашел я для тебя.

Светлана Бульская

Сколько незаслуженно забытых поэтов...

Рая Люба

Светлая память. Хороший был поэт. Жизнь капризна. Мы все в ее власти.
Мы ворчим и ругаем житье.
…Чем труднее она, чем опасней —
Тем отчаянней любим ее.

Я шагаю нелегкой дорогой,
Ямы, рытвины — только держись!
Но никто не придумал, ей-богу,
Ничего, что прекрасней, чем жизнь.

Галина Зацепилова

Да, хорошая мысль.Расул Гамзатов был лицом СССР...очень интернациональный, очень добрый ,талантливый и любимый всеми народами ...а песня в исполнении Марка Бернеса "журавли"и сейчас одна из любимых песен

Галина Семенова

Господи, ты мой Боже!! Зеленоглазый мой, пока Земля еще вертится и ей это странно самой, пока еще есть силы и достает огня, дай же ты всем понемногу и не забудь про меня!!

Пу
Путник

Это Окуджава

Галина Семенова

Все равно нравится, хотя по стилю и похоже

Пу
Путник

Окуджаву я обожаю

Галина Семенова

А "на смоленской дороге столбы гудят, гудят" - это чьё?

Пу
Путник

это тоже Окуджава

Екатерина Аниретаке

Давайте. У нас в Махачкале мероприятия разные проходят. Склро будеь и граффити-портрет Расула Гамзатова на стене дома, что в центре города

Пу
Путник

Это замечательно

Екатерина Аниретаке

Спасибо Вам, что.помните. Приятно

Пу
Путник

Вам спасибо, что ответили))

Галина Шварина

царство небесное вечная светлая память пусть земля будет пухом ему царство небесное а вам житья чудесного

Людмила Невинных

И теперь я всех вас видеть жажду, Некогда любившие меня, Мною не прощенные однажды Или не простившие меня.

Пу
Путник

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился -
Ты ему греха не поминай.

Людмила Невинных

Если верный конь, поранив ногу, Вдруг споткнулся, а потом опять, Не вини его - вини дорогу И коня не торопись менять.

Lira Ziyaeva

"И ночью к нам входи и днем а не придешь тогда поймем, боишься что к тебе потом и мы когда нибудь придем" ))

Пу
Путник

Входи, прохожий, отворяй ворота.
Я не спрошу, откуда, чей ты, кто ты.
Не стой, не жди, прохожий, у дверей.
Ты заходи иль прочь ступай скорей.

Lira Ziyaeva

👌

Елена

"Люди,я прошу вас,ради Бога-нестесняйтесь доброты своей,на земле друзей не так уж много............."

Лидия Давыдова

Это любимые стихи моего покойного папеньки...всегда затаив дыхание слушал песню...Журавли........

А. Беркович

Не выносимо талантливый и супер достойный человек родился в этом месте, гордость Дагестана...

Римма Чечётка

Какое необыкновенное совпадение! 7-го -Асадов. 8-го -Гамзатов! Замечательные поэты!

Пу
Путник

И не говорите. Это только про кого я знаю, может и еще кто то есть))

Римма Чечётка

Возможно. Но эти поэты у всех на слуху и многими любимы.

Пу
Путник

Про Гамзатова мало ответов, Не многие знают

Римма Чечётка

А я очень люблю песню Журавли.

Пу
Путник

Это шедевр!!!

Римма Чечётка

Да. Очень душевно.

Елена Землякова

Давайте... Целую, низко голову склоня, я миллионы женских рук любимых...

Пу
Путник

Их десять добрых пальцев для меня Как десять перьев крыльев лебединых. Я знаю эти руки с детских лет.

Елена Землякова

Да..только я дальше не помню)))

Пу
Путник

Продернув нитку в тонкую иглу,
Все порванное в нашем мире сшили.
Потом столы накрыли.
И к столу
Они всю Землю в гости пригласили.

Они для миллионов хлеб пекли.
Я полюбил их хлебный запах с детства.
Во мне, как в очаге, огонь зажгли
Те руки, перепачканные тестом.

Елена Землякова

Да, спасибо

Ирина Цветкова

Не в землю нашу полегли когда то, а превратились в белых журавлей

Пу
Путник

Спасибо за ответ и оценку!!!

Ирина Цветкова

Красивые тексты и музыка.

Пу
Путник

очень красивые!!!

Людмила Ильницкая

"Разве тот мужчина? " Замечательный, потрясающей душевности поэт.

Пу
Путник

светлая ему память!

*C
*** Celebrity

Давайте. Прекрасный поэт и замечательный человек.

Пу
Путник

светлая ему память!

Та
Татьяна

Зачем вспомним? ДАВАЙТЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ!!!!!!!!👏 🌺

Пу
Путник

Хорошее замечание

Екатерина Мамон

Как не помнить такого замечательного поэта.

Пу
Путник

Замечательно! Но ответов маловато, не все видать помнят и ценят

Екатерина Мамон

Молодые просто не знают советских песен. Наше : помнит и знает замечательного поэта. ,Я ЛЮБЛЮ ЕГО ПЕСНЮ ПРО ЖУРАВЛЕЙ.

Пу
Путник

да, это шедевр!!!

Татьяна *

Исчезли солнечные дни, и птицы улетели...

Пу
Путник

Только истинные меломаны знают о том, что текст песни «Исчезли солнечные дни» один в один совпадает, как минимум, с текстами ещё двух музыкальных произведений. Да-да, на одно стихотворение Расула Гамзатова, переведенное с аварского языка на русский Еленой Николаевской, была написана музыка и Оскаром Фельцманом, и Эдуардом Ханком, и Раймондом Паулсом.

Татьяна *

то есть несколько песен?

Пу
Путник

ну да

Татьяна *

хм

Пу
Путник

найдите в инете, если интересно

Татьяна *

найду)

Сергей

сейчас таких поэтов нет великий человек

Пу
Путник

Верно!!! светлая ему память!

Сергей

светлая!!!!!