Константин Полиновский

Еще один вопрос по "Мастере и Маргарите": почему больше всего на свете Понтий Пилат ненавидел запах розового масла? Причина была веская...

Ответы
Ирина Алексова

hemicrania (мигрень) - болезнь головного мозга (нехватка питания для нейронов) вследствие сильных и упорных размышлений. Мозг, вырабатывая Простагландины, сигнализирует Человеку, что дальше мозг "думать" не может - иначе нейронная сеть УМРЁТ (по данным РАН запаса энергии у нейронов максимум на 7-мь минут... затем - ERROR). В 21-ом веке боль головного мозга <лечат> Индометацином (противовосп., анальгезирующее).
По данным "НИИ морфологии человека РАМН" (Морф. Гол-го Мозга) человек в день может "думать" где-то часа 2, а Академик лет 50 - 6-7 часов МАКСИМУМ. Далее - отдых в 3 раза дольше по времени. Если не кормить мозг (хобби; отдых, гонять кровь по телу), то наступает ВАМПИРСКИЙ голод, который унять чрезвычайно трудно! Человек испытывает его постоянно. Если голод будет 3-4 месяца, то ВСЕНЕПРЕМЕННО и ВСЕГДА следует нервный срыв. Известное дело для учёных; поэтому они так быстро привыкают и к хорошим сигарам и к коньячку с колбасой.

Константин Полиновский

при этом приступу мигрени иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Ирина Алексова

Понтию Пилату - по работе - часто приходилось принимать государственные решения, от которых зависела судьба региона (не только Иудеи). В ходе работы приходилось отсеивать ЛОЖЬ и Лесть от <Истины> - то есть ДУМАТЬ. Одним вином дело тут не решить - служба не терпит алкоголиков, а фрукты - это лишь временное решение для мозга (желудок можно испортить). Из-за такой работы мозга Пилат и жаловался собаке на гемикранию... СОБАКА ведь ДУМАТЬ не умеет! Обвинив Иешуа во лжи, Прокуратор спровоцировал у себя новый приступ мигрени (+бессонная ночь за философией), а Иешуа тут же признал, что является невольным палачом Пилата. Но, сказав <ИСТИНУ>, - Иешуа убрал боль в голове прокуратора. Мозг Пилата за долгие годы философии был приучен расслабляться при словах <Истины> (работа мозга Пилата совершается при поиске Истины во лжи... а в самой <Истине> её же саму искать не нужно). Радость обнаружения в Иудеи философа, знающего греческий язык и говорящего <Истину>, была столь огромной для поклонника наук, что у Пилата мигрень тут же прошла (эндорфины, знаете ли - очень сильное анальгезирующее).

Ирина Алексова

Кроме того,Булгаков,включая этот запах в систему поэтических средств, использовал художественный потенциал и символику розы. Вспомните, что розовое масло издревле использовалось в древнеиудейских обрядах и ритуалах, что отчасти объясняет ненависть прокуратора к Иудее и Ершалаиму. В Риме розы нередко выступали эмблемой власти (венками из роз украшались головы императоров), поэтому этот запах мог вызвать у Пон­тия Пилата негативные ассоциации, связанные с тем бременем власти, которое приходится ему нести в Ершалаиме.

Еще больше сочинений на сайте http://sochineniye.ru/obyasnite-simvoliku-zapaha-rozovogo-masla-bulgakov-master-i-margarita/

Константин Полиновский

Ну, греческий-то был языком межнационального общения, его в регионе знали очень многие. Иначе с чего бы все 4 Евангелия были написаны на койнэ

Альфред Чичкок

Почему Понтий Пилат терпеть не может запах роз, в то время как большинство людей считают его приятным и используют как благовоние? Возможно, причина такого отношения к розам кроется в том, что они издавна считались символом Христа и христианства в целом. Так было и для Булгакова, и для всего его поколения. Ведь если вспомнить произведения того времени, то можно заметить, что, к примеру, у Блока в поэме “Двенадцать” тоже упоминаются розы, как христианский символ:

Константин Полиновский

Нет. Запаха в реале не было - просто приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Альфред Чичкок

...это дань его беспринципности...

Надежда Максимова

А вот я, честно говоря, не въехала: в чем гениальность этого произведения? Почему о нем все говорят? Лично я прочитала без особого пиетета. И перечитывать совершенно не тянет.

☆࿇
☆࿇Elis࿇☆

А я прочитала в возрасте 14 лет у меня переворот был в сознании))))

Надежда Максимова

Да? И что именно перевернулось?

☆࿇
☆࿇Elis࿇☆

После Мастера и Маргариты прочитала Библию)))

Надежда Максимова

А! То есть Булгаков подвинул вас в сторону веры. Понятно. Я к этому пришла другим путем

☆࿇
☆࿇Elis࿇☆

Да, верно

Бегущая По Волнам

потому что ручки умыл в водичке с розовым маслом,таким образом,отгородившись от справедливого решения вопроса относительно казни Иисуса

Константин Полиновский

приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла. Булгаков был врачом...

Оксана Владимировна 😆

Сейчас может не точно скажу, но может покойников обманывали этим маслом, хотя тогда разные масла применяли, но может по версии Булгакова?

Константин Полиновский

Оксана Владимировна 😆

Точно. Память моя дырявая

Зоя Овсиенко

С обонятельных галлюцинаций именно ЭТОГО запаха начиналась его гемикрания ( невыносимая головная боль одной половины головы).

Эври Дикая

Булгаков врач по профессии и описал в общем опасность много вдыхать вкусных запахов, до тошноты. От них голова болит

Константин Полиновский

не совсем так! Булгаков врач по профессии и описал такой случай: приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Маргарита Злющая (77Мск)

То, что вы отвечаете и поддерживаете ответы про мигрень, в корне не верны! Не уловили тонкую мысль Булгакова!

Константин Полиновский

насчет того, что роза - символ Христа? Сомневаюсь - роман явно весьма нехристианской направленности!

Маргарита Злющая (77Мск)

Я не всупаю в споры... Только написала свое мнение!

Pələng

Больше всего на свете Понтий Пилат ненавидел запах розового масла.Это был символ нехорошего дня.

Константин Полиновский

приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Все Уже Хорошо

Когда первый раз прочитала - ничего не поняла,, но стыдно было признаться, так все восхищались)))

Варвара

У Понтия Пилата были приступы головной боли - ге... (ой, не могу воспроизвести ), мигрени короче.

Константин Полиновский

а при чем тут розовое масло, в курсе?

Варвара

Его преследовал этот запах, он усиливал головную боль. Я его не переношу тоже.

Константин Полиновский

Не совсем так: приступу мигрени (греч. "гемикрании") иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Варвара

Я же так и написала: "преследовал"

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

и в этом контексте и прокуратор, и члены Синедриона приобретают статус преступников и убийц.

Крысанов Андрей

вот что значит медицинское образование.. видно проходил диагноз "мигрень с аурой"

♀ Эри Волкова ♀ 26

Кажется это был побочный эффект от мигрени, которой страдал Понтий Пилат 🤔

Константин Полиновский

👏👍🌹 Да - обонятельный глюк перед приступом

На
Наталья

как только подбирался новый приступ мигрени. ему чудился запах розового масла.

Юлия Александровна

у Понтийсего Пилата была мигрень обонятельные галлюцинации перед приступом

Марина Барабанова

Запах роз и розового масла - символ христианства, как запах лотоса - буддизма

Константин Полиновский

Но разве Пилат ненавидел Христа?

Константин Полиновский

тогда при чем здесь то. что "Запах роз и розового масла - символ христианства"?

Марина Барабанова

Человеку свойственный предчувствия беды и кары

Ир
Ирина

Я уже и не помню мигрень у него была собака ему помогала

Константин Полиновский

приступу мигрени иногда предшествуют глюки, в т.ч. обонятельные. У Пилата был постоянный глюк - запах розового масла.

Цельная Ягода 🍒

Из-за мигрени...ему чудился аромат розового масла....

Константин Полиновский

👏👍🌹 обонятельный глюк перед приступом!

Ир
Ирина

Мигрень у него была,постоянные головные боли.

Ир
Ирина

Ему казалось что от всего и всех пахло маслом.

Константин Полиновский

да, это был обонятельный глюк перед приступом мигрени