Согласно предположению древнегреческого философа и историка Геродота, который первым сделал описание пирамид Египта, на возведении были задействованы примерно 100 тысяч рабов, большинство из которых погибли. Сегодня заключения Геродота опровергают нынешние ученые, указывая, что рабский труд не мог создать громадные пирамиды. Существуют многочисленные версий, но кем именно были древние строители, неизвестно.
«Известные пирамиды в Египте, Мексике, Китае тождественны по схеме постройки, — утверждает доктор Османагич. — Это абсолютно правильные геометрические фигуры, которые обращены на север, к основным небесным светилам. Для чего их возводили? Уже в 30-е годы XX столетия египтологи Британского музея выяснили, что пирамиды обладают необычной энергетикой. Обычная пирамидка, которая продается в киосках сувениров, если накрыть ею обычное сырое мясо, дольше сберегает его свежим. Отточенная под пирамидкой бритва, всю неделю останется необычайно острой. Не исключено, что представители древних цивилизаций строили пирамиды для того чтобы получать энергию — и эти сооружения тогда работали по подобию современных электростанций».
В пользу подобного мнения высказываются большинство независимых исследователей пирамид, в том числе англичанин Кристофер Данн, автор популярной книги «Электростанция Гизы». Данн опубликовал фото, сделанные в лабиринтах и подземельях Гизы и чертежи схем, напоминающих двигатели, тем самым доказывая, что пирамиды давали значительно больше энергии, чем современный атомный реактор.
В 2007 году в Боснию приезжали ученые из Академии наук России, в том числе и всемирно известный специалист по геодезическому исследованию пирамид, академик Олег Хаврошкин. В своем отчете он указал следующее: «Спектральный анализ шумов близи пирамиды Солнца, а так же пирамиды Луны указывает на наличие скрытых полостей. Сейсмика всех обследованных сооружений выявила их индивидуальные особенности, отчасти подобные с египетскими пирамидами, в том числе фокусировку сигнала по линии «основание — вершина».
То есть, если поверить ученым, под большими пирамидами по всей планете имеются подземные лабиринты, а непосредственно сами пирамиды постоянно излучают слабую, но все же энергию. Можно ли предположить, что древние цивилизации фактически существовали под землей? Что в таком случае мешало им выходить на поверхность?
«Вот этого я не знаю, — отвечает С.Османагич. — Может, радиация, а возможно холодный климат. У меня сформировалось стойкое впечатление, что, возможно, до ледникового периода на Земле существовало сразу несколько мощных цивилизаций с разным уровнем развития. Если судить по древним храмам и статуэткам, у них имелись божества, были огромные дворцы для правителей, были даже подобия электростанций — в виде величественных пирамид».
Швейцарский исследователь, профессор, Эрих фон Дэникен, который в 1968 году опубликовал бестселлер «Колесницы богов?», настаивает на версии, что все известные пирамиды на Земле возведены пришельцами с других миров. Он опубликовал массу документов, включая изображения «астронавтов» на огромном плато Наска в Перу и внутренней части одной из пирамид в Гватемале.
Если пирамида Солнца в Высоко в Боснии воздвигнута представителями древней цивилизацией, остается без ответа один вопрос — как строителям удалось перемещать и ставить друг на друга высеченные каменные блоки, вес каждого из которых составляет как минимум 40 тонн? Никаких механических приспособлений, даже самых примитивных, команда С.Османагича во время раскопок не обнаружила. Противники «версии боснийских пирамид» считают, что подобных сооружений на Балканах вообще не могло быть, поскольку до 12 000 года до нашей эры территория Европы была укрыта ледниками. Однако соратники С.Османагича, это с ходу опровергают, указывая, что как раз Адриатического моря и Боснии ледники не коснулись, а среднегодовая температура воздуха в регионе была всего на 50 ниже нынешней и, как следствие, пригодной для строительства цивилизаций.
до сих пор нет единого ответа, я думаю что это своеобразный символ, который связывает древние цивилизации (как известно пирамиды есть не тоько в Египте)
http://www.chitalnya.ru/work/158859/
кто знает возможно они служили усыпальницами для фараонов а может марсиане построили для свох кораблей
Существует немало предположений, теорий, гипотез...Почитайте Эрнста Мулдашева, Геннадия Климова...
для того чтобы показать величие Фараона, ну и конечно являлись их усыпальницей после смерти
как передатчики инфо. НЛО, храмы для фараонов в знак величия, честна незнаю. А вы как думаете?
Чтобы защитить землю от злой энергии, которая может взорвать и уничтожить планету.
Нужно словить древнего человека и узнать, а то вариантов много, а каков правильный?
для определения сторон света, связи с космосом и конечно же гробницами для царей
Если про египетские то для захоронения в них фараона что то вроде памятника
Изначально там производились различные ритуалы посвящения, исцеления...
http://www.chitalnya.ru/work/158859/
не это прикол?пол часа объяснял тут одному!всё я в отпуск по этой теме
Марго, 2 часа ночи!!! Воскресенье!!! МХК!!! ПОЩАДИ! Фараонов там хоронили!
не знаю,но явно не только для того,что бы в них фараонов хоронить
гробницы фараонов) при жизни - сила, после жизни крутая память!!)
Кому то скучно стало,вот и построили,что бы народ чем то занять.
Приемопередатчик. Связь с космосом и конденсатор косм.энергии.
для того чтобы такие как ты задавали эти албанские вопросы
Наверное и здесь для Вас что то сексуальное найдется?
людам напомили о существовании гор в других местах