Аркадий

А Вы знаете, отношение длины окружности к диаметру равно 3.14.. (π) только для плоскости? На выпуклой поверхности зависит от размера окружности и может падать до 2 и даже менее, плоть до 0 ?

Ответы
Ел
Елена

Окру́жность — замкнутая плоская кривая, все точки которой равноудалены от заданной точки, лежащей в той же плоскости, что и кривая: эта точка называется центром окружности. (С). Окружность только на плоскости. Выпуклая или вогнутая поверхность - это уже другая песня и другие правила.

Аркадий

Если так считать, то да.

Артёмка

Это вы какую-то глупость написали. Определение числа Пи - отношение длинны окружности к её диаметру в плоскости . А другого определения для числа Пи нету.

Аркадий

Как это? Я же так и написал! Прочтите ещё раз

Артёмка

Не буду заниматься бестолковыми спорами с вами.

Аркадий

Не любите математику?

Аркадий

Это как же?

Чеширский Крот

Я и Лобачевским на дружеской ноге. Бывало говорю: "Брат Лобачевский, как дела?" Да так", отвечает он мне, как то все. Большой оригинал.

Это Я

Ну окружность - она как бы сама по себе плоская. Она не может быть выпуклой. И диаметр у нее - лежит в её плоскости.

Это Я

Мир - нет. Окружность - да, она двумерная по своей сути. Её дополнения (хорды, радиусы, диаметры) - тоже, они находятся в её плоскости, иначе это совершенно другие кривые, и к окружности в классическом понимании геометрии они не имеют отношения.

Аркадий

Если считать, что окружность может быть только плоская, то да.
Но двумерный мир может быть не плоским.

Это Я

Окружность не имеет никакого отношения к поверхности, на которой она находится. Она может быть на изображена на плоскости, на шаре, на конусе, на цилиндре - но она все равно остается окружностью, и все её точки обязаны быть в одной плоскости, иначе это не окружность. И диаметр её тоже рассматривается как свойство именно самой окружности, а не поверхности, на которой изображена окружность. Всё остальное, привязанное к поверхности - уже кривые совершенно с другими свойствами, и очевидно, что зависимости, выведенные для окружности, тут не работают. Сама по себе окружность тут не при чем.

Аркадий

Т.е. параллели и меридианы - не окружности?

Это Я

Окружности. Читайте выше - "Она может быть изображена на плоскости, на шаре, на конусе, на цилиндре - но она все равно остается окружностью, и все её точки обязаны быть в одной плоскости, иначе это не окружность."

Никита Камов

Знаем...при расстоянии от Сев.полюса до экватора в 10 000км,длина экватора на шаре 40 000км,на плоской земле- 64 000км.

Аркадий

Мнение о том понимаешь ли ты определенные законы либо есть, либо нет. И конечно законы подтверждаются именно опытным путем.

Никита Камов

Законы законами,но вы ничего внятно не поясняете и не опровергаете конкретными фактами...Так, одна вода

Аркадий

Жаль, что Вы не увидели проблему "во всей красе".

Никита Камов

Проблема одна,что вы ограничиваетесь,максимум тремя строчками и общими фразами не раскрывая ничего по существу...учитывая вашу эрудированность

Аркадий

Все в вопросе.

Гадкий Койот

Какая плоть, крайняя?
PS диаметр окружности надо измерять в плоскости окружности.

Аркадий

А это всегда возможно?

И*
Ирина *Z

Вся евклидова геометрия для плоскости. Зачем этот вопрос? Не учился в школе?

Аркадий

Конечно, а суть в том, что нигде реально нет плоскостей.

И*
Ирина *Z

У вас нет стола? А пол? Есть? Когда рассматривают задачу, то конечно же условия задачи смотрят в первую очередь.

Аркадий

Да, условно эти поверхности считают плоскими.

И*
Ирина *Z

Мы сегодня живем в трехмерном пространстве.

Аркадий

Это верно.

Одинокая Сволочь

Как мы жили без этого до сегодняшнего дня прям не знаю...теперь будем знать

Татьяна Стручкова

Ужас, я наверное слишком много выпила. Я помню только 2 пи р и пи р квадрат.

Татьяна Стручкова

Наверное, противная бабка была. Толку от неё никакого не было.

Аркадий

🤭

Татьяна Стручкова

Я не швея, я библиотекарь.

Аркадий

👍🏻

V/
V/S/G/

стоит задуматься о этом и спросить себя - а не плоская ли наша планета?

Аркадий

Если бы была плоская, давно бы вся вода с нее вытекла

V/
V/S/G/

И всё таки она вертится...И как мы ещё с неё не сверглись

Аркадий

Тоже верно! Если бы была плоская, да ещё и вертелась, все бы с нее разбросалось, как с чертого колеса.

Аркадий

Карусель помедленнее будет.

Qu
Quantumquirk

Ой, а чегой-то наша переписка пропала? Мы с полюсами не выяснили еще)))

Qu
Quantumquirk

Кто существо двумерное? Червяк?))

Аркадий

Воображаемое двумерное...

Qu
Quantumquirk

Какое отношение к математической константе, коей является число Пи имеют воображаемые двумерные существа? 😂

Аркадий

Ну, вдруг они ее проверять будут? А живут на сфере...

Qu
Quantumquirk

До свидания)

За
Зас-48

да вот, если бы это знал весь народ, то и воин не было бы

Аркадий

Разве?

За
Зас-48

ДА, ведь это должен знать каженный дурак

Аркадий

🤔😳

Ал
Александр

Не знал.
Я знаю площадь шара.
S = 4 π R²
S = π · D²,

Лили

Нет, не знала, спасибо вам, теперь знаю

Юр
Юрил

Воооооот..Что то и ты не знаешь..☺️

Лили

Интересная информация..буду знать

Юр
Юрил

Аха..Запиши на скрижалях 😊

Даниил Извеков

"Идеальной" сферы не существует

Аркадий

Конечно. Всегда есть погрешность.

Фе
Феликс

Господин профессор...ОТВАЛИТЕ

Аркадий

Разве я к Вам? Идите мимо.

~L
~Eva Lansca~

Интересное это явление

Аркадий

Очень. π - переменное.

~L
~Eva Lansca~

Ну да!

Mr. John Doe

А поподробней можно?

Аркадий

Он может быть где угодно.

Mr. John Doe

Выпей ещё стакан и живи где угодно.

Аркадий

Я не стаканами пью.

Mr. John Doe

Твоя забота.

Аркадий

Пофиг

Милош Йованович

Нет и не хотим знать.

Аркадий

Как хотите.

Милош Йованович

не хочу...Понадобится узнаю.

Роза Моисеевна

Да, всё относительно

Аркадий

🙄