Наталья Августовская

Название какого минерала в переводе с греческого звучит как «окаменевший лед»?

Ответы
Виктория Волгина

Название произошло от греч. kristallos, что означает «лёд», поскольку в античные времена горный хрусталь считали сильно затвердевшим льдом. Именно под этим названием горный хрусталь упоминается в «Илиаде» и «Одиссее». Марбод Реннский в XII в. писал о происхождении горного хрусталя от льда. В русской терминологии до XIX в термины «хрусталь» и «кристалл» были синонимами. Позднее кристаллами стали называть многогранные минералы, а горным хрусталем — прозрачную разновидность кварца.

Александр Berceuse

Что-нибудь прозрачное и бесцветное. Алмаз или горный хрусталь.

Наталья Августовская

верно - хрусталь

Ro
Roman...s

хрусталь что ли или алмаз.незнаю

Олег Небога

скорее всего горный хрусталь

Галина Цой

не знаю может хрусталь

Andrey Sonin

думаю что хрусталь

Денис Хофманн

сердце красавицы)

Наталья Августовская

)) хрусталь

Денис Хофманн

красивый)у коти)

Валентин Колесов

Греческий не знаю

Наталья Августовская

хрусталь

Александр Дорожкин

Горный хрусталь.

Sergey R

Хрусталь 😛

Sergey R

))))

1:
1:1

хрусталь?

1:
1:1

ура

Не
Неангел

русталь?

Wa Co

янтарь?

Наталья Августовская

а про стекло и речи не было

Wa Co

про минерал было, а хрусталь - это не минерал, его не добывают

Наталья Августовская

всё равно то слово греческое )))) ....

Wa Co

тогда ладно)

Наталья Августовская

зачёт тебе, Васька ! ))))

Светлана Корякина

гранит?

Сч@стье... Nо Не Твое

не знаю

Наталья Августовская

хрусталь

Айганым Оспан

не знаю

Наталья Августовская

хрусталь

Константин Чирик

АЛМАЗ.

Наталья Августовская

хрусталь

Константин Чирик

А я слышал что алмаз якутские шаманы называли " окаменевший лёд".В Якутии там находятся крупные алмазные месторождения.Ну я и подумал про алмазы.

Се
Серёга

кварц?

Наталья Августовская

хрусталь

Се
Серёга

)))спс

Сергей Степанов

кварц

Наталья Августовская

хрусталь

Сергей Степанов

ТОЧНО

Сергей Степанов

ТОЧНО