Ек
Екатерина

Задача конкурса "Русский медвежонок" для 2-го класса: даны слова на адыгейском языке и их переводы на русский язык: сэкIyэ - я иду, уэкIуэ - ты идешь, сыкIуагъ - я пошел, тыкIуагъ - мы пошли, уыкIуэщт - ты пойдешь. Как будет по-адыгейски: мы идем, я пойду, ты пошел?

Ответы
Алишер Шерматов

мы идем - тыкlуэ, я пойду - сэкlуэщт, ты пошел - уэкlуагъ

Ек
Екатерина

Знаете адыгейский или воспользовались инетом?

Алишер Шерматов

нет. логический вывод сделал.

Ек
Екатерина

О как... А я, когда прочитала - припомнила весь наш могучий...

Алишер Шерматов

просто я ведь учитель-языковед. веду русский язык в школе.

Ек
Екатерина

Почему раньше то, что мы изучали углубленно - сейчас детям дают поверхносно? Это уже считается ненужным?

Нина Андреевна Кудрина

я могу на английском, о русском вообще молчу

Евгения Емельянова

что означает по казахски- кайда барасын? 😉

Михаил Шлыков

........меня не собъёшь с пути))))

Михаил Шлыков

... если терпят значит один плюс больше всех минусов)))

Ек
Екатерина

Вто я и говорю, что работа чем-то похожа на брак! Меняешь их, меняешь, пока не найдешь ту, что устраивает тебя во многих отношениях. И мучаешься с ней потом всю жизнь))))

Михаил Шлыков

....ты много меняла пока не выбрала?

Ек
Екатерина

работу? Ну да... Я с 15 лет работаю.

Михаил Шлыков

И сколько работ перебрала?

Андрей Шалаев

Я просто не знаю адыгейского

Ек
Екатерина

И я не знаю, и ребенок мой первый раз услышал об этом... однако вопрос задали...

Та
Татьяна

они пошли...

Ек
Екатерина

Вот и у меня возникло огромное желание полать их, чтоб не забивали моему ребенку голову чем попало.

Та
Татьяна

Да Катенька, тяжело вам будет в учении адыгейского языка, но ведь наверное нужно? Терпи и учись вместе с ребенком

Ек
Екатерина

Так не изучаем мы адыгейский! Это конкурс по литературе!

Та
Татьяна

Тогда не понятно,,.? Может учитель Адыгеец, вот и придумал??