Наталья Л

Однажды старец увидел змею, гибнущую в огне, и решил вытащить её из пламени. Когда он сделал это, змея укусила его, вызвав нестерпимую боль. Он отбросил змею, и она снова упала в огонь. Тогда старец схватил металлический шест, вытащил змею из пламени и спас ей жизнь. Один из учеников, наблюдавших за этим, почтительно обратился к нему: "Отче, эта змея укусила тебя, почему ты по-прежнему пытаешься спасти её?" Старец ответил: "Натура рептилий - кусать, но это не должно менять мою натуру - помогать". Не меняйте своей сущности только потому, что кто-то ранил вас. Не теряйте своего доброго сердца, но научитесь принимать меры предосторожности.

Ответы
Злой Русский

Как-то раз Учитель делал себе бутерброд с сыром.
Шатающаяся рядом ворона резким движением схватила сыр и улетела с ним на дерево.
Учитель улыбнулся и сделал себе другой бутерброд.
Ворона резко спикировала и вновь ухватила сыр.
Учитель нахмурился и сделал себе третий бутерброд.
Ворона вразвалочку, этак с наглецой подошла и потянулась к сыру. Учитель улыбнулся своей нехорошей мудрой улыбкой и сделал себе бутерброд с вороной.
И съел.

Иван Кузнецов

Хорошая и мудрая притча! Никакие обстоятельства не должны влиять на твёрдые жизненные принципы человека. Например, у меня один из таких принципов это "поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой". Как думаете, почему нужно не терять своего доброго сердца, даже если другие ранят? Для чего это нужно, какая в этом польза?

+++ Я Всегда С Вами +++

"Неправедник пусть пока ещё творит свою неправду, а праведник пусть пока ещё творит свою правду". ) .. Спасибо за хорошую притчу и верные слова.

Упс

А то что он ее обратно в огонь захреначил это как бы норм?) Добрый старче просто фанился, растягивая мучения змеи наподольше)

Наталья Л

)

Улугбек

Во истину БЛАГОЧЕСТИВ был тот старец, что призывал людей оставаться ЧЕЛОВЕКАМИ, независимо от обстоятельств!!!☝️🙏👋

Галина

А НАДО ЛИ ПОМОГАТЬ ТАКИМ,КТО ТЕБЯ КУСАЕТ . ПОЛУЧИЛ УДАР ПО ПРАВОЙ, ПОДСТАВЬ ЛЕВУЮ И БУДЬ МИЛОСТИВ . А ВЫ САМИ ТАКИЕ ?.

Наталья Л

по обстоятельствам.........................

Галина

ясно и понятно .

Наталья Л

вы как?

Вячеслав Волковинский

Спасибо Вам! Ведь такие изложения являются элементами настоящего воспитания даже плохих человеков.

Наталья Л

🙏

Do
Dontopitek

Наверное, старец был не слишком мудр. Ему надо было кинуть змее в огонь термический скафандр.

Mrrr. Prettyсat

Что-то есть в нём от терпил-христиан,- ударили по левой щеке, - подставь правую!... 😉😁✌️💥

Сергей Никифоров

Хорошая притча. Так и делаю. Как в электрике - щелкнул клювом, получи разряд...

Александр

Я понял! Всегда надо иметь с собой арматурину или монтировку!

(◆_◆)

Не потерял. Поэтому везде и всё анонимно. Деанон недопустим.

Милош Йованович

отдайте свою жизнь во имя жизни другого...Сказочники.

Наталья Л

если ты не такой ,то ...................

Милош Йованович

Ну ну.

Наталья Л

не нукай............БЕСЛАН ВСПОМНИ ВОВ ..........да и .......примеров много...........так что не звезди

Милош Йованович

Это совсем другие вещи....Люди для этого работают..

Наталья Л

ДЛЯ ЧЕГО...РАБОТАЮТ..........ЧУШЬ НЕ НЕСИ

Igor Kulikov

да добро должно быть с кулаками,а мог бы убить

Андрей Григорьев

Вот редко читаю длинные посты, но Ваш зацепил

Анатолий Лисицын

"Каждому своё!"...сказал однажды кот...

Наталья Л

❓

Игорь Фолимонов

Угу. Не делай добра не получишь и зла

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Наталья Л

похоже на нашу природу

Ви
Виталии

Так напишите депутатам.

Наталья Л

не кобель ............точно.......................ИНтересно........что вас так взбесило то?

Ви
Виталии

Образ жизни.

Ви
Виталии

Я всякую х не подгружаю.

Наталья Л

😄

Ле
Лета

Подставь щеку, понятно