Рома Иванов

Если земной шар обмотать проволокой, плотно так, без зазора, а потом удлинить проволоку на 1 метр. Сильно ли будет проволока находиться от Земли? Примерно, иголку подсунуть, лезвие ножа или может самому можно будет пройти ?

Ответы
Сергей

Как то помогал дочке решать задачу по математике. Было дано, насколько при морозе -10 укорачивается рельс и длина железных дорог в Европе и России. Надо было узнать насколько укорачиваются рельсы с суме по данным териториям . Решив, я сам глазам не поверил, тысячи километров. Так что твой 1метр значения не имеет.

Танюшка Паршина

Эта проволока лежит на земле, мыразрезаем её к получившимся концам добавляем 1 метр проволоки - понятное дело, что те концы проволоки так и будут рядом друг с другом лежать на земле, а в образовавшуюся петлю, длиной в один метр можно будет просунуть не только апельсин, но и целый футбольный мяч. Школьный курс

Александр Тужилкин

Если точка намотки находится в пространстве вне земли, скорость движения планеты и то что земля большой электромагнит - не знаю) Но хотелось бы знать обоснования вашего ответа

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

как ты плотно обматаешь? как океан будешь обматывать? проволка в океане будет проходить не по окружности, а напрямую срезая часть окружности. Да и вообще это невозможно

Рома Иванов

А что по ваше океан не выпуклый? Т.е плоский как в ведре вода ?

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

из какого материала проволока? ну полюбому она тонет в воде, получается будет прямой участок сквозь океан

Рома Иванов

Ну хорошо, давай овмотаеи железнодорожную бочку, ну ту в которой нефтьили бензин возят.

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

бочка покрыта древесиной, а океан покрыт воздухом. Получается в океане проволка будет тонуть и не огибать землю по окружности

Andrey Rudakov

Ну уж нож просунуть можно наверняка! А пройти самому-ну разве только после того, как столкнеься сингулярностью. Тогда уж в любую прощелинку можно втиснуться без труда.

Костя

попробуй раскажешь... вобще форма у земли не постоянная несколько км тудасюда в течении суток так что плотно не получится... да и тепловое расширение ни кто не отменил

Евгений Бердов

по моему мячик футбольный пролезет,а может даже и не мячик,любой сферический предмет так удлинить-на одинаковое расстояние получается от поверхности-я прав?)

Julius Caesar

Самому пройти вряд ил получится, а вот иголку просунуть можно. И не только иголку. Локально, длина петли будет порядка 30 см. Так что, даже щенок проползет. 🙂

Валентина Шанаева

Где-то в фантастике эта идея уже имела место, только проволокой была обмотана выдуманная планета. А вот другой вопрос - зачем? Металл некуда девать?

Юрий Я Сурков

Как писал Ферма я тут на полях ... решение простенькое. До сих пор - ТЕОРЕМА ФЕРМА. А под проволочкой "пройдет" может и не самый большой , но НЕБОСКРЕБ!

Анатолий Жданов

) Геометрия простая. Д1 - Д2=h. Д2= Д1+1м, Д=С:пi, С-окружность Земли, Д-её диаметр, h-зазор, куда вы хотите пролезть или не сможете) Посчитайте сами, уж)))

Вера Фирсова

Не, не сильно, только вследствие сил притяжения и трения, а также электромагнитной волной собъет все течение жизни в планете такой родной...

Светлана Из Деревни Нагаркот

Нууу,ежли по Экватору...то даже новорожденный ребенок не проползет-объем головы у него на пару тройку см более ...а кошка пройдет))))

Oleg Sosedko

да, вопросик- Тоже что и о Китайцах- их неконтролируемое рождание- покроет шар покроет слоем в 3 китайца- вопрос за какое время?

Роман Качесов

можно прополсти наверное) просто я себе это представить не могу как обмотать землю))) тут же горы) дома)вообщем неровности)

Вячеслав Титов

Легкая задача: Зазор от радиуса земли не зависит, и равен 1 метр деленный на 2ПИ , приблизительно 16 см, я смогу пролезть.

Антон (Ulysses)

L = Pi * D -> L+1 = Pi * (D + x) -> L+1 = Pi * D + Pi * x L -> L+1 - Pi * D = Pi * x , учтем L = Pi * D. 1 = Pi * x, x=1/Pi. Примерно 30 см. Некрасиво, зато надежно )

Любовь Ковпаева

Странный вопрос, но думаю, что горы, возвышенности, сопки, воды и т.д. не дадут проволоке плотно обмотать землю.

Сергей Попов

Если земля - гипотетически идеальный шар и всего 1 виток проволоки. То в петлю из лишнего метра можно прелость.

Валера Косарев

Иголка и нож пролезет! Пройти, наверное, не сможете, а вот проползти по пластунски, если худенький, возможно.