Ruslan Kz

А Вы тоже знаете правило написания -ться- , -тся- . ? Расскажите всем !!! ))))

Ответы
Людмила Бондаренко

Легко,надо задать вопрос,,если отвечает на вопрос что делать? значит с ь знаком..например купаться,играться,встречаться..а если отвечает на вопрос что делает? то без ь знака,например проветривается,купается,играется..

Ruslan Kz

Верно ! )

Людмила Бондаренко

Грамматика!!!

Уральская Рябинушка

А нужно ли? Кому надо-знают и пишут грамотно, а кому не надо-да хоть кол на голове теши, не запомнят. И вообще-нужно ли запоминать? Суть вопроса поняли и хватит. Мы не диктант по-русскому пишем.

Римма Чечётка

Если глагол отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО СДЕЛАТЬ -пишем ТЬСЯ. Если на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ, ЧТО СДЕЛАЕТ -ТСЯ. Если в конце вопроса есть мягкий знак-пишем ТЬСЯ.

Римма Чечётка

У меня четыре всегда было. С математикой лучше.)

Ruslan Kz

у меня тоже 4...но твердые твердые !!! ))) КАЧЕСТВЕННЫЕ )))))))

Римма Чечётка

Аналогично. По математике пятёрки)

Ruslan Kz

)))) Уррря )

Наташенька

Знаю. Надо задать вопрос к слову. Если в вопросе есть "ь", то и в слове его надо написать. Например "надо умываться" - Что делатЬ?..." он умывается" - Что делает_?))))

Мир

Знаю. Если в вопросе спрашиваемом глаголом есть мягкий знак, но и в ответе, он естественно будет. Например: что делать? - купаться.

ит
ирина табунцова

Нужно проверять вопросом. Если в нем есть мягкий знак, то писать ))).. что делать? -раздеваться... что делает? -раздевается)))

Ruslan Kz

а зачем сразу раздеваться ??? )))

ит
ирина табунцова

Почему то этот глагол на ум пришел сразу))))

Ruslan Kz

необычные глаголы Вам сразу на ум приходят ... )))

ит
ирина табунцова

Нормальные глаголы)))).. есть и покруче....обблеваться или обоссаться)))))

Ruslan Kz

ну да...есть и похуже... )

Ксюша Синицкая

Все просто и элементарно. Как говорится "Я не я, если не задам вопрос при написании глагола с тся/ться"

Олег Тафинцев

вопрос задаешь если в вопросе есть мягкий знак значит он там пишется. ну если не то нет.просто

Ruslan Kz

)))

Феечка На Шпилечках)))

знаю. вопрос подставь что делать или что делается? такое и окончание))) или есть подвох? 😊

Елена Данилова

что сделаТЬ? укутаТЬся, родиТЬся, мыТЬся.
что делаЕТ? укутываЕТся, рождаЕТся,моЕТся

Ruslan Kz

!!! )

Инна Венедиктова

Проверка что делать или что делает....если в вопросе есть Ь , то он есть и в глаголе:)

Профиль Удалён

Я сёдня русиш партизанен! Ничиво я вам ни скажу! ридиски пративныи! )

Ruslan Kz

А медведя где потеряли ??? ))))

Профиль Удалён

Сбижал! Стреляли патамушта...

Ruslan Kz

думаете вернётся ??? )))

Профиль Удалён

Мидветь.. орёль вольный! Мы таких на цепь ни сажаем.. Они в ниволи мруть и не размнажаюцца))))))))))))))))))))))))))))

Ruslan Kz

даааа чтоб размножался... это важно....)))

Ruslan Kz

😃 😃

Жан Поль Бельмондо

Задаешь вопрос..когда что делать то ться когда что делает то тся

Мбоудод Тасеевская Дмш

На вопрос Что делать? пишется -ться-, на вопрос Что делает -тся-

Снежана

да, знаю. Потому что отношусь с уважением к родному языку

Красноголовец Брянский

не знаю!! подскажите? как правильно написать относит?ся?

Лана Светлая

Знаю со школы...поставить правильно вопрос к глаголам...

Та
Татьяна

Что делают?- УлыбаюТСЯ.....Что делать?- УлыбаТЬСЯ... 😉

Ruslan Kz

Браво !!! )

Та
Татьяна

💁 По Русскому Языку была твердая пятерка!

Ruslan Kz

практика показывает что таких единицы.)))

Та
Татьяна

Вот Вы запятую не поставили перед "что"...... 😉

Ruslan Kz

да. ))) У меня твердейшая 4 была. а пятёрку я и не просил.)))

Багира Кэт

Зачем рассказывать? Пусть сами ознакомиться ))))

Ruslan Kz

))))

Татьяна Кулешова

Знаю. Надоело уже исправлять, особенно русских

Ruslan Kz

Точно говорите Татьяна ! ))) Мне то скидка, я казах ))) Но и мне возмутительно!

Татьяна Кулешова

Будто в школу эти люди и не ходили

Ruslan Kz

надеюсь благодаря вопросу хоть пару человек научаТСЯ правильно писать ...)

Татьяна Кулешова

Ой, сомневаюсь. Они пошОл пишут и "не" с глаголами слитно. А тут целый вопрос задать надо. Ума не хватит

Ruslan Kz

поэтому и говорю про пару человек всего лишь)))) Доброе утро Татьяна ! )

Татьяна Кулешова

Здравствуйте, конечно. За людей, для которых русский - родной язык, стыдно. Казах им замечание делает. Позорище!