Михаил Камхадзе

Для чего некоторые немецкие солдаты носили на груди загадочные пластины на цепи

Ответы
Полина Болтунова

Этот предмет военного гардероба именуется горжет и носили его не только в армии рейха эпохи Второй мировой войны. Горжет, как украшение и знак отличия, имеет древнюю историю. Раньше горжет прикрывал грудь, плечи и горло воина. С распространением огнестрельного оружия КПД латной брони уменьшался, а вместе с ней пропадала и необходимость в использовании горжета как атрибута защиты.
Во времена Третьего рейх горжет носили полицейские. Сама история применения горжета нацистами началась при Фридрихе Великом в 1740 году задолго до появления нацистов. Тогда же был сформирован конный корпус фельдъегерей, а через год – пеший. Этот период стал моментом рождения на свет немецкой военной полиции. В функции подразделений входили охрана королевской семьи, доставка важных приказов и грузов, контроль дорог.
Все изменилось в 1933 году с приходом к власти нацистов, которые срастили все полицейские формирования страны.
Горжет все это время на груди носила немецкая полиция как знак отличия. В самом рейхе жандармов с пренебрежением называли «цепными псами Гиммлера». Кличка такая была дана за то, что горжет носился на цепочках на шее, а Генрих Гиммлер занимал должность рейхсминистра внутренних дел Германии.
На фронте немецкие полицейские старались снимать горжеты, дабы не стать жертвами советских диверсантов и партизан.
И горжет не болтался на груди (как можт показаться на первый взгляд), ибо с тыла он фиксировался на одежде с помощью крючка, а цепочка имела главным образом декоративный вид.

Полина Болтунова

Или я не права?

Михаил Камхадзе

Вот я и написал. Вы правы, к сожалению.

Полина Болтунова

Ну а куда деваться

Михаил Камхадзе

Ну куда мы с земного шарика денемся? Никуда. Надо бороться.

Полина Болтунова

Это да, никуда не денешься

Владимир Пупин

не солдаты, а полевая жандармерия.
Жандармы носили знак отличия в виде пластины на металлической цепи. За эту цепь на шее, кстати, они получили в немецкой армии прозвище "цепные псы". На этой пластине - горжете, под нанесенным гербом фашистской Германии черным готическим шрифтом было написано "Feldgendarmerie" (Полевая жандармерия), а две пуговицы крепления к цепи были покрыты люминофором. Такие подразделения существовали в Вермахте, Кригсмарине (ВМФ), Люфтваффе (ВВС) и СС.

Михаил Камхадзе

Не надо меня исправлять! Полевая жандармерия это военная организация. Человек одевший военную форму это солдат...от рядового до Генералиссимуса. А так всё верно. Спасибо!

Владимир Пупин

я имел ввиду - не простые солдаты

С@
Стихи(Я) @@@

Эта пластина была не только у немецких солдат, подобные "доспехи"присутствовали и на мундире российской лейб-гвардии начала XX века и назывались они "горжет", он же "ожерелье". И носили такое "украшение" с той же целью, что и современные солдаты носят бронежилет. У любого человека, независимо от пола, между грудью и горлом есть на небольшая впадина -это чрезвычайно уязвимое место, поскольку там нет костной защиты и любое колотое ранение сюда может привести к смерти.

С@
Стихи(Я) @@@

Задатки фашиста в нём есть конечно. Настоящий мужчина не будет пытаться женщину унизить, даже если она не права. За защиту спасибо! Вы всегда рядом, дорогой друг!

Михаил Камхадзе

Вы вроде, как из Винницы. Русский фашизм у вас на Востоке. Читайте больше, ватники, невоспитанность и фашизм, нацизм и коммунизм путаете. В каких вы школах учились-кирзовые? Виктору вазелин, вместо знамени. Защитник херов. Оккупанты. Чтобы вы повыздыхали на этом свете.

С@
Стихи(Я) @@@

О! А вот и истинное лицо, наконец-то выпучивает. Слово в слово и ни на йоту больше, всё пожелали мне, желаю вам алаверды! Нарыл покойников, соц строй построил, облил всех грязью, а сам чистенький?, жертва информационной диверсии?
Человеком будь, за свои грехи отвечай, покойники за свои ответят.

Михаил Камхадзе

Читайте, читайте больше, вата. Участвуйте в жизни своего народа и своей страны, манкурт. Моё истинное лицо на полях сражения Украины. Я постараюсь вычислить Ваш АЙПИ адрес и я узнаю, из какой Вы Винницы, тело без фотографии и пола. Мне интересно, чем Вы дышите в Центральной Украине. Посмотрим, кто Вы да ЧТО!!! А потом подумаю в слове "Вы" писать "В" с большой или всё-таки СБУ поговорит. Давно я вас, блядей вычисляю.

С@
Стихи(Я) @@@

😂😂😂😂😂🤣 Удачи!

Андрей Хрисанфов

Подразделения фельд-жандармерии. Основная задача-отлов дезертиров. Пластина на цепи-по полукругу-Feldgandarmerie. Подчинение-каждому роду войск. Первые подразделения-1866 год. Прусско-австрийская война.

Андрей Хрисанфов

Люблю историю. И точность исторических фактов.

Михаил Камхадзе

Это похвально.

Златка Золотая

это носила военная полиция, фельджандармерия....в древние времена это был нагрудник...часть защитного обмундирования...а потом просто дань истории

Златка Золотая

крутые были ребята...даже сэс строили...куча полномочий

Михаил Камхадзе

Да. Туда с улицы не набирали.

Валерий Герасимов

Загадочные???.. Для кого они, вдруг, загадочными стали???.. Это, установленный немецким уставом, жетон полевой жандармерии...

Михаил Камхадзе

Это для тех, для кого они загадочные.😉🥂 Да, верно.

Иванов Игорь

И не только немецкие, что-то подобное вводил Петр 1 как знаки отличия, а ранее ещё и при орде золотой было типа пропуска

Пани Тася

Наверное уходит в прошлое как дань традиции у них Такие носили в полевой жандармерии и за это их звали псами на цепи

Пани Тася

А вот откуда я это знаю И НЕ ЗНАЮ даже По гуглам шастать не имею привычки, не умею и там столько всего....🙂🤷‍♀️

Павел

Знаки отличия (горжеты) знаменосцев, полевой жандармерии, патрулей, отдельных военных комендатур и пр.

Михаил Цветаев

Это носили только немецкие фельдегеря и армейская жандармерия....кажись.

Михаил Цветаев

Это в одном из наших советских фильмах показано-"Шёл четвёртый год войны"..

Михаил Камхадзе

Не только в нём.

Михаил Цветаев

Ну я по нему запомнил...а так конечно во многих,просто в том говорилось именно об армейской жандармерии.

Приятель Жанны Д"Арк

Мишень для пристрелки и стандартный размер для привязки дальномера.

Михаил Камхадзе

Гениальный ответ. А, позвольте поинтересоваться, дальномер квантовый? Хотя тогда квантовых не было.

Приятель Жанны Д"Арк

Оптика

Михаил Камхадзе

Ну, без оптики никуда, даже в квантовом дальномере. Стереоскопический наверно.😉

Роман

Это как наше ГАИ и ФСБ в одном флаконе на оккупированной территории!

Дв
Дванов

Рома, будь мужиком, извинись и признай что не прав)

Роман

За что ,у Вас ,У кого война началась?А Польша не была оккупирована?

Роман

Я вижу твою руку!

Михаил Камхадзе

Рома, у Вас всё в порядке? В ушах не шумит? Голова не кружится? В глазах не рябит? Такую белиберду несёте... . Дайте лучше клавиатуру Вашей собачке, может она что-либо умное напишет.

Роман

😁

Иван Петров

Мой дед в войну электриком был, у него на каске даже две молнии были

Михаил Камхадзе

Молодец!!! Знал дед на чьей стороне воевать.😉

Иван Петров

На стороне фазы

Людмила Лихо

Так ихнее величие в маленькую гильзу свою родословную не помещало

Sl

Это отличительный знак военной полиции СС + полевой жандармерии...

Владимир Ефимов

Они были из военной жандармерии и это был её отличительный знак.

А. П.

Отличительный знак. Жандармерия. Изначально часть доспеха.

Yts - 62

Это носили жандармы. А бляха была их отличительным знаком

Де
Дерсу

Пластины в форме полумесяца, носила полевая жандармерия.

Владимир Новичков

не пластины, а бляхи...это были военные полицейские...

Михаил Камхадзе

Тогда будем более точными. Этот отличительный, металлический знак назывался горжетом. Этот горжет был отличительным знаком полевой жандармерии.

Владимир Новичков

бляхи-это русское название прибамбаса, а у меня было желание написать о жандармерии, но передумал-жандармы были у французов и итальянцев. Они ловили дезертиров, которые бежали с поля боя и сдавали их в военно-полевые судебные структуры...

Михаил Камхадзе

Ну да. Бляха и есть металлическая пластина. У немецких жандармов кроме отлова дезертиров (Гитлер сказал, что солдат может умереть, а дезертир должен), было также-регулировка при марше, борьба с партизанами, устройство КПП, проверка документов, конвоирование пленных, исполнение приговоров военно-полевого суда.

Владимир Новичков

всё верно...