Дмитрий Смирнов

Какие качества должен развить в себе человек, чтобы написать интересную книгу?

Ответы
Елена Викторовна

Абсолютизм. Человек должен много знать, видеть, наблюдать, делать выводы, иметь фантазию и чувство юмора. Путешествовать, чтобы словить впечатление, запомнить, пропустить через себя, представить сотни разных поворотов и если бы... Читать, чтобы понимать мысли других и понимая не осуждать, но задумываться, фильтровать впоследствии и если надо- катапультироваться. Наблюдать за всеми и за всем, за мелочью, что начнет быть весьма значимой, даже если ничего из себя не представляет. Сродняться с природой, особенно во время стихий... А потом вылиться на чистый лист мощным потоком, несоизмеримым с листом и условностями, с нормами, пониманием, урбанизацией, бытом и бушевать до тех пор, пока не оглушит усталость и одновременно удовлетворенность сделанным...

Дмитрий Смирнов

Звучит очень круто. ) Пожалуй мне рановато становится писателем. )

Елена Викторовна

Если ты так считаешь, значит уже писатель. )

Дмитрий Смирнов

А я думал придется что-нибудь написать для начала. )

Елена Викторовна

Порой достаточно просто думать) Неординарно) С этого то все и начинается

Дмитрий Смирнов

А я сразу писать начал. ) По этому и фигня выходит. )

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Человек книгу не пишет. Пишет писатель. Чтобы написать книгу, бросаешь всё и пишешь книгу. Если ты её любишь. Любить надо то, что пишешь. Вместо там... попоек, проектов, френдов... уволиться с работы, уйти от женщины и сидеть писать книгу. Но практика показывает, что условий хороших вообще нет. Книга во многом то, что тебе препятствовало её писать. Это как написать книгу. А как написать интересную, я без понятия. Кого ты хочешь интересовать?

Дмитрий Смирнов

Я когда пытаюсь писать. Создаю фрагмент. Целую книгу же сразу не напишешь. И читаю его, как читатель, читает незнакомого писателя. Вот этого читателя, который как я, но не я, хочу заинтересовать.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Об этом на людях не рассуждают.)) ВК скажу. Да вроде говорила. Если не на почерк, то лучше уж надиктуй. Потом переписывать, правда, муторно...

Дмитрий Смирнов

Всеравно переписывать и переписывать. Творчество, дело такое, трудоемкое. Ну если что-то стоящее пытаться сделать, чтобы самому нравилось хотябы. )

)))*кэтти *(((

Во-первых, быть широко осведомленным, грамотным в вопросах, кот он хочет осветить в своём произведении. Во-вторых иметь прекрасное чувство стиля, владеть литературным слогом, уметь выразить на бумаге свои эмоции, чувства и мысли, донести желаемое до читаиеля в той форме, когда читателю хочется читать. Абсолютная грамотность - орфография, пунктуация.

Дмитрий Смирнов

Ого. Не просто быть писателем. )

)))*кэтти *(((

Что вы. Я писала рассказы в детстве :)) Очень непросто.

Дмитрий Смирнов

Рассказы я тоже писал. Их все-таки как-то попроще. А вот прям повесть или роман, тут возникают сложности. )

)))*кэтти *(((

Да уж :))

Не Может Быть

Упорство, наверное. Это как Кинг, по-моему, говорил, что писателю бессмысленно ждать вдохновения. Нужно просто постоянно писать и писать и писать... а затем корректировать, корректировать и корректировать...

Дмитрий Смирнов

Очень похоже на правду. ) Впрочем у Кинга большие произведения прям вымученные. Тяжело читаются. Но что он писатель, с большой буквы П, тут сомнений нет. )

Не Может Быть

Ну да... произведения на любителя...)

Дмитрий Смирнов

Мне его рассказы нравятся. А романы и повести очень долгие у него. И все нагнетается и нагнетается и нагнетается .... что уже скучно становится а не напряженно. ) Но это чисто мое мнение, многие любят его книжки. )

Не Может Быть

Давненько его не читала, честно говоря... А можете пример рассказов его привести?)

Дмитрий Смирнов

Газонокосильщик. 1408. Первое что в памяти всплыло. )

Не Может Быть

Первое - в виде аудиокниге слушала. Второе только смотрела. Очень даже вполне себе.) Мне вот запомнились... "Ловец снов", "Мешок с костями"...

Дмитрий Смирнов

Вот это роман как раз, хотя и из лучших. Я бы еще противостояние добавил. Но оно тоже затянутое. Была у него еще бесконечная фэнтези-серия, про темную башню. Вот ее я так и не осилил. Хотя по началу даже интересно. С воображением у Кинга проблем нету вообще.

Лиза Иванова

Прежде всего, понять законы литературы, всю кухню написания, все инструменты выражения мысли. Потом, нужно знать О ЧЕМ писать, ЧТО хотите сказать миру. Какую мысли донести. А потом уже - сюжет, жанр, стиль....

Дмитрий Смирнов

Как же их понять, если не попробовать? ) Можно прочитать конечно, всякую методическую литературу, но это же не заменит реального опыта?

Лиза Иванова

Конечно. И теорию читать, и самому пробовать писать. Ещё хорошо бы, чтобы знающий человек подсказывал что и как. Вообще, есть же литературный факультет в университетах. Может, там поучиться. Или, хотя бы, позаниматься с людьми, которые там преподают.

Дмитрий Смирнов

Это уже многовато времени займет. ) Приходится же еще жить как-то, работать там, делами всякими заниматься. Не так мне повезло как Льву Николаевичу с рождением. )

Лиза Иванова

Просто познакомьтесь с каким -нибудь литературным критиком или редактором и дайте им почитать то, что написали. И пусть они свое мнение скажут. Может, уроки какие-то частные взять. Не знаю.

Дмитрий Смирнов

Редактор у меня есть знакомый. ) В любом случае написать сначала надо. )

Лиза Иванова

Конечно.

Людмила Тазеева

Мировоззрение – важная часть жизни человека. Как разумное существо он должен иметь свои мысли, взгляды, идеи, совершать поступки и уметь анализировать их.

Дмитрий Смирнов

Это очень правдоподобно звучит, но поможет ли написать книгу? )

Людмила Тазеева

Думаю что ДА !

Дмитрий Смирнов

Значит должно получится. )

Тарасов Сергей

Он должен быть прозаиком и прожить жизнь,про которую можно что-то рассказать...Хотя это может выглядеть фантастикой,но это тоже фантазии из жизни.

Дмитрий Смирнов

Пожалуй. Все фантазии основаны на жизненном опыте.

Владимир

Мне кажется, как минимум, если человек прекрасный рассказчик и у него есть "чувство языка", то у него есть все шансы обрести здесь успех 🙂

Дмитрий Смирнов

Набор минимум. )

Владимир

аха )

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Любовь к приключениям, путешествиям и здоровый авантюризм или страсть к изучению людей... это разные направления.

Stormy

Любознательность, терпеливость, чувство юмора и поменьше самокопания) ах да, муза обязательно нужна)

Stormy

Вот, мерси)

Дмитрий Смирнов

Сильвупле. ) Правда хорошо. Может несчастная любовь не так уж и обязательно? )

Stormy

Говорят, автор тогда достигает высот, когда перестаёт писать о себе) несчастная любовь, как мне кажется, бывает намного сильнее счастливой, а потому, и пишется легче

Дмитрий Смирнов

Опять полностью согласен. ) У меня точно такое же впечатление сложилось. )

Stormy

😊

С. Нежная

Усидчивость, начитанность, грамотность, и богатый жизненный опыт приобрести не мешало бы)

Дмитрий Смирнов

Или я ваша? )) Кто-то из нас чей-то соучастник, это однозначно. )

С. Нежная

Подбиваю клинья к Вашей эпопее)))

Дмитрий Смирнов

Делим шкуру не убитого медведя. ))

С. Нежная

Пусть спит, ещё снег лежит)

Дмитрий Смирнов

Так со спящего проще шкуру снять. ))

Ирина

фантазировать 🖼

Niemand Против Войны

Никакие. Либо сразу может написать, либо после упорных тренировок станет графоманом.

Lena Черри

Никаких. Просто. Подключиться к всемирному энергетическомц интеллектуальному полю

Ирина Конотопова

Хорошую фантазию, чувство собственного стиля, чувство меры, кругозор, грамотность.

Людмила Бондаренко

Внимательность,проницательность,умение донести свою мысль читателю..

Ел
Елена

талант писателя, он иди есть или нет, развить его нельзя

Дмитрий Смирнов

Если нет нельзя. А если есть, то нужно развивать, или достаточно просто сесть и писать сразу?)

Ел
Елена

кому нужно, тот развивает

Андрей Волощенко

если учебник по квантовой физике то достаточно знаний

Annet

Жизненный опыт и немного фантазии...а так же терпение

Дмитрий Смирнов

Пожалуй. )

Annet

Уверенна)

Liza

Иметь широкий кругозор и хороший слог.талант вобщем

Дмитрий Смирнов

А трудолюбие? )

Liza

Добавим и его,усидчивость и упорство

Дмитрий Смирнов

Много всего. )