Ирина

Догонит ли быстроногий Ахиллес ползущую впереди него черепаху? или могут ли числовые ряды двух независимых переменных быть одновременно сходящимися?

Ответы
Сергей Кувайцев

http://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=CLCKkD151VsOjJdiaZPjWhagIp-fvzge3xcinrgLAjbcBEAEggaKhIWCExfGFsB6gAfGU_MUDyAEBqQJMTDBH80NOPqgDAcgDwwSqBIQBT9DNTXvNfmQVZ5P0XNQluBYWOsAP5zWb8gGGrG-GRnnrfz3fNAJ6jeupLJjaqx_N20ge91GPhHXa19pepmDdVX3seS9Gq0UkCKhn1zBEkP0ez63ZUhpuZyk_sghcJ4Jrr-1GyhBIRNGwc22eQ9bhjd36GymWtrfLcTgsbZYYvzGJZfNxiAYBgAf36oM6qAemvhvYBwE&num=1&cid=5GgyTCT-YNy08OznZslwgXii&sig=AOD64_3-vN2Ex9Knsfn29EQjPIHgEBSkDw&client=ca-pub-1798212339826731&nm=11&mb=2&bg=!o6BEeff4VBoS0OACAAAA5VIAAABZKgGiO_L0F9vZ_jbS7nladvNuTapx9bTAM57Ame7dh8vZbGpU0vuzUz-_1MsIqA9EW3HgmXU_Rthn2R7nknezd84CunRMIVLy3gbZCpYAHX0hUo4q9zEsDha_brE0MEGM53BUUUKagIowoju5VTDJiTezxt2B9kQPfh1BBRvR7mZbaH7hO0o7Sovbgj3ETTDcnv8XsXEdbn2XVOg32Grd8xlHlfWYKwgWCF41wxg47Xudm2y_UUmb87BYvo3G7HcfKybRcdvYg1N5l884hj4zX5VGxKtD03inKnWneB7CvjpkHAxls60KYdedHFknsiQNxG-80_KRV9arLLDv5ggDNNB3dJi5u1F5zQQ1bstD49c5UJPKqSfu7SHZo-YJ97yKB7MHIP506XfRc6Fv_DwJOZIyPIr6ybBt41D-dcr1rOGjDEkVg9U-ZpYtJPB1PW2hFGcMpo1NZVCG5oiOG_HdgtamOewkQzNQW9flKebvmJQhJHMJqvIfDCtWZNW84X6eSCUGtfoH4z3T94e2tjntKEiqYLtFuxBo3BzXtPpVsBZ2enHqvg&adurl=http://service.wilgood.ru/kazan/volvo/to/%3Futm_source%3Dgoogle%26utm_medium%3Dcpc%26utm_adid%3D80984164935%26utm_keyword%3D%26utm_campaign%3Dto_volvo_kmc_kazan

Ирина

чё-то я боюсь по этой ссылке заходить - особенно в связи с тем, что оканчивается она казаном....

Сергей Кувайцев

в мешке.

Ирина

))

Мираж Иллюзии

могут....еще как!...но это трагедия...две женщины в одинаковых платьях и прическах ,на балу или корпоративе....и когда шеф крутит с другой,оставив их в недоумении...

Ирина

Чутко подмечено.

Мираж Иллюзии

))))))))))))

Ирина

😜

Ирина

😊

Александр Себихов

Поясните свою мысль: что значит "одновременно сходящимися", разве недостаточно того, что они оба сходятся? И что значит у Вас "две независимые переменные"?

Александр Себихов

Ну а я просто жду, когда меня сон сморит?

Ирина

Ладно.. здесь есть с кем поговорить.

Александр Себихов

Так он меня ещё не сморил, жена команду не дала...

Ирина

Я работаю. надо в целом закончить. иначе не успею.

Крысанов Андрей

догонит. могут. в случае А и Ч выполняется условие одновременной сходимости каждый член ряда (Ч) не превосходит соответствующего члена ряда (А),

Ирина

👍

Ivan Korchynskyy

...опории Зенона - а вы философ...только вторая, современная, часть вопроса включает в себя сомнения черепахи "не слишком ли быстро я ползу"...

Ирина

😘 А Вы - истинный мудрец и психолог.

Ivan Korchynskyy

...это не я - это Зенон (хотя и древний грек....)

Лоуренс Аравийский

Догонит.. Как бы ни говорили философы, но Ахиллес не мастак в софистике - он ее просто догонит без всяких объяснений

Ирина

Вот так и надо : делать, а не антиномии разводить.

Владимир Кириллов

Гипербола тоже к оси координат может приблизиться на бесконечно малое расстояние. И никогда ее не пересечет)))

Ирина

Может, у Вас ещё и картошечка есть? Вы что хотите, чтобы я слюной захлебнулась....

Владимир Кириллов

Прямо сейчас - нет. Съели)))

Ирина

Ну вот... разбили сердце вдребезги... Пошла я спать... И вам - спокойной ночи!

Владимир Кириллов

И Вам! Увидимся)))

Ирина

😜

Мирослав Бороздин

очень известная притча-задачка...долгое и подробное объяснение...чисто формально бегун не догонит черепаху...

Ирина

Печально.

Александр Лапидус

Ахилл бежал, а черепаха
Влекла его к земному краю.
Герой подумал не без страха:
«Я что-то тут не догоняю

Александр Лапидус

Ну веселенький ведь:)

Ирина

Да.

Александр Лапидус

:)ну и славно, а догонит наш герой черепаху или нет - это все игры разума, что б не скучно было...

Ирина

Конечно, главное - не скучать.

Просто А...

Вероятно - могут. Но, жизнь, показывает ,что очередь в соседней кассе - движется быстрее, почему-то!.. 😉

Ирина

😜

Просто А...

чего не спите то? у нас уже третий час ночи..

Ирина

Я работала за компьютером. Сейчас пойду спать. А то вчера тоже до трёх ночи работала.

Просто А...

) спокойной ночи.. и я пойду спать. Нижний Тагил не далеко от Челябинска.

Ирина

Спасибо. Спокойной ночи.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Это теория.На практике Ахилл может достать черепаху рукой,как только расстояние станет меньше 50см.

Ирина

Вот все Вы технари так мыслите.... А если подумать - нужна ли Ахиллесу черепаха, особенно если он бежит, независимо от неё?

Коля Сахалинский Живу На Украине

В условиях этой притчи сказано-сможет ли от ее догнать.Значит они движутся по одной дороге и в одном направлении.Логика!

Ирина

Да. Логика. И даже логический курьёз апории вполне объясним...

Коля Сахалинский Живу На Украине

А какой здесь курьез.

Ирина

Так вы же сами написали . В апории Зенона - Ахиллес не может догнать черепаху. А действительности - может. "Курьёз" , или противоречие, которого на самом деле нет...

Коля Сахалинский Живу На Украине

Курьеза нет.Есть два подхода в рассмотрению этой задачи-филосовский и практический.

Ирина

Это для Вас нет. А найдутся такие, кому надо будет объяснять: если "в жизни" не так как в апории, то это вовсе не означает, что философия и, в частности общая логика, не имеет права на существование.

Vladimir Neizvestnii

.. про числовые ряды.. понятия не имею. про Ахиллеса слышал в школе загадку... но уже не помню.

Ирина

Так всё равно страшно, не умеючи плавать оказаться в открытом океане...

Ирина

Последнее - не к Вам...

Vladimir Neizvestnii

... а ,двух словах??? или на примере?? я,могу объяснить принцип действия эл. тока легко ... даже для егэ- шников.

Ирина

Я Вам и привела пример. То вам цифр не надо, то цифры надо . Я смотрю, Вы придуриваться решили? А мне и без придуривающихся в жизни хватает, кто выпучит глаза и вопит всякий бред, в который са же и верит как в "Отче наш".

Vladimir Neizvestnii

значит привели не правильно. на 2-х пальцах можно?

Неравнодушный

В абсолюте нет, но ведь всегда возникают частности которые всю картину смазывают...

Ирина

Спасибо за ответ.

Николай Ходосевич

Числовые ряды могут все. Ахиллес догнать черепаху не может, но перегнать - запросто

Ирина

😍

Niemand Против Войны

Вторая часть вопроса непонятна _ваще_. Сходящихся числовых рядов просто навалом.

Ирина

Вот в этом и соль.

Сергей

КАк то попался в инете этот вопрос. Только помню, что Ахилес не может её догнать

Ирина

Зачем полагаться на интернет? Сами как думаете?

Сергей

Практически, конечно. Но высшую математику к сожалению не изучал. Так что теоретически обосновать отрицательный ответ не могу

Ирина

))) Это не страшно. Потому что вопрос житейский, а не математический.

Олег Шмаков

не догонит если ограничить его во времени а переменным сам бог дал сойтись

Олег Шмаков

Изыди Путин. Как же ты достал.

Ирина

И при чём тут Путин?

Олег Шмаков

Путин ведёт нас к ядерной войне.

Ирина

Да ну?

Олег Шмаков

А у Вас чё глаз нет?

Миша Михайлов

мозг можно сломать и греческую мифологию нужно немного знать и математику

Ирина

)) можно и не ломать.

Миша Михайлов

да пожалуй права

Николай Верниковский

ложность представления о бесконечной делимости расстояния и времени

Ирина

А если сменить ложные представления на истинные - что тогда?

Николай Верниковский

догоним и перегоним

Ирина

😘

Николай Верниковский

главное- цель. возможности порой не в счет

Ирина

Абсолютно мужское понимание - достойно уважения!

Николай Верниковский

стараюсь выжить

Ирина

Печально, что "выживать", а не "жить"... Может, всё же предпосылка, что "возможности не в счёт" в чём-то ошибочна?

Нияз Ибадов

числовые ряды двух независимых переменных??? как все запущенно!!!!!!!!)))