Сергей Куля

Что вам больше нравится, Православие или Католицизм?

Ответы
Камо Грядеши

Здесь вопрос поставлен не корректно... Не может вероисповедание нравиться больше или меньше...Кто или что - Православие или Католицизм.- Две ветви Христианства, Для народностей и стран, расположенных в определенных частях света свойственно исповедать исторически сложившееся представление о Боге. Положим греки, болгары, румыны, армяне, грузины, украинцы, белорусы - ортодоксы, с греческого - право верующие, православные... До 1054 года христианская вера была, как бы , едина… Но Запад блеснул новизной и стал католическим и как бы протестантом у остальных христиан-староверов…
Одно из имен диавола – разделяющий… Вот он и разделял и разделяет все и вся… появились лютеране, кальвинисты, англикане, мормоны, баптисты. Православные в основном держатся вместе... Родился я в России - по традиции меня крестят мои православные родители и восприемники-крестные в Православном храме... Немца крестят в кирхе лютеранской. Поляка в костеле... Сказывается воля родителей и воля Божия... Ну скажите: что больше нравится Православие или Католицизм?

Сергей Куля

Мне католицизм больше нравится.

Ната Дем)))

Только у язычников нет доброго Бога, прощающего грехи. За все поступки нужно нести ответственность. Сделал что-то неверно - исправь. И никогда не опускай руки. Знай: если что-то хочешь: вложи душу и труд...

Уася Вялый

Бог христиан тоже злой.

Елена

Католицизм. Хотя с основами его не знакома, просто сужу по храмам. Костелы мне нравятся больше. Скамеечки, на которые можно присесть и помолиться, подумать о вечном...

Ѻлегъ

под православием ты понимаешь русское христианство? ...но, мне ближе ПравоСлавие - вера, которая была на Руси задолго до возникновения христианства как религии

Сан Саныч

Не одно не другое если честно. Но если смотреть со стороны, то в православии всё-таки больше философии, что с моей стороны только плюс

Сергей Куля

Посмотрите с точки зрения отношения к Богу. Есть 4 типа отношений. Отношения служения, нейтральные отношения, родительские и супружеские отношения. Здесь католицизм гораздо выше православия.

Сан Саныч

Не могу смотреть со стороны отношения к богу , ибо не верующий

Тамаретта

Я православная, но позкомившись поближе с канонами католицизма, пришла к выводу, что он мне ближе! Но веру менять не буду!!

Сергей Куля

Католицизм прекрасен.

Тамаретта

Соглашусь!!! Мне нравятся католические храмы и празднования!

Селия Вымри

Что значит больше нравится. Это не вопрос нравится не нравится. Это выбор моих предков

Селия Вымри

Потому что Россия не возникла сама собой. Это Византия в изгнании. Построена она элитой, которая бежала в Венецию от турецкого султана, который взял Константинополь. И Россия была построена по образу и подобию Византийской Империи, которая просуществовала 1000 лет. Основа - это Православие. Весь опыт, накопленный за 1000 лет. Без него мы просто обезьяны на деревьях.

Сергей Куля

Основа Византийской империи Римская империя,которая славилась своими непомерными апетитами по завоеванию соседних государств и стяжанию с них податей. Основана РИ была не по христианских принципах, а по языческих. Это светское государство, где были свои философы, которые влияли на культуру.

Селия Вымри

Не согласен, что основа Византийской империи - Римская империя. Скорее некое еврейское государство.

Сергей Куля

У евреев не было своего государства. Формально Израиль, но они кочевой народ, живут там, где им лучше.

Селия Вымри

Я убежден, что это беженцы из какого-то огромного государства, которое захватили так же, как и захватили когда-то турки Византию.

Граф Д’ Артуа )

😂😂😂 Куля!) Что ответил Сталин...на вопрос - "какая оппозиция хуже?левая или правая?"

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Мне вообще христианство не нравится.Но в католических странах уровень жизни лучше

Андрей Беляев

Нравится, не нравится! Господь один, грех его выбирать - этот нравится, а этот нет!

Alla Lala

не 12, а 18 ))) и столько же на русском.. А не сотни томов )) Вы просто никогда и ничего не изучали и не читали вообще, кроме асихически больного идиота )))

Сергей Куля

И это только Шримад Бхагаватам... А остальной литературы вообще десятки тысяч произведений, это если включить те, которые только на санскрите.

Alla Lala

и а библия ещё меньше со всеми писаниями..как и коран ))) Не гоните так откровенно..ЗАЧЕМ читать один и тот же текст на 50 языках мира? Вы нормальны? Или из той же палаты, как Ваш кумир? ))

Сергей Куля

О библии я вообще ничего не говорил. Христианских текстов целые библиотеки. Это труды святых, комментарии на библейские тексты и т.д.

Alla Lala

чьи труды? )))))))) У Вас вопрос ПО ХРИСТИАНСТВУ! ДА ВЫ ТОЧНО С ПРИВЕТОМ ))))

Павел Степанов

По пятницам мусульманство по субботам иудаизм и православие по воскресеньям

Наталь

Католицизм. Уж если маяться дурью, то хоть с комфортом и под красивую музыку.

Анна

Атеизм. Но если теоретически, то православие более терпимое вроде как

БОГОМ примется только Ислам-религия ЕДИНОБОЖИЯ!

Одинокая Сволочь

мне нравится, когда больны не мною...

Евгений Брунеткин

ничего из перечисленного... Леший я

Ин

Вера в Истинного Бога ,Творца

Бес Пристрастный

Это две секты одной религии.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

религия - опиум для народа

Владимир

вопрос веры -личное дело