Наталья Л

Сквернословие и мат---------------есть отличие?

Ответы
А Б

огромная разница. мат давно перестал быть сквернословием, смотри художественную литературу, фильмы, речи в парламентах...
сквернословием чаще называют слова, сказанные невпопад, либо те, что покажутся оскорбительными

Наталья Л

в святых писаниях говорится о недопустимости сквернословия.............значит мат- не грех.Так?

Сергей Сергеев

Есть виртуозы, мат из уст которых выходит складный, насыщенный и радует слух. Люди, которые толком не могут выразить свою мысль и мат употребляют неуклюже, звучит пошло аж уши заворачиваются

Анна

Мат часть сквернословия. Впрочем тут дело в смысле. Потому что иногда люди употребляют вполне литературные слова с желанием оскорбить и мат . просто как слова для связки фраз.

Наталья Л

А в святых писаниях говорится о недопустимости сквернословия.............значит мат- не грех.Так?

Анна

А какая разница что там написано, если там одна страница противоречит соседней?

Наталья Л

😀🙏

Анна

да ,действительно смешно ссылаться на такие источники

Сергей Самоварщиков

Скверных слов много, а честно матерных штук 7 всего наберётся. Матерные не всегда скверные. А есть вполне себе приличные - производные от так называемых матерных.

Наталья Л

А в святых писаниях говорится о недопустимости сквернословия.............значит мат- не грех.Так?

Сергей Самоварщиков

Это - как раз то, чего я не знаю. Говорим же мы "р-ебёнок", "Ю(ё)бка", "лЮ(е)бовь". Слова совершенно обиходные, А, слово, от которого они произведены считается неприличным. Кстати, в переводе с какого-то языков тюркской группы "еб.....ься" означает "жениться".

Dimss Dimss

Ну если их вместе соединить - то ДА. Вот например , если скрестить петрушку и редиску, то получиться ПЕРДИСКА !

Наталья Л

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Лев Полыковский

есть. Мат - ругательства с использованием женских половых органов. И это разновидность ругательств.

Володя

Долго печатать. Мат, брань, ругань, сквернословие это разные вещи с разным назначением.

Наталья Л

в святых писаниях говорится о недопустимости сквернословия.............значит мат- не грех.Так?

Володя

нет не грех.

Володя

Грех по-гречески промах. Выстрел мимо цели. То что мешает выполнить задачу. Применяй вещи по назначению.

Наталья Л

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
У этого термина существуют и другие значения, см. Грех (значения).

«Грешница» Джон Кольер, 1904
Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с отступлением от праведной жизни, прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей (наставлений и предписаний Бога[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм и традиций, установившихся в обществе.

Противоположностью греху служит добродетель или, в другом рассмотрении, вера[2].

Володя

Грехи это те же добродетели , но не к месту и не вовремя.

Ге
Геннадий

разумеется... матом можно так сказать, что человек будет рад... и будет улыбаться...

Сергей Пастухов

Отношения между частью и целым. Ответ где-то в теории множеств.

Наталья Л

попроще бы)))))))))

Игорь Major

Разительные!Сквернословие,это ругань.А мат,в шахматах!:)

Наталья Л

в святых писаниях говорится о недопустимости сквернословия.............значит мат- не грех.Так?

Игорь Major

Мат,это особый язык,для специфических ситуаций...

Евгений Лурье

мат это когда самое святое задействуешь - мать и проч.

Наталья Л

А в святых писаниях говорится о недопустимости сквернословия.............значит мат- не грех.Так?

Евгений Лурье

мат - тоже сквернословие, но особо крутое. Но не каждое сквернословие - мат

Pas-De-Chat

сквернословие - ругательство всуе, мат - по делу

Виктор Алексеенков

Конечно есть.Я ругаюсь матом ..,это мои эмоции...

Наталья Л

А в святых писаниях говорится о сквернословии.............значит мат- не грех.Так?

Александр

Так, мать иху так!

Виктор Алексеенков

Эмоции !!!Это мат у умного чела,А мат у малообразованного чела,это сквернословие... ,он не понимает и не видит нужность этих слов...

Александр

Верно. И мат утрачивает свою остроту и нужность, превращаясь в мусор...

Виктор Алексеенков

Ок.И всему свое место и время...,и уметь надо...пользоваться этим фольклором...

Евгения

Мат хуже. Но в принципе, и то и другое - мерзость

Жа
Жанна

Сквернословие: оговор, сплетни и мат втч

Де
Дерсу

Есть, сквернословить можно без мата..

Наталья Л

А в святых писаниях говорится о недопустимости сквернословия.............значит мат- не грех.Так?

Де
Дерсу

Ну, на заборах бывает тоже много чего написано уж...

Наталья Л

БИБЛИЯ И забор

Де
Дерсу

Писавшие Библию, ничего не знали про русских, потому мат им был просто неизвестен. А у русских, до Крещения, мат был обычным повседневным языком...

Василий Дрозд

есть. матом можно и красиво сказать.

Наталья Л

А в святых писаниях говорится о недопустимости сквернословия.............значит мат- не грех.Так?

Василий Дрозд

не читаю такое.

Александр Митич

мат в умелых устах -это искусство!!!!

Наталья Л

А в святых писаниях говорится о недопустимости сквернословия.............значит мат- не грех.Так?

Александр Митич

мат - не всегда сквернословие....

Михаил Пухов

Мат входит в сквернословие.

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Конечно ,матом можно и любя