Ог
Огуречик

Учёный эволюционист Жак Моно сказал,что в основе возникновения жизни лежит случайность.Согласно его теории,определённые химические элементы случайно соединились и образовали базовые молекулы и когда возникла необходимость,молекулы стали развиваться и усложнять свои формы в репликациях,что в дальнейшем привело к разнообразию видов.Вопрос? Если всё произошло случайно,от куда берётся необходимость.Как можно говорить о случайности и необходимости одновременно?(продолжение вопроса седует во 2-й части

Ответы
Андрей Мамонтов

Он однозначно прав, но ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, если под случайностью понимать только одно: СЛУЧАЙНОСТЬ ЕСТЬ НЕЯВНАЯ ДЛЯ НАС, НЕПОЗНАННАЯ НАМИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. Но если рассматривать и понимать СЛУЧАЙНОСТЬ КАК АНТИТЕЗУ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, то выражение Жака Моно есть ПОЛНЫЙ НОНСЕНС, граничащий с БРЕДОМ и переходящий в него. Учение эволюционистов есть не теория, а в лучшем случае гипотеза. Теория основана на доказательствах или на их принципиальной возможности, гипотеза, едва лишь зародившись, может быть начальной стадией развития и становления теории, но затянувшаяся на полторы уж сотни лет, не ставшая теорией гипотеза, может продолжать своё существование, пожалуй, лишь основываясь НА ВЕРЕ. А коли это так, то, как сказал английский математик и астроном Фред Хойль: "Вера в случайное возникновение клетки обоснована ничуть не лучше, чем вера в то, что из кучи металлолома, проводов и иного мусора, под воздействием вихря может сформироваться "Боинг-747"". Глубокая мысль, доходчиво отражающая вероятностную сторону вопроса, однако же она становится гораздо глубже, если ещё принять во внимание, что самый-то металлолом, и провода, и мусор необходимо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОЗДАТЬ и РАЗМЕСТИТЬ не на противоположных сторонах планеты, а где-то рядом одно от другого, как говорится, в непосредственной близости. Случайности как таковой для тех, кому открыто тайное, конечно, быть не может, для тех же, кому оно закрыто, случайность определяется НЕЗНАНИЕМ её причин, всего лишь, и именно как термин, отражающий именно это обстоятельство, имеет право на существование. По мере усвоения истинного знания людьми случайность будет исчезать из обихода, переходя из области неопределённого в область определённого, сужая первую и расширяя вторую в пределах всей обозримой гомосферы.

Виталий Микеров

Как физики нам говорят что вселенная произошла в результате большого взрыва, у меня вопрос два где они видели чтобы взрыв что-нибудь создал, и второй кто поджег спичку или нажал на кнопку управление чтобы это все взорвалось или рванула. Вы хотите сказать что случайность зародила жизнь? А вот тебе пример: возьмем 1000 кирпичей и просто кидаем их и в конце у вас появляется здание МГУ случайно, может такое быть? Нет. Или другой пример вы взрываете корабле строительный завод и у вас появляется океанский лайнер, случайно, может такое быть? Конечно нет. Поэтому возникновение жизни не могло произойти случайно. Любая случайность становиться закономерностью если происходит по определенным правилом. Так что наше зарождение уже не случайность.

Валентина Васильева

Ничего нет случайного. В клетке есть митахондрия - энергетическая станция клетки. Ученые пришли к выводу, что она не могла эволюционировать, она должна быть изначально такой, какя есть. Иначе, не могла бы работать. И ещё, они же подсчитали, что если взять огромное число различных современных теле-радиодеталей и промежуток времени 4 милиарда лет и все хто перемешивать, то случайно телевитзор не собрать. А ведь телек несравненно проще чем живой объект

Ог
Огуречик

Отлично!

Валентина Васильева

Спасибо, что понравился ответ.

Ольга Швагирь

Ответ:Дарвин развил когда то теорию о приспособленности видов и их изменчивости,в связи с выживаемостью,но до сих пор спорный вопрос...откуда на самом деле возникла жизнь на земле...никто,кроме Бога,не может с точностью это утверждать,ну все знают,что наличие кислорода сыграло одну из ключевых причин жизни на земле.....а вообще нафиг вам это надо,это все равно теории,никто их доказать наверняка не сможет...слишком давно это было,свидетелей нет...

Татьяна Блохина

Очень часто люди задаются вопросом: каким образом происходит то или иное
событие – случайно или по необходимости? Одни утверждают, что в мире
господствует только случайность и нет места необходимости, другие же – что
никакой случайности не существует и все происходит по необходимости. Однако,
по моему мнению нельзя однозначно ответить на этот вопрос, потому что и
случайность и необходимость обладают своей долей “права” на бытие.

Буланин Константин

Я в эволюцию не верю... Человека вывели лабораторным путём. Вопрос: кто , когда , зачем, с какой целью? Посмотрите на человеческий организм.... ВСЁ продумано до мелочей, случайно, само по себе такое не может создаться. БИОРОБОТ. Выживает в любых условиях, приспосабливается ко всему. саморазмножающийся....Генетический код тоже создался случайно , путём соединения базовых молекул.. Это - генная инженерия....

Владимир Никульченков

Человек выделил определенный вид материи на основе свойств из составленного им же списка из множества других видов материи. В Мире все относительно. Стоит убрать или добавить в этот список другие свойства и список "живого" уменьшится или расширится. Понятое живого в Мире условно. В этом Мире в узком смысле, ничего вечного, а в широком все вечно, в своем постоянном изменении.

Анна Голубка

Чем человечство становится развитое и научно просвещенное, тем более оно запутывается в сетях своих научных изысканий и выводы не всегда правильны и всегда имеют 2 крайности. А истина всегда посередине. Эволюция ставит перед природой необходимость развития. Но развитие ее - это набор проб и ошибок и, пока не появится господин случай. Он то и решает все.

Yakub Mustafa

само слово "случайность", происходит от слова случай, а чтобы что то произошло, нужно воздейсвие одного на другое, а что же то, что оказывает это действие? Эволюционисты много чего говорили, если одному из них врезать как следуе и сказать: я это случайно - это всё эволюция на меня подействовала, он что скажет?

Олег Распутин

Думаю, тебе надо во всем самому разобраться!...А, с учением твоего гения реально и поспорить! О какой случайности может идти речь, ежели возникновение более сложных органических соединений всегда сопровождаетстя теми или иными изменениями как атмосферного фона, так и стуктуризации окружающей среды...

Ольга Зорина

Вам бы свой вопрос на каком-нибудь серьезном форуме задать, где разгадывают тайны жизни, а в спрашивалке-болталке как-то странно. Я вот думаю, ладно, белки там в бульоне как-то скомпоновались, а вот откуда взялась двуспиральная ДНК? И как из хаоса могла возникнуть репликация? странные мысли?

Михаил Пузян

Я хотя и атеист но склонен предполагать что случайность может породить только хаос Случайные мутации ведут только к вырождению Вся информация обо всем во всем мироздании находилась изначально Но откуда она взялась я не берусь судить иначе опять вернемся к яйцу и курице

Алексей Токарев

Проявление случайности в появлении и развитии жизни при ближайшем рассмотрении и простейших логических выводах выглядит самое большее, как неуклюжая беспочвенная фантазия, имеющая своей задачей хоть как-то объяснить данный вопрос. И не больше. К сожалению...

Александр Жуков

сё это просто обман - нет случайностей -всё сотворено БОГОМ - ТВОРЦОМ всего видимого ине видимого - Люди только открывают те или иные законы - Посмотрите вокруг , как всё дивно устроено - И человек дивно устроен - и всё само собой - так упало и всё ? НЕТ И НЕТ !!!

Людмила Георгиевна

человек это знергоинформационная система которая излучает волны не только определенной длины и частоты но и определенного качества свойственные только данному человек-так как же такую высокоточную высокотонкую работу можно определить случайностью

Андрей Волоцков

С такой же уверенностью по вопросу случайности возникновения жизни можно сказать и то, что ураган, проходя по кладбищу самолётов, разбросав обломки, собрал случайно новенький лайнер. Вы сами понимаете, что вероятность такого события стремится к нулю.

Антон Саржинский

Да Моно особо не парился по поводу формулировок-решил задвинуть свою теорию,пусть и не очень последовательную и логичную и непринужденно разбивающуюся самой жизнью!Какая необходимость может быть у глюкозы превратиться в корову?!Бред чистой воды!

Людмила Калинина

Конечно можно! Одно непременно соседствует с другим! Если Ваша любимая СЛУЧАЙНО забеременела, то НЕОБХОДИМО беречь и лелеять зародившуюся жизнь! Если Вам СЛУЧАЙНО выпадет шанс, то НЕОБХОДИМО не упустить его!))))))))))

Алексей Павлов

Уважаемый ! Вы путаете два понятия . Что случилось , то случилось , и это одно понятие . О какой необходимости Вы сейчас говорите ? Её не существует ! Если отвергнуть идею креационизма , то никакой необходимости нет !

Ангелина Хайдарова

А теория большого взрыва гласит что все с него и началось. А вот если на мусорной свалке взорвать бомбу соберется ли суперлайнер? Все ответят нет, тогда как же после большого взрыва образовалась сама жизнь?