Наталья Гнездова

Какая мудрая женщина жена Булгакова, что отнесла роман "Мастер и Маргарита" в редакцию после смерти Сталина, а то бы мы с вами его так и не прочитали бы?

Ответы
Николай

А вот тут я с Вами не согласен. Сталин делал все правильно,и заботился о русских даже не был по сути русским. Именно блогодоря Сталину,Пушкин и другие стали нормальными писателями,по его приказу скрывали их натуральные стихи,именно благодаря Сталину у нас появилась Атомная бомба+ при Сталине экономика была на много лучше ,и страну он поднял за 5 лет после войны.

Наталья Гнездова

Я уважаю Сталина. Жесток был , да. Но, может, по- другому нельзя было

Николай

Да,вы правы. По другому увы не возможно было. Хорошего вечера Теть Наташ.)

Наталья Гнездова

Спасибо, и тебе.)

Sergio

Она пыталась опубликовать его еще до войны. Его даже уже к публикации подготовили и правильный критик вступление написал. Просто печатать не стали из-за очередного дела литераторов. Побоялись..

Наталья Грибова

Этот роман вышел через издательство в только в 70-х годах, при Брежневе, до этого мы читали его нелегально, напечатанным на пишущей машинке, в третьем экземпляре, через кальку...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Она ли это...
А может воланд всеж там руку приложил
Не дать труду пропасть
Того кто был поэтом
Чтоб вечным был... И негоря в огне чтоб жил!

Наталья Гнездова

Нет. Это господь Бог так распорядился!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ему зачем... Он идиалист!!

Старый Волчара

да не факт, Сталин не боролся с религией, и большевиков поутихомирил в этом плане, А Хрущев возобновил борьбу с религией.

Сергей Богатов

И какое созерцание и мирооткровение принес сей роман читателям?Они стали от этого чище,светлее,может,просвещеннее?

Наталья Гнездова

Знаете, да. Многие стали читать Библию.И задумались, к чему приводит, когда духовность, любовь,и сверхспособности ставят выше Бога.

Сергей Богатов

Вот Библию полезно почитать.Святоотеческую литературу.Да и случаи из жизни иногда громко нам о многом напоминают.И не обязательно читать для этого "Мастера и Маргариту".Ну,кому интересно-пожалуйста.У всех свои литературные предпочтения.Ну а Бог и есть сама любовь.А потом уже идет и духовность.Насчет сверхспособностей согласен.Достаточно вспомнить Ангела Денницу и что с ним случилось,когда пытался поставить себя выше Создателя.

Наталья Гнездова

Роман очень сильный., бесспорно.

Алексей Викторович

Опять нытьё. Сталин Булгакова уважал и ценил. Но вокруг литературы столько дерьма всегда вертится-вот и затёрли.

Юрий Ловлин

Не велика потеря, я уже большую часть забыл, хотя в конце 80-х прочитал с интересом. интернета не было потому что 🙂

Никита Анохин

это произведение доступно не всем. Я же с удовольствием и впервые познакомился с историей Христа и Пилата.

Наталья Гнездова

А почему не всем доступно? Ведь интересно читается.?

Никита Анохин

Не люблю эзотерику. Предпочитаю реальность.

Farhod Tomson

Во первых роман на мой взгляд не айс, во вторых если бы не Сталин, Булгаков цмер бы от голода...

Farhod Tomson

Правительство в антарктиду

Farhod Tomson

А Путин на Марс))) пешком причем))) с Зеленским и другими президентишками

Nick Moslem

Может быть,а Вы не находите,что этот роман как-то выбивается из ряда предыдущих сочинений?

Наталья Гнездова

Да, выбивается. Но в булгаковском стиле всё равно

Nick Moslem

Не спорю,мне просто интересно,как?

Наталья Гнездова

Там реальные события, "белая гвардия", например. А здесь мистика сплошная

Nick Moslem

Вот,это и самое интересно..

Наталья Гнездова

Он обратился к религии. И темы Сатаны.

Газинур Шормаков

Прочитали бы. Не таким Сталин был как вы его представляете. Мистику любил

Дмитрий Каракозиди

Если бы роман попал к Сталину то возможно его вообще не запрещали бы.

Наталья Гнездова

Почему вы так думаете?

Дмитрий Каракозиди

Потому что когда несправедливость доходила до Сталина, то справедливость побеждала.

Валерий Семенов

Начинал я несколько раз читать. Такая хрень! Дальше и не продолжал.

Нептун

так и не прочитал, так и не увидел, чёто не интересно как ни пытался

Сидоренко Сергей

По любому, всплыл бы, так или иначе. Ибо, РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ!!!!

Victor. By

это не мудрость, это обостренное чувство самосохранения

Ихтиандр

Мне больше нравятся его "Собачье сердце" и "Роковые яйца"

A@
Alek @

в моей программе небыло... я гораздо позже прочитал...

Ир
Ирис🌺

Низкий ей поклон- действительно это стоило сделать!