Кевин Живёт В России

Какие условия обеспечивают успешное формирование личности?

Ответы
Лина

Смотря что имеется в виду под словом "успешное". Есть успешные мошенники, к примеру... или карьеристы

Сергей Сосновский

Широкое социальное расслоение общества - очевидно невооружённым глазом, с этим не поспоришь, однако оно и неизбежно, как бы нам не хотелось иначе. Чтобы у нас когда-нибудь появилось общество равных возможностей, для этого всё равно необходима активная регулирующая функция государства. По большому счёту, говоря философскими категориями, во внутренней сфере деятельности государства находятся в единстве и противоположности такие два принципа, как социальная справедливость и экономическая целесообразность. Те социальные слои населения, у которых, грубо говоря, больше возможностей, мотивированы на принцип экономической целесообразности, а социально незащищённые слои населения ратуют за принцип социальной справедливости. И, увы, приходится констатировать, что этот извечный конфликт интересов всегда будет иметь место, если существующую систему государства не будем совершенствовать. Полагаю, что только государство может и должно быть способно через структурные преобразования определить оптимальный баланс интересов в социально-расслоённом обществе, дабы обеспечить построение общества равных возможностей. Для этого государству предоставлена монопольная возможность на осуществление распределения и перераспределения валового национального дохода в интересах, как самого государства, так и его граждан. Согласен, что я нарисовал перед Вами, на первый взгляд, несбыточную сказку, для реализации которой у меня нет конкретных механизмов исполнения. Однако, для того, чтобы художник нарисовал картину, он сначала наносит на холст свой первый эскиз.

Сергей Сосновский

Для успешного формирования личности, важное значение приобретает
проблема профориентации и социальной адаптации молодого поколения в современной рыночной среде. Наши дети - это перспективный человеческий капитал- достояние нации, которое нужно удержать в геополитических рамках страны. У каждого молодого человека проявляется множество определённых способностей и наклонностей, которые, увы, зачастую сталкиваются со своей невостребованностью в современном обществе. Именно по этой причине я всегда приветствую различные популярные телевизионные ток-шоу, где предоставлена возможность для самореализации талантливого подрастающего поколения. Однако, это только верхушка айсберга, а сколько осталось за бортом ещё не совсем талантливых, которым необходимо оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы получить необходимый моральный, а также материальный импульс для своего развития.
Думаю, родители своих детей знают лучше других. Более того, зная об определённых способностях своих детей, в некоторых случаях, не то, чтобы развивать ребёнка в нужном направлении, они своим категоричным запретом в силу тех или иных соображений становятся непреодолимым барьером на пути развития своего чада. Главным аргуметом такого поведения являются, как правило, собственные ЭГО-представления о том, каким должен быть их ребёнок. Такие родители в силу тех или иных причин ошибочно полагают, что их ребёнок – это только их родительский проект и ничей больше, тем самым существенно сужая спектр разнообразных вариантов развития личности.

Сергей Сосновский

Полагаю, что в нашем обществе давно назрела необходимость поднять престиж профессии специалиста по детской психологии и социологии, которые призваны решать важнейшую задачу по дифференциации различных групп молодёжи по их наклонностям и способностям. А государство вполне способно предусмотреть в расходной части бюджета выделение определённой части бюджетных средств на финансирование таких формирующихся групп молодёжи по специализированным программам, адаптированным под конкретное рабочее место в гос.учреждениях.
Таким образом, в стихийную рыночную среду мог бы быть внедрён механизм, характерный для плановой социально ориентированной экономики, присущей бывшему СССР. И только такая поддержка на государственном уровне сможет дать необходимый импульс данному процессу.

Просто Я Такая

Любые. Важно - захотеть, поставить цели и воспитывать мвою личность

Виктория Петрова

Море Любови,уважение понимание и принятие

На
Надежда

Быть психически здоровым