Аркадий

А Вы, когда выходите из автобуса/троллейбуса, говорите в сторону водителя "спасибо"?

Ответы
Leonid D

Здравствуйте, уважаемый! У нас в Лиепае выход только через среднюю или заднюю двери. а заход только через переднюю, но часто на линии шофера, чтобы сэкономить время впускают людей и через другие двери. а выход только через среднюю и заднюю двери! Поэтому у нас нет возможности говорить спасибо водителю, но в микроавтобусах я говорю спасибо водителю всегда и даже один мальчик мне незнакомый сказал спасибо водителю. в Мосуве я бываю часто и очень люблю нашу столицу, в сае я собираюсь опять в москву пройти по кремлю и прокатится на монорельсе от Тимирязевской до ВДНХ. а потом на Рижский вокзал и в тот же день домой. И обязателбно скажу водителю спасибо, если будет возможность.🍷🍷🚌🚎

Leonid D

И скажите мне, пожалуйста, Вы, когда садитесь в автобусе в кресло у прохода понимаете когда будет выходить человек, сидящий у окна по его внешнему виду? Я приблизительно понимаю. Я даже могу по внешнему виду определить русский или латыш, но примерно.🍷🍷

Аркадий

Если я не уткнулся в смартфон, то могу заметить, что сосед хочет выйти, но не всегда, ну, как зашевелится, пробурчит что-то, так и выпускаю... 😁😁. . . . . А про "спасибо" водителю, я же написал "сказать спасибо В СТОРОНУ водителя", а уж увидит он или нет, не так важно...

Leonid D

🚎🚌🍷🍷

Аркадий

🍹🍸🍷🍸🍹🍺🍻🍴🚽

Лора

Не говорю, я ему за проезд заплатила деньгами, у нас не благодарность, а товаро-денежные отношения. Оплата за проезд и есть благодарность. Водитель выполняет работу, а не выполняет просьбу, за которую надо благодарить. Вежливость здесь ни к чему, но если вам хочется, если вам понравилось, как он ведет автобус, то ваше личное дело - благодарить или нет. А может его объявления в салоне подняли вам настроение, то тут и сам Бог велит сказать что-то приятное водителю.

Аркадий

Логично. Но психологически благодарность, простое спасибо, поднимет ему настроение в любом случае, верно? Хотя Вы и не обязаны, конечно.

Лора

🤔

Аркадий

...а значит, это так или иначе вернётся к тем , кого он везёт! Стало быть в любом случае "спасибо" полезно и для пассажиров. Нет?

Лора

я все уже сказала

Ел
Елизавета

Редко. А надо бы! Спасибо за напоминание. Тогда у меня встречный вопрос: а Вы благодарите кондуктора, который обилечивает Вас в транспорте?( Вопрос, скорее всего, риторический). Меня научила этому моя соседка по дому, когда мы ехали с ней в одном трамвае, она кондуктора поблагодарила, а я , по своей привычке-нет. Ох и стыдно мне было тогда перед соседкой! Но с тех пор кондуктору ВСЕГДА говорю "спасибо".

Аркадий

Так нету кондукторов.

Ел
Елизавета

Где-то , может, и нет. У нас есть.

Аркадий

Не видел уже давно.

Ел
Елизавета

В Барнауле есть.

Аркадий

Верю.

Дрок Виктор

Ну да ... Выхожу через заднюю дверь, обхожу троллейбус, и со стороны водителя через стекло говорю спасибо ... Он говорит придурок, и крутит пальцем у виска ... Потом кручу пальцем у виска я и тоже говорю ему - сам придурок. Он хватает монтировку выскакивает через переднюю дверь и два квартала гонится за мной. Бесполезно. Я так каждый день тренируюсь, а он не каждый день ...

Аркадий

Молодец! Теперь, видать натренеровался! Но я не зря написал, "в сторону", т.к. не каждый может увернуться от монтировки.

Дрок Виктор

Если серьёзно, возить пассажиров - этот работа ... Не возбраняется поблагодарить, но не обязательно его отвлекать ... Все пассажиры будут благодарить, водитель ошалеет, начнёт неправильно понимать ...

Аркадий

Я имел в виду , что выходя тихонько сказать "спасибо" в сторону водителя и только.

Дрок Виктор

И это правильно ... Честно говоря, я так же тихонько говорю спасибо и лифту ... А если ещё и ждёт меня, хвалю ... думаю, всё же он слышит меня и ему приятно ... (Как говорил герой фильма Угрюм-река - все люди, только в разных рубашках).

Аркадий

Не, про лифт я сомневаюсь....

Дрок Виктор

Не надо сомневаться ... С машинами многие водители разговаривают, нежно называя ласточками ...

//

Да,но чаще ,когда это длительные рейсы вход и выход один ,а когда автобус городской ,там как бочка ,две двери прижатый между людьми и креслами не реально даже вздохнуть . Как говорит кондуктор ,так все сжались ,нам нужно план сделать и им все равно что ты уже скоро свой завтрак выплюнешь .

Аркадий

Давно так не ездил..

//

А самый гвоздь программы кондуктор необъятных форм ,говорит помогите мне между вами пройти ,тут можно выйти и без одежды 😁

Аркадий

Пожалуй..

Надежда Зюзина

Если бы они подъезжали к остановке нормально, обязательно бы все благодарили, а то остановят на самом гололёде, хоть бы чуть ближе к остановке подъезжали, а люди падают прям под колёса

Аркадий

Да, это безобразие.

Надежда Зюзина

Ведь специально карманы для остановок, так трудно им к ним подъехать

Ke
Keeper

Всегда! А от одесской вагоновожатой однажды услышал в ответ: "Прямо не хочется высаживать среди здесь такого шикарного пижона - слева тюрьма, справа Второе христианское кладбище".

Евгений Терехов

Непременно.Лезу через всю толпу,от задней двери до передней,чтобы сказать.Подумаешь,что за это время 10 остановок лишних проедешь,зато приятность-то внутри потом какая...!😆

Аркадий

Вы вопрос внимательно прочли?

Remete

У нас нет для этого возможности. По правилам заходить надо через первую дверь и показывать водителю что есть проездной или простой билет, а выходить через все другие двери.

Аркадий

Ну, када пусто...

Tина С

говорю...но не всегда... Сегодня хотелось послать его далеко далеко... Всю дорогу орал на пассажиров, разговаривал по телефону ..., какое уж спасибо...все настроение испортил

Си
Сибирячка

Когда остановится вне остановки, тогда говорю. В других случаях нет, я деньгами рассчиталась. Хотя да , когда 800 км проеду, тогда благодарю, дорога была долгой и нелегкой.

Remete

У нас такой порядок, что заходят обычно в первую дверь, а выходят через вторую и третью. Поэтому спасибо я не говорю. Но когда захожу в автобус всегда здороваюсь.

Аркадий

Здорово!

Георгий Ламбоцкий

Всенепременно. И даже в материальном воплощении иногда, хотя давно заработал бесплатный проезд. Но только если обращение по адресу, а то на шизофрению похоже.

Аркадий

Круто!

Yurij Shutov

Обычно в метро спасибо не говорю,но лично мое мнение что я свое спасибо выражаю в том что я заплатил за проезд,а не перепрыгнул турникет к примеру)

Наталия Степанова

Если выхожу в переднюю дверь и мало пассажиров, то говорю. Если конечно он не вез пассажиров как дрова в кузове. Такое бывает к сожалению.

Тамара Алексеевна

Когда выхожу нет, а вот если меня подождали когда я подходила, тогда да. А за то, что я доехала я заплатила, а вот ждать меня он не обязан.

Татьяна Tatiana

Когда выхожу из маршрутки - говорю. А вообще-то так принято в Польше - водителям говорить Здравствуйте! прощаться и говорить Спасибо!

Аркадий

Молодцы поляки!

Татьяна Tatiana

Оооо, они вообще молодцы! Нам долго еще так не жить...увы...

Аркадий

Значит, неспроста нас ненавидят.

Любовь Супрун

раньше, когда пользовалась этими видами транспорта, говорила всегда...Но с таксистом обязательно расстанусь только с этими словами.

Михаил Корсун

Нет. Но и не хамлю! Спасибо говорить всем, чьими трудами пользуемся - невозможно, а тому кому говорим нужны дополнительные основания.

Сергей Волков

Я говорю водителю спасибо, когда он дожидается меня на остановке, увидев что я к ней бегу, а не закрывает дверь перед носом.