Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Что такое чуткость и нужна ли она вообще? Или это атавизм каменных джунглей???

Ответы
Константин Никитин

это человеческое чувство и способность к ощущению и прочуствию своего близкого и любимого. Или просто способность сопереживания и тонкой чувственной подстройки к эмоциональному состоянию других. Или понимание и сострадание, ассоциация себя с ними. Или тонкое душевное прикосновение

Игорь Косинский

В наше время чуткость - это отдаленные отзвуки чужих переживаний, которые проникают в нас через наши кожаные одежды. Чуткость - непременный атрибут рая и атавизм в каменных джунглях. Вам куда?

Элина Кравченко

Быть чутким - это значит чувствовать то, что ощущают близкие тебе люди, и умение реагировать на это соответствующим образом.. А что есть атавизм каменных джунглей? Не догнала чё-то....

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вы правы несомненно, а догоните потом.

Элина Кравченко

Атавизм - то, что уже в прошлом. Каменные джунгли - частое название современных мегаполисов. Так где же логика? )

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вам еще свойственно то, что уже уходит в прошлое, к сожалению))

Элина Кравченко

Эм.... Шта, простите?

Элина Кравченко

Так хочется увидеть логику всего вышесказанного вами.... А её всё нет и нет...

Де
Дед'уктор

Чувственность. Нужна, не нужна... Её никак не выбросить! Ты просто чувствуешь эмоции, радость, хитрость, лживость,боль, несчастье других людей. И никуда от этого не спрятаться!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я спросила про чуткость. Это свойство деликатного сердца.

Де
Дед'уктор

Я думаю, чуткость и чувственность не могут друг без друга и живут всегда вместе. Это обострённые способности чувствовать и быть чутким не только к своим внутренним переживаниям, ощущениям, эмоциям, но и к чужим тоже.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вы часто встречали таких людей?

Де
Дед'уктор

Редко

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

и я редко, но случалось...в большинстве это тихие женщины.

Александр Коробченко

Чуткость (как один из атрибутов нравственности) начали отвергать ещё революцирнные демократы, а уж большевики - те вообще предали её забвению.

Zeinab Tabataddze

вам чужды эти атрибуты??????

Александр Коробченко

Прошу Вас - выражайтесь конкретнее....

Zeinab Tabataddze

я насчет чуткости

Александр Коробченко

Тогда вопрос звучит так - испытывал ли я на себе чуткость или её отсутствие? Или - обладаю ли сам этими атрибутами.......?

Zeinab Tabataddze

ответ???

Оксана Дёмина

Чуткость очень многоликое понятия и владеть им может культурный человек а культура мышления поведения образа жизни желает лучшего так что....

Кот Макси

Конец охоты... Холодеет рана,
И мир совсем не добр, не чутк, не прост.
Я выдрался из вашего капкана,
Оставив лапу... Хорошо, не хвост! 😸

Ал
Александр

не стоит напрочь забывать кто мы есть на самом деле... в первую очередь животное и только после самопровозглашенный человек

Ал
Александр

Вопрос в другом, нужно ли мне это.....

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ты говоришь как девица, которая не знает как отмазаться.)

Ал
Александр

Зачем тебе? Если у тебя есть своё мнение, зачем тебе чужое? Чтобы поспорить? Если бы задуматься, я бы понял

Ал
Александр

Хорошо

Валерий Киселев

Вообще-то чуткость - это инстинкт самосохранения, сам только что придумал. "Не плюй в колодец - пригодится самому напиться".

Владислав Толоконников

О!!!! Если бы мы все были чуткими, как хорошо было бы жить. Это внимание, забота о человеке, да это кусочек счастья.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А как вы думаете_?) это утомляет???

Владислав Толоконников

Если нет благодарности, то это не только утомляет но и угнетает.

Владислав Толоконников

Все равно оставайтесь чуткими и вас отблагодарят.

Niemand Против Войны

Э-э-э... Это кому как. И кому где. Мне пока что не по себе, когда в трамвае место уступают. Вот, думаю, с-с-суки!.. ))

Niemand Против Войны

Бывало.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Чего ты вы на старичка не похожи! может с палочкой ходите для притыра?

Niemand Против Войны

Не-е... Это у них чё-то со зрением.

Владимир Асиновский

Нужна. Но если Вам уже не нужно,то Вас никто не заставляет быть чуткой к людям. Нас ( хороших людей ) ещё много

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

с чего это вы сделали такой вывод? себя увидели???

Владимир Асиновский

Вас тоже заметил

Серый Странник

? нормальное человеческое чувство. как и жестокость, и любовь, и зависть, и гордость и восторг и печаль.

Александр Бычков

Нужна. Это то, что в психологии называют эмпатия - способность воспринимать чувства других

Анатолий Иванов

Здравствуйте! Очень нужна! особенно в наше беспокойное время и особенно здесь!

Вадим Дорог.

Вот уж чего-чего, а чуткости в каменных джунглях ожидать следует менее всего!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Поэтому я и написала про атавизм.

Губей Арслангереев

вот это и отличает Нас Людей от Животных, Мы Живём в домах !!!!!!!!!!!= 🏡

Творобушка

воспитание+понимание+терпение+наивность(обязательное условие). НУЖНА!!!!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

наивность точно в довесок, иначе не получится

Даниил Белевитин

Ну там, сумку женщине по лестнице поднять, утю-тю мелкому сообщить:)))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это здорово, что еще есть такие)

Даниил Белевитин

Ггы:)))) Спасибо мне?:))) Да фиг знает, как-то само собой. Но не всегда, с похмелья как-то неохота хорошего и чуткого делать:))))

Ильшат Зиганшин

Нужна при взаимопонимании с человеком,с близким для вас человеком..