Рокер Де Театрал

Совершенно не понимаю смысла этих смайликов. Гоголь, Достоевский, Булгаков пользовались ими? Нет. И их все понимали - интонацию, акценты, атмосферу, настроение и т.д. Я думаю, смайлы поэтому придумали для интеллектуально убогих, неспособных правильно выразить свою мысль. Как думаете?

Ответы
Deus Ex Machina

В наш неукротимо убыстряющийся век рационализации и прагматичности сообщение должно быть коротким, емким и при этом информативным. Тем более, общение в виртуальном пространстве. А поэтому весьма подробное описание эмоции, которое безусловно будет оценено приверженцами стиля художественной речи, что то вроде "На его лице проступила едва заметная ироничная ухмылка, глаза смеялись, будто бы он заранее предсказал ход беседы и сейчас просто наслаждался разговором с интересным собеседником", вполне может быть заменено простым кругляшом с черточкой и точками - 😏 . Дешево и сердито. Зато сколько освободилось времени на перелистывание ленты и "лайканье" котиков и сисечек 😏 .

Зинаида Могилевская

Смайлик лишь определяет то, что вы в данный момент чувствуете по отношению пришедшей к вам информации, нравиться, не нравиться, плохой, хороший. Смайлик не относиться к информации, это сжатая форма вашего настроения, эмоций и т. д. Сейчас время скоростей, информационное перенасыщение, сжатые формы общения, это самый оптимальный выход из положения, банковские карточки, электронные деньги, терминалы, ну, а в сотиках и компьютерах смайлики. ! Время диктует и идёт вперёд, оно нас не спрашивает, делая свои корректировки. Так было всегда ... 😊

Кайса

Не согласна. Здесь мы не описываем свое состояние, что в свою очередь делали писатели. Они всегда описывали чувства, эмоции, состояние персонажей. Представляете, если бы я Вам писала: сижу перед компьютером в пижаме, из звуков в квартире, только шум системного блока. Я устала и ищу отвлечения от повседневной рутины. В поисках разнообразия, наткнулась на вопрос, который мне показался неуместным, учитывая, что речь идет о цифровом бездушном мире.

Александр Делави

я тоже не согласен с ним, а вот с вами я согласен и всё это просто не так было важно что происходит у вас или у меня, раньше в то время был период серебреного века, и пример к этому не уместен, это тоже самое как , почта того времени газета путём информации и телевидение телефоны

Рита Ларина

У меня иное мнение.Считаю,что эмоции каждый человек вправе излагать так,как считает нужным.Будь это высокопарные монологи,витиеватая аттическая соль или банальные смайлики,которые выражают то,что нужно.Опять же,это лишь мое мнение.Не люблю сплошное занудство и перфекционизм в речи.В любом случае,люди готовы докопаться абсолютно до всего,что не входит в их классический,стандартный набор норм и понятий

Ирина

Не вижу ни чего плохого в смайлах...мир не стоит на месте, раньше не было телевизора и радио и интернета , поэтому люди умели виртуозно пользоваться пером..сейчас всё очень быстро происходит, поэтому смайлы пришли на выручку ..чтобы написать что тебе грустно например нужно строчки три четыре написать , а можно одним клинком отправить грустную рожицу..

сх
сания хусаинова

Конечно мне далеко до Достоевского, Булгакова, Гоголя (честно говоря, они мне не очень нравились, вернее их произведения, после их прочтения на душе было плохо, серо и как вы говорите, убого). Я думаю смайлы придумали еще для ленивых, иногда охота ответить человеку высокопарными словами, а потом , думаю, а вдруг не поимет-ставлю смайлик! )))

Это Я

Мне лично смайлы нравятся, короткий и емкий способ показать свои ощущения, чувства и т.д. Когда-то изобрели вопросительный и восклицательный знаки, чтобы придавать особый смысл предложению. Гоголь, Достоевский, Булгаков ими прекрасно пользовались. Потом изобрели смайлы - просто они не успели их застать. Успели бы - пользовались бы.

Вполне возможно, что вы правы. Но если вспомнить, то Пушкин рисовал на полях, а поэты декламировали свои произведения с интонацией, которую туда вкладывали изначально. Полагаю смайлики всё же придуманы для экономии времени в плане письменного выражения эмоций и чувств.

Ирина Д.

Нет! Их придумали для быстроты передачи информации. В СМС-ке гоголевский том не поместится)) Я занимаюсь стилизованной художественной прозой и знаю, что в языке стилей - множество, и добавление такого - современного "телеграфного" - язык не портит, а разнообразит.

Ольга

Смайлы придумали для сокращения текста . Всё ускоряется , а не деградирует . Зачем осуждать то, от чего просто отстал и чего сам не понимаешь ? Будьте добрее к людям ( к молодым людям) , если они не такие , как хочется нам, это не значит , что мы лучше.

Ксения Лепанова

Я думаю, что во времена Гоголя, Достоевского, Булгакова такого понятия как "смайлики" не было, как не было и общения в интернете, да и самого интернета не было...Кто знает, пользовались бы они ими, если бы попали на какой-либо современный сайт?

Дилмали Грегори

Вспомните, когда читаете черновики, у большинства читающих эмоции проявляются в записях на полях. Это Вам ни о чём не говорит? Не торопитесь обвинять кого то в слабоумии. Мы часто не понимаем той эпохи, в которой не жили.

Александр Жук Эстония Таллин

В этом наивсе 200 процентов согласен еслиичеловек не способен приипомощиитридцати двух букв высказать свою мысль ,что он можеттпромямлить с помощью восьмисот сорока смайлов смайлы подчёркивают убогость собеседника

Лина

думаю нет, мне нравятся они, они выражают настроение и помогают общению, добавляют эмоций...писать в каждой смс свои чувства по Булгаковски, долго и утомительно, ибо краткий ответ это не роман Достоевского)) 😉 😄

Лина

😆 я поняла это бесполезно...буду ставить где хочу, сколько хочу вне зависимости от смайлоненавистников и зануд)))) удачи 👋

Рокер Де Театрал

Видите, лень мозга это - нежелание до конца развить мысль или точнее сформулировать фразу, чтобы не пользоваться значками. деградация до уровня первобытного общества, где людям не хватало слов и они рисовали. Но у них просто этих слов не было, а мы их забыли. И разучились общаться.

Лина

да да ...вы решили уморить меня что ли?)))))) 😆

Лина

Своим видовым изображением, человек, прежде всего, показывает то, что он чувствует, о чём втайне мечтает, чем или кем себя видит или видел в детстве. Интересно изображение планеты о чём говорит в моём подсознании, а сам то тоже за ником и фото))) 😉

Александр Жук Эстония Таллин

А я админам наверное надоел со своими претензиями. Несколькотраз пытался убедить что если сайт для общения то смайлики зачем? Получив смацлик обращаюсь к отправительнице что же значит эта лошать петух и свинья вместе отвот проще не придумаешь НЕЗНАЮ ! вот толи дело перешёл на мат коротко и ясно сказал всё что думаешь и сразу все поняли один мужик выкабенивался минут 20 но после короткого обращения извинился и сказал ТАК НАДО ЬЫЛО СРАЗУ

... Юзверь

И кому-то нравится этот дешевый высер? Смайлы придумали для того, чтобы не рассписывать долго свои чувства в рамках простого бытового общения.. Прилетать сюда какую либо литературу по меньшей мере некорректно..

Наталья Д

если долго описывать свои чувства к сказанному собеседником, можно потерять тонкую нить смысла .а сайл помогает показать восторг или недовольство. мне лично нравится 😜

Эльза Камалиева

а зачем этим великим людям смайлики, да вы правильно сказали они могли выдать свои чувства, но а сейчас люди не хотят много писать.а просто отпровляют смайлики СЕЙЧАС 21 ВЕК

Та Самая Алиса

Хотела пошутить отправив в ответ смайл, но затем решила этого не делать, так как полностью согласна с Вами. Но иногда смайл это так удобно. Вместо тысячи слов =))

Рокер Де Театрал

Вы знаете, я даже почувствовал, насколько Вы сейчас спокойны, вежливы и культурны и даже немного улыбаетесь. И вообще, мне кажется, Вы добродушный и веселый человек. И чтобы мне это понять, для этого мне не обязательно было Ваше =)). Честное слово. Я Вас и без этого понял прекрасно.

Та Самая Алиса

Так и есть. Вы меня абсолютно правильно поняли и почувствовали))

Лана*Свет

смайлы несовершенны конечно.. но вполне приемлемый атрибут в переписке..
а некоторые товарисчи не принимают изменения реальности и потому им всё не так..

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Ну это вы совсем прям загнули. Эта убогая замена конечно. Не каждый способен весь спектр своих чувств описать словами. А так раз смайл и вроде как понятно.