Людмила Ломаева

Чем отличается город Москва от Питера? Архитектурой, людьми, погодой или ещё чем то? Поменяли бы город Москва на Питер или наоборот.....

Ответы
Виктор Шаламов

Питер: Погода -дрянь, сырая холодная солнца мало. Архитектура - есть что посмотреть и полюбоваться. Музеи - отличнейщие. Люди-коренные весьма культурные и цивилизованные. Москва: Погода получше, но тоже не юг. Бывает холодно. Архитектура - в основном не очень выдающаяся. Музей неплохие. Но город огромный, много дел не сможешь сделать. Всё время на дорогу уходит. Люди разные. И хорошие, и плохие. Много гастарбайтеров. Жить предпочёл бы в Питере. В Москву приехать посмотреть, но жить там тяжело. Из-за огромных размеров м расстояний.

Людмила Ломаева

Спасибо Виктор, за вразумительный и интересный ответ. Согласна с вами, вы как человек дальновидный реально описали города.🤝🌹

Виктор Шаламов

В Питере (он тогда был Ленинградом) почти шесть лет учился. А в Москве часто бывал на практике, в командировках, диплом там писал. В сумме прожил почти год. То что написал - это по воспоминаниям 50 летней давности.

Людмила Ломаева

А сейчас Москва изменилась, центральные проспекты обустраивают...чистоту наводят..красиво стало, парки новые, Москву реку берега тоже...там дорожки , скамеечки стоят, городки детские... вообщем улучшается инфраструктура Москвы.

Виктор Шаламов

Я знаю. У меня дочка и внучка в Москве живут. Иногда приезжаю к ним.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Перед тем, как идти на Россию в 1812 году, Наполеона спросила одна из его родственниц или любовниц - не помню точно, почему он основные силы направляет на Москву, а не на Питер? Ведь Питер , типа, столица(хотя официально он столицей никогда не был. Воля Петра была, но указа то не было) Наполеон ответил вполне вразумительно :"Москва - сердце Руси. В ней вся воля и дух русских и пока мы не покорим Москву, нам никогда не покорить Россию! А Питер - это понты и обложка дома Романовых! Вот Вам и ответ!

Людмила Ломаева

Да, Наполеон был не глупый полководец. А зачем шёл? Ведь знал, что русские люди не победимы и завоевать нашу страну невозможно. На нашей стороне сам БОГ!!! Мы русичи!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну он же всю европу завоевал, как Гитлер! Вот у него и амбиции были те же.

Людмила Ломаева

Кто с мечом к нам придёт, тот от него сам и погибнет! Сколько крови из за таких злодеев наша страна, ведь народы теряла.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну что то типа того!

Артур

я из Казани ... Питер - простуда , хронический насморк и прочее . Москва - большая деревня , сколько её не перестраивай , Казань ))) Это Казань ! - город не похожий ни на что . Есть падающая башня , как в Пизе . Есть три озера внутри города ( бывшее русло реки Казанки) Есть исторические места ! А какие здесь люди ? Вы не представляете . А женщины ? Самые красивые женщины ( в прочем , как и мужчины ) живут в КАЗАНИ !!! Её не зря называют - Третьей Столицей .

Людмила Ломаева

Артур спасибо вам, за такой чудесный отзыв! Я представляю как вы гордитесь своим городом, так и должно быть. Здорово, хочется и у вас как нибудь побывать....экскурсия в ваш город Казань! У меня подруга от туда.... почти

Артур

Приезжайте ))) Не пожалеете !

Людмила Ломаева

да..да наслышана о таком историческом городе... Многие из Москвы желают поехать, даже мои сотрудники....с работы об вашем городе говорили...

Артур

ЖДЁМ !!!

Людмила Ломаева

Спасибо....обязательно!🤝🍰☕

:T
:Thinking:

Не был не там не там ... Хотя в Москву много звали друзья в гости или поработать... С питерцами и москвичами на общался у себя в городе на отдыхе ... Питрцы очень своеобразные ребята , творческие личности )) но жители культурной столицы , как заметил самые без культурные на отдыхе... Хотя до дагестанцев к примеру им далеко еще)) Москвичи мне ближе , с ними проще в общении меньше понтов , более культурные даже на бнзкультурном отдыхе 😆😂

Людмила Ломаева

☺️ну наверное такое есть...

:T
:Thinking:

😁

Андрей Белка

Две признанные столицы, а люди разные - например, в обхождении. По этому признаку можно отличить одного жителя от другого. Конечно, речь об аборигенах, а не о "понаехавших" без года неделю. Как москвич, скажу, что мне нравятся братцы-ленинградцы и, особенно, ленинградки!

Андрей Белка

- "Добрая память о мэре Лужкове-москвиче, которому доверяли москвичи, а питерцы его уволили "по недоверию". Он заботился о москвичах, пенсионерах, "лужковские надбавки" к пенсиям простых людей и зарплатам учителей и врачей, помогал Крыму, Севастополю в трудный период...
Покойтесь с миром, Юрий Михайлович!"

. Это я к тому что бывший Ленинград стал чище, освободившись от воров и жуликов, только жаль что они переехали в мой город, Москву!

🖼

Людмила Ломаева

🌹🌹Лужков великий человек! Москву принял в непростые и голодные годы.... И старался для москвичей, как хороший хозяин своего дома. Светлая ему память. покойся с миром, Юрий Михайлович! А москвичи всегда помнят добрые дела сделанные для людей и Москвы для рассвета и более достойной жизни.

Андрей Белка

"Покойтесь с миром, Юрий Михайлович!".

. Вот что я заметил: в Ютюбе большинство ругают Лужкова, ставя его в один ряд с ворами и жуликами из ЕДра. Думаю они все не москвичи, а завистники завидующие москвичам и, в том числе, что мы имели достойного мэра хоть и не без греха. Как думаете?

Людмила Ломаева

Да, именно достойного мера. Он любил простых граждан, встречался с ними на проекте Лицо города по т.в и решал проблемы не решённые на местах тех районов Москвы. Были не дорогая аренда помещения и люди могли открывать небольшие магазинчики с продуктами и цены ниже были. А кто переселение из 4 этажек решил.....именно он, если бы его не убрали. Все бы переселились и из ветхого жилья. Для меня он был, достойным человеком. Рассказывали, что у него рабочий день начинался 6.30 утра и до поздна решал насущные проблемы. Он дружил с нашим мером Зеленограда Ищуком. Который тоже для нашего округа много сделал, но его Путинская команда тоже сняла. А жаль, на своем месте человек был

Андрей Белка

Моя жена работала в администрации Юрия Михайловича, - вот почему эта тема мне близка.

Людмила Ломаева

🤝 мы с вами в содружестве....

Альфа-Самец

А.С.Пушкин ... О МОСКВЕ: "Разнообразной и живой, Москва пленяет пестротой. Старинной роскошью, пирами.. Невестами, колоколами.." О ПЕТЕРБУРГЕ: "Прошло сто лет, и юный град. Полнощных стран, краса и диво. Из тьмы лесов, из топи блат. Вознёсся пышно, горделиво.."

Lora

Всем отличаются .....и архитектурой, и культурой, и конечно же погодой..... Я сама коренная москвичка, но Питер и Питерцев очень люблю! Они в большинстве своем, культурные, приветливые и замечательные люди! Вот только, климат не очень для меня...))

Людмила Ломаева

Спасибо Лариса, за такой ответ лаконичный и понятный. Да. погода там не для всех подходит.🌹

Yts - 62

Живу в Питере. Долгое время работал в Москве. Архитектуры там конечно, поменьше(классической), но коренные москвичи мало чем отличаются от питерцев, разве что, бесшабашности побольше. Москву испортили приезжие, особенно, с Кавказа.

Людмила Ломаева

ну да есть такое, а что у вас приезжих меньше чем в Москве*

Yts - 62

Есть, конечно, особенно, таджики, но они в массе питерцев растворяются

Людмила Ломаева

да а они у нас все на виду....куда ни глянь трудяги из за бугра)) Своим работы вот нема...

Yts - 62

А наши не хотят идти на такую работу. Оплата низкая, условия жуткие. Рабы, одно слово.

Людмила Ломаева

разговаривала пару раз с такими из за бугра грузин и таджик.... Один приезжает сюда в Москву с апреля по ноябрь на ремонтные дорожные работы. Он рассказал, что русских не берут только свои, один другого тащит. Им предоставляются бытовки и т.д. Зарплаты бешенные за раннее набирают договора и заключают на весь сезон. Он сказал, что на эти финансы живёт круглый год, учит детей и свободно покупает машину за сезон. Это я о том как они помогают друг другу....наш туда и не сунется ..туда его не пустят. Всё налажено годами. А второй таджик, работает в мастерской гранитной...ну сами знаете памятники нужны для ушедших в иной мир. Так у него на родине он не бедствует, есть жена...дети их сюда не зовёт...Там у них бахча растёт и так же на них ещё и работают работники, дом огромный. есть автомибиль и так же прибыль идёт от своего семейства. Это наверное от жадности, москвичи нищие, а они живут и деньги делают...Про нас говорят мы тунеядцы и это повсеместно. Ужас от своих такое слышать.

Yts - 62

Мафия, одним словом.

Людмила Ломаева

🤝 умеют крутиться, да и свои всегда помогут и деньгами и пристроют ...если что

Ольга Никифорова

В Питере очень добрые люди.Мы искали улицу,так женщина нас довела до той улицы,и это было не рядом .Я родилась в Москве и конечно люблю этот город. Но если бы был мужчина из Питера и я его полюбила,то жила бы там

Балбес

Один любит печенье, другой пряник... А в итоге два барана на узком мостике спорят кто пройдёт первым... "Маня" любит Питер, "Ваня" любит Москву... И пусть любят... Хрен на хрен менять - только время терять... 🤫

Ал
Алевтина

Людьми, архитектурой, погодой. Да всем! Питер замечательный город, но дожди и сырость не люблю, меня они вгоняют в депрессию, поэтому не променяла бы. Мне и в Москве погода не подошла, пришлось уехать.

Владимир Асиновский

Как сейчас не знаю. В москве был в 1980 году перед Олимпиадой. А в Питере в 1987 году. Питер нравится больше. Люди нормальные приветливые. Не в обиду москвичам: В Москве люди более наглые. А я жто не люблю

Людмила Ломаева

понятно

Анна Ванна

Атмосферой, в Питере я чувствую себя в другом времени, конец 90х-начало 00х, минимум гламура, люди все разные, время будто остановилось там. Питер - реальная столица страны, а Мск - отдельное что-то.

Людмила Ломаева

ну да наверное такое есть

Артем

Вот вышеперечисленным точно отличается и еще Питер более чистый город. В Питере был дважды, в Москве более 10 раз (т.к. живу ближе к ней). Питер больше понравился. Съездил бы туда еще неоднократно

Борис Козловский

нет... в обоих много народу.. все спешат.. сутолока.. так что если привыкли к одному не стоит менять.. Оба расстроились сильно .. и уже не те города которыми были лет 30 назад..

Nikas Juozaitis

Петербург - единственный европейский город в России, не только по архитектуре, но по ауре, по духу, по самосознанию петербуржцев. Москва - большая деревня, шалман, Азия.

Людмила Ломаева

в чём то вы правы

O X A N A

Да, поменяла. 4 года в Москве прожила, в сентябре 2018 переехала в Петербург. Оба города люблю, каждый по-своему хорош и дорОг, но жить в Петербурге гораздо комфортнее.

O X A N A

ДОрог, сорри)))

Вадим Семененок

Мне предлагали .Я отслужил ,отучился и вернулся .В Питере у меня родня, друзья ,жильё и вообще он как то уютней и симпатичней.Так что парадная,поребрики шаверма😊

Людмила Ломаева

Красивый город! Какой то он величественный и со своей особой историей. Меня к нему тянет. Была раз в вашем городе.

Вадим Семененок

Мне тоже нравится а в Москве теряешься.Сейчас это вообще другая страна😊

Людмила Ломаева

Из Москвы хочется уехать быстрее к себе в свой подмосковный город...он молодой и красивый.

Вадим Семененок

А мой местами старый и красивый .Новостройки после"00.Тоже красивые .Ну а хрущёвские и Брежневские,жуть .

Людмила Ломаева

Здорово! раз мы любим свои места, где мы живём

Ва
Валерий

лучче в деревне.со своей коровой и поросятами.речка рядом.гуси ходят на речку и утки.можно и рыбу впоймать и грибов насолить.воздух чист.природа...

Людмила Ломаева

да это хорошее место...природное

Ан
Антоха

В Москве все куда-то бегут, торопятся, вся жизнь в метро и на электричка! А в Санкт-Петербурге мне как то спокойней было и много всего интересного

Людмила Ломаева

🤝 понятно