Галина Азадалиева

Для меня лето - чашка кофе на крыльце в лучах восходящего солнца, когда домашние еще спят. Крики стрижей утром в голубом небе, звон колоколов на соседней церкви, когда открываешь настежь окно... Аромат полевых цветов. И капельки росы на лепестках розы в саду.... для вас?

Ответы
Виталий Харитонов

Прощай, дачный сезон!

Как жаль , что лето на исходе.
Подходит время съезда с дачи.
И днем еще тепло нам вроде,
А утром все росою «плачет» .

Причем не летнею росой ,
Когда ты теплым ранним утром
Спускаешься с крыльца босой
В траву с блестящим перламутром.

Панамки, кепочки забыты,
На голову надета шапка .
Дорожки инеем покрыты
И босиком не ступишь – зябко.

Деревья сбросили листву ,
Склонили головы цветы.
Я для тебя букет нарву -
Остатки дачной красоты .

Итак – до следующего года,
Уж перепаханы все грядки ,
В трубе отключена вода .
Все , ждем весенние посадки.

Зимой приедешь пару раз –
Один ли, с добрыми гостями .
Ведь это ,братцы, высший класс-
Нырнуть в снег старыми костями.

Потом весной опять : рассада,
Пикирование , перегной .
И вроде отдохнуть бы надо,
А руки сами рвутся в бой.

Опять лопаты, грабли, вилы.
Спина болит, немеют руки.
От напряженья вздулись жилы.
Все – от безделья, зимней скуки.

И снова бой за урожай ,
Хотя не очень он и нужен.
Гаражный погреб загружай ,
Хотя и так он перегружен.

Все реже жрем дары природы,
Но продолжаем запасать .
Пора , друзья, уж в наши годы
Кефирчик в трубочку сосать.

Мечтаю каждую неделю
Снести все грядки , наконец .
Бассейн , мангальчик и качелю
Иметь при даче – все - писец !
Харитонов В.В., 2016 г.

Галина Азадалиева

Здорово. Вы в точку. Только мы не уезжаем

Виталий Харитонов

Я бы тоже не уезжал бы, если бы не работа (хотя это всего лишь отговорка - до работы от дачи 25 минут на машине).

Вадим Шашкин

Вечер после рабочего дня. Я качу на своём горном велосипеде по заливным лугам в пойме Оки. Невдалеке на поле трактор косит густую высокую траву. Навстречу мне проезжает КАМАЗ, доверху нагруженный прессованными тюками сена. А какие ароматы, запахи. Аж голова кружится. Через полчасика велопрогулки я доезжаю до Паниной ямы. Это красивое место на речке Воже, недалеко от её впадения в Оку. В будний день там почти никого нет. Раздеваюсь до гола. Минут 10 делаю разминку, загораю и остываю. А потом с разбега, с мостика рыбкой ныряю в чистую, прохладную воду. И плаваю разными стилями долго, пока слегка не устану. Ты плывёшь навстречу солнцу, а оно медленно опускается за горизонт. Такая красота. Потом вылезаю, обсыхаю. Сейчас темнеет уже гораздо раньше, чем в июле. Включаю фары и задний габарит и в сумерках не спеша возвращаюсь домой.

Галина Азадалиева

Здорово

Вадим Шашкин

Ну, да. И в здоровом теле - здоровый дух.

Сергей Китайцев

да тоже самое прямо никаких отличий! ну может чуточку по другому. на крыльце с утра кружка самогонки. когда собутыльники еще не очнулись от приятных и ласковых лучей врсхода.крики курей в пыльном загоне. орут пьяные соседи на меня когда я с радостным придыханием открываю к ним калитку в надежле халявной опохмелки.аромат свежего навоза прорывается из коровника. и прекрасные капельки воды струей мне льются на голову из лейки чтобы поскорее прийти в себя и насладится этим прекрасным утром! конечно это для нас

Игорь Ольгин

* * *

Кофе ароматным потревожу
Твой предутренний глубокий сон.
Поцелуи наши будут позже
Вздохам и объятьям в унисон.
Что-то будет утонченно сложным
В то же время искренне простым.
Взмахом рук почти неосторожным
Овладею естеством твоим.

Нет понятий, нет определений,
Непонятно что в итоге есть.
Знаю точно то, что я не гений,
Но душой воспринимаю лесть.
Похвалу душой воспринимаю
И свернуть могу громады гор.
Я в поступках иногда хромаю
Мыслям собственным наперекор.

http://www.iolgin.ru

Игорь Ольгин

Получили?

Галина Азадалиева

Да. Спасибо

Игорь Ольгин

А другие стихи тоже туда писать?

Игорь Ольгин

Принимаю руководство к действию.

Светлана Джавадова

Здорово,у меня такого нет и в помине,летом окно и не закрывается,потому что жарко,утром на несколько минут прохладно,а потом опять жара,вид из окна 3 его этажа не радует своей красотой,во дворе полно машин,как на стоянке,пахнет бензином и нагретым за день асфальтом,который не остыл за ночь,но птицы поют рано утром,а потом до вечера прячутся в тени,и все равно,я привыкла к этим запахам и тоже по своему наслаждаюсь утром

Галина Азадалиева

Здорово

Светлана Джавадова

Вы находите? У каждой красоты,свое лицо!!!

Галина Азадалиева

И во всем нужно находить свою прелесть

Светлана Джавадова

Да,есть на эту тему не приличный анекдот,про оптимиста и пессимиста,но я Вам его не расскажу,а смысл там такой,что во всем надо видеть прекрасное,ведь что такое красиво,а что нет,это ярлыки,повешенные людьми на окружающий Мир

Светлана Джавадова

Ну просто,мысли вслух

Константин Никитин

шорты, пшикалка, мыло, велик, ролики, рвущийся к солнцу клен, соседка вечно обрезающая ему клылья, малышня галышня, крики визги, яблонька роняющая свои ароматные яблочки, красивые кучевые облака, простирающие и предзнаминующие свежесть дождя, вновь сбежавшего от своей тайги, а она вновь будет по нему задыхаться в душном саване змея и не устанного ветра. Сырость бурь и пурга небесных вихрей

Галина Азадалиева

Вы хорошо продолжили. В тему. Впечатлило

Светлана Чуйкова

Это зной, духота на улице и в транспорте. Это утром быстрее на работу, под кондиционер, а вечером быстрее домой под кондиционер... То ли дело сейчас! Тепло, красиво, солнечно! Можно и за город поехать, побродить по шуршащей золотой листве, подбрасывать вверх это золото и фотографироваться в падающих листьях. И в городе можно по ночным красивым улицам погулять перед сном. Обожаю осень!!!

Светлана Матюхова

Лето,лето! У всех оно разное,у кого скучное,у кого то прекрасное! А такое,как вы написали,уже не будет у нас в реале! Это грустно,но пишу без фальши,и чем мы старше ,тем все это дальше. Нет стрижей,нет в деревни церкви,что будит утром щемящим звоном. Если только поехать в глубь России матушки,да найти там деревню малую,сердцу милую,не заброшенную! Вот так из души вам мой ответ!

Галина Азадалиева

У меня есть

Светлана Матюхова

И слава Богу!

Галина Азадалиева

Спасибо

Ирина Черкесова

сборы, переезд, палатка на берегу реки.....костер в ночи, гитара и безумно-бесконечно черное звездное небо....а всего в километре такой близкий и ужасно далекий город в неоновых огнях, как на ладони......засыпаешь в палатке под шум волн, и с ними же просыпаешься.....трели птиц в лесу....утренняя роса на траве и Волга-матушка, в которую каждый раз заходишь, и дух захватывает.....

Jacov Krell

​Навари мне, баба, руссиано!
Можешь русичино наварить.
Я сегодня встал с зарею рано,
Кофя дай! Оно должно взбодрить.

И экспрессу навари мне тоже!
Да такую, знаешь, прямо чтоб
Там, в старбаксах, хипстерские рожи
Зеленея, падали бы в гроб!

Из пакетика насыпь с любовью
Этот, мой любимый, три в одном -
Кофя наш! Родимый! С потом, кровью,
С небом, лесом, полем и говном...

Кombat+ *

блииин!!! я когда на рыбалку встаю затемно,потом этот аромат природы,как и вы, ,вдыхаю на озере: роса...тишина...И момент просыпания природы дико ошеломителен...солнце рдееет чуть на горизонте и его огромный ореол очерчен огненно на горизонте и движение воздуха начинается как по команде...и ты наполняешься этим зарядом чуда ,которое называется-жизнь..

Татьяна Нарыкова

Какое хорошее у Вас лето, представила картинку и немного, по-доброму, позавидовала.У меня лето другое: мы живем у моря, а это гости, стойка у "мартена", выгул и выкуп внучки в море,формируем здоровье и все бегом.Я не жалуюсь, подрастет внучка,наладится морская жизнь с прогулками,ароматом моря, золотым песком, лучистым солнышком...

Галина Азадалиева

Классно))))

Татьяна Нарыкова

Еще люблю море ранним утром, когда солнышко встает, тихо плещутсятся волны...

Галина Азадалиева

Завидую)))

Татьяна Нарыкова

Вот , друг дружке, по-хорошему, позавидовали- значит не все так плохо. Все будет хорошо, я загадала...

Татьяна Нарыкова

Ура!!!💐!!!

Arystan Seidalin

заходишь в воду, она прохладная, бодрит. Впереди на поверхности волн разлито солнце. погружаешься в воду и плывешь. плывешь навстречу солнцу. от яркого света зажмуришь глаза и через веки теплые солнечные лучи проникают внутрь. И все сразу становится на свои места - вся пошлость, суета, пустые тревоги отдаляются. Умиротворение.

Con-Stan-Tinnnn

Для меня лето - чашка кофе на ТВОЁМ крыльце в лучах восходящего солнца, когда ТВОИ домашние еще спят. Крики стрижей утром в голубом небе, звон колоколов на соседней церкви, когда ТЫ открываешь настежь окно... Аромат полевых цветов. И капельки росы на лепестках розы в саду.... А Я ГЛАЖУ ТЕБЯ СЗАДИ ТИХО ПО ПОПЕ... 😳

Галина Азадалиева

Я тебе поглажу!!!

Con-Stan-Tinnnn

Ты мне, я- тебе!... всем приятно!!!

Светлашка

А для меня запах фиалки оставшийся после ночи..тааакой тоненький ,запах кофе который ариготовила мама и ддёт меня в саду...и я иду в пижаме в сад и босикм..запах парного молока и жужжание пчёл.земляника вот что лето. А есчё озеро ....купание вместе с солнцем..русская банька и посилелки вечером

Галина Азадалиева

Сказка. Спасибо

Олег Неживых

Лето - это синь небес в оправе лёгких облаков, позолоченных лучами радостного солнца! Это свежесть зеленеющих лугов, меж которых лентою прозрачной речка вьётся! Это даль, манящая узнать то, что прячет за собою горизонта нить! Лето - время сказочных даров 🙂 Главный из которых, это - ЖИТЬ! 🙂

Галина Азадалиева

Спасибо

Ильяс Магомедов

Сварить кофе и подать Галине на крыльцо : в лучах восходящего солнца, когда домашние еще спят. Крики стрижей утром в голубом небе, звон колоколов на соседней церкви, когда открываешь настежь окно... Аромат полевых цветов. И капельки росы на лепестках розы в саду.... . Как то так 😆😊

Галина Азадалиева

Умничка. Очень приятно))))

Ильяс Магомедов

Всегда рад !!!😊

Ильяс Магомедов

Очаровательная 😉

Галина Азадалиева

Спасибо

Mihail Nikelman

я не люблю лето я люблю зиму да и у нас на севере его не бывает а вот свежий ветер с Балтики с морозцем и чашка кофе на корме корабля и трубка душистого табака это мое Свежий бриз обжигает лицо и шею Ласкает грубую просоленную кожу и суровый взгляд становится нежнее

Mihail Nikelman

да нет люблю литературу иностранные языки много читал в юности и путешествовал Люблю прекрасное и эстетичное -совершенное к нему и стремлюсь

Сергей Фалендыш

Кришталевими краплями ранок
Сни прогнав
I багряне промiння,
Геть россiяло мороки ночi
А на квiтках-повiках роса,
Випада наче сльози дiвочi
У долинi туман по рiцi
Протiка, так молочно-казково
Новий день наступив на Землi.
Що принiс? Нам оце невiдомо

Светлана Лысакова

Чашка парного молока, под окном цветник в росе, ранние ласточки из сарая на проводах (как нотки неоконченной мелодии), через дорогу миллиард солнышек на подсолнуховом поле и запах степной полыни в утреннем воздухе - МОЁ ЛЕТО на 56 дней отпуска...

Галина Азадалиева

Планово-экономический. Мы уже полтора года как колледж

Светлана Лысакова

С прошедшим праздником, коллега! 😄 И почаще получать удовольствие ...даже от чашечки кофе!!! И не только летом!

Галина Азадалиева

Спасибо, Светлана. Я юрист. Но какое-то отношение к сфере образования имею)))). С праздником

Светлана Лысакова

В Украине праздник назвали "День работников образования" - так что поздравляют всех от директора до техработника

Галина Азадалиева

Тогда принимается)