Se
Sergeo

знатоки СССР расскажите про рыночные отношения до 84 года?
и коммерческие магазины

Ответы
🇷🇺Anna😊

Раньше у нас были комерческие магазины, коопторги. А еще до определенного времени существовали Торгсины. В Торгсине было все, мой дедушка имел возможность там отовариваться, дед был большим спецом, работал много в загран
командировках, мы жили очень хорошо. Торгашей у нас в роду не было. В моей юности было популярно ходить на барахолку, там можно было купить хорошие вещи - приличную обувь, одежду и другие дефицитные товары. Спекуляция процветала.

Angela На Метле

комиссионки и кооперативные магазины - это разные вещи. комиссионки - куда народ за определенный % сдавал б/у вещи, технику и аппаратуру. Кооперативные магазины работали от сельского хозяйства. Но цены там тоже были немаленькие. Что там точно продавали я не помню. Были еще какие-то обменники. Например, за сколько-то кг семечек можно было взять какую-то вещь. Но это тоже было с С/Х связано

Se
Sergeo

ну так жрат основа основ

Angela На Метле

это точно

Галина

Неплохо было, в сельхоз магазинах мясо от колхозов и колхоз цену устанавливал в пределах нормы ,всегда свежее больше коммерческих магазинов не было на рынке всегда было дешевле ,чем в магазинах и поэтому в воскресенье шумной толпой ,тое сть всей семьей на базар .за тряпками ,обувью и едой . ВОТ ТАК И ЖИЛИ .

Де
Дед'уктор

Особо рыночных отношений не было. Но были подпольные, нелегальные между спекулянтами, фарцовщиками, барыгами и покупателями. Нелегальные мелкие мастерские что-то продавали по своим ценам. Нелегальные строители-отделочники тоже были. На колхозных рынках позволялась торговаться.

Геля Тучкина

Не было частной собственности в СССР, были какие- то кооперативные магазины колхозные, с ограниченными правами, бабки продавали без фанатизма свои фрукты овощи на рынке, а рыночные отношения были между государствами

Se
Sergeo

как не было частной собственности?
а если дом сам построил?

Геля Тучкина

ну дома были в собственности, но нельзя было строить дома больше положенной площади и авто и по мелочи , личные вещи , квартиры кооперативные тоже строили за свой счёт, если не хотели ждать бесплатные,но это все .

Серж)))

Коммисионные магазины знаю. Б/у продавали от сандалий до моторной лодки) были еще сеть магазинов Берёзка, торговали за чеки или боны. Это для тех кто загранку ездил у них таким образом изымали валюту)

Серж)))

Коммисионные магазины знаю. Б/у продавали от сандалий до моторной лодки) были еще сеть магазинов Берёзка, торговали за чеки или боны. Это для тех кто загранку ездил у них таким образом изымали валюту)

Людмила Мухорина

Я ЗАКОНЧИЛА ИНСТИТУТ 71 год. этой категории не было. были барахолки( так назывались) собранные стихийно. где то на отшибе но это не коммерческие БЫЛИ МАГАЗИНЫ КОЛХОЗНЫЕ. НЕ БЫЛО РЫНОЧНОГО.

Особенная Особа=)

Были коопторги... тама всьо была... асобена вкузныы кракавскайа колбаска ... балык... рыбка разное капчоная ... сог щиповнекавый, сог винаградный... та всьо там быламмм свеженькае

Норма

Вы имеете ввиду комиссионки и "берёзки"? "Берёзки" эти - изощрённым плевком "в морду" простого народа были... А рыночные отношения назывались спекуляцией. За них сажали... Хотя..

Максим Евгеньевич

Были такие магазины куда теоретически сдавались излишки продукции сверх плана. На самом же деле там просто продавался дифицит по завышеной цене.

Александр

В 79-м ездил на рынок за джинсами, любые можно было взять,но дорого.А копторг через дорогу от дома - цены выше примерно на 15%,но зато без очереди...

Se
Sergeo

рынок где был?

Александр

За городом.Две станции на электричке.

Спокойная Старость

Есть чеки покупаешь любой нужный дефицитный товар в магазине березка. Нет чеков, покупаешь чеки в тридорого у того, у кого есть чеки.

Кс
Ксюша

До 84 года коммерческие магазины? Вы шутите? Были комиссионки и там купить что-нибудь можно было только по блату...

Se
Sergeo

кооперативы, государственные и коммерческие
конечно только в городах
кооперативы только на селе

Валерий Герасимов

Коммерческие магазины в 83-м?????...Не припомню такого... Кооперативы начались только после перестройки

Se
Sergeo

вот так все и вспоминают только свои 20 лет
а СССР был не 20 лет , а 70 лет

Валерий Герасимов

Я не в курсе, что в 40-х годах творилось...

Олег Плахотин

Комиссионки были,спекулянтов хватало конечно же,всё было но не в таких масштабах как сегодня

Неголубой Огонёк

тогда таковых не было...а была плановая системная социалистичечкая экономика..

Неголубой Огонёк

при так называемом "развитом" сосиализьме действительно уже не было

Se
Sergeo

а кооп

Неголубой Огонёк

кооператоры не являлись комерческими

Se
Sergeo

почему

Неголубой Огонёк

по закону комерции не было - запрещена

Alexsey

Хм... Интересное выделение коммерческих магазинов;))

Se
Sergeo

функционалы советской экономики не согласны
прибыль при продажи нет, при торговле цель получить прибыль

Alexsey

Прибыль на продажу есть, в любом случае. Только она идёт или производителю, или распределяется государством, за минусом торговых скидок продавцу.

Se
Sergeo

зарплата сверху фикс размера не зависимо от оборота - это не прибыль
а содержание

Alexsey

Хм... Формула капитализма: Д - Т - Д, социализма: Т - Д - Т, а если в цикл: д-т-д-т-д и и.д.;)))

Se
Sergeo

🤪 зациклился

Дмитрий Табунов

Помню только, что были комиссионки.

Se
Sergeo

самоделками там торговали?

Маргарита Злющая (77Мск)

На магазинах, было написано "КООП".

Se
Sergeo

и в этих магазинах цена могла быть не той что в государственных?

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот этого я не помню...

Se
Sergeo

на государственных писали к какому министерству относятся?
военторг, промторг

Маргарита Злющая (77Мск)

Я такие вещи не запоминала... Ни к чему мне было!