Саида (Samarkand)

В Древней Греции различали два вида басен: Эзоповы и сибарийские. Так, например, басня «Лебедь, рак и щука» была бы причислена к Эзоповым, а «Демьянова уха» – к сибарийским. По какому принципу греки осуществляли это разделение?

Ответы
Denis Alexandrov

Таким образом, по вышеуказанной древнегреческой классификации, басня "Ворона и Лиса" относится к Эзоповым, так как в ней главными действующими лицами являются животные, наделенные человеческими качествами. Соответственно, басня "Демьянова уха" относится к Сибаритским, так как там действующие лица – это люди.

Сергей Громов

потому же принципу как деление на демосов и охлосов....

Марк

Эзопов - это иносказание, а сибаритский это назидание

Саида (Samarkand)

В Эзоповых баснях фигурируют животные, а в сибарийских – люди.

Марк

Спасибо, надо записать👍