Светлана Борисенко

А вот скажите, почему люди при равных условиях, становятся разными: один умеет добиваться чего- то, другой сдается., один мудреет с годами, другой остается глупым., один переживет потерю, другой сопьется! характер? генетика? откуда это берется!?

Ответы
Ли
Либерти

равных условий не существует! Условия могут быть только близкими или похожими. А вообще природа рождает несколько разных по типажу людей. Зачем это нужно не совсем понятно. Наверное так изначально было кем-то задумано. Это если брать с точки зрения психо-физилогии. А если рассматривать только нервную систему, то там уже видны существенные различия между людьми, заложенные на генетическом уровне. А мозг - это же вообще айсберг! столько там еще всего невыясненного. А вы говорите о равных условиях. Равные условия - это лабиринт, где все тупики и правильные пути заранее известны. А океан возможностей - это неравные возможности, тут уж кто в какую среду попадет.

Светлана Борисенко

я вас услышала! спасибо за ответ)

Андрей Дубровский

Лет 20 - 30 назад смотрел по ТВ фильм, назывался он "Антарктическая повесть". Снимались там хорошие артисты, помню только Ромашина, Хмельницкого и Григорьева. Они прибыли на Антарктическую станцию и должны были её "расконсервировать", это у них не получалось и вот в процессе фильма герой Григорьева произнёс такие слова:
"Все мы слеплены из одного теста! Вот только закваска у каждого своя. Кого-то передержали - стал героем. Кого-то выдержали - стал простым человеком. Кого-то недодержали - стал подонком."
А под закваской, лично я, понимаю воспитание, семью человека.

Светлана Борисенко

что-то, все таки, есть здесь не понятное и недоступное нам! Спасибо за ваши ответы, Алексей! Счастья вашим дочкам))

Андрей Дубровский

Спасибо, взаимно.

Светлана Борисенко

))Всего доброг!

Вячеслав Кузнецов

А еще наши детки - хороший антидепрессант.Помню как-то,сижу уставший после работы,дочь мягко стучит чем-то по голове.Оглянулся,она улыбается и нежно расчесывает меня ершиком для унитаза.Усталость как рукой сняло... 😄

Светлана Борисенко

😄 сообразительная малышка! 👍

Uli Neiz

Очень трудный вопрос и ответов на него множество. Здесь и генетика и состояние матери во время беременности и даже зачатие ребенка влияет и , как ни странно, дата рождения (хотите верьте или нет, но звезды все-таки оказывают влияние на человека, имя, фамилия тоже), воспитание среды и время (воспитание семьи ставлю на последнее место). И многое, многое другое....

Светлана Борисенко

я вас услышала! спасибо, очень содержательный и подробный ответ! ))

Ум
Умиление..

Хотите верьте — хотите спорьте, но только научившись уступать своему мужчине, женщина может быть по-настоящему счастлива. За всяким сильным мужчиной стоит сильная женщина, которая сумела быть для него слабой и, тем самым, заставила сильным быть его. это духовный мирююсотояние души ее зрелости... и духовного мышления..если оно вообще развито...

Светлана Борисенко

очень интересно! только это совсем не о том., мужчины, женщины, зрелость... это все потом., а с рождения, с пеленок, один малыш упорный, другой сдается, один учится всему, другому и не интересно попробовать - откуда этот характер берется?

Ум
Умиление..

мысль рождает действие.. действие - привычку..привычка рождает характер..так как то....9.В доме не должно быть посторонних мужчин(если мужа нет дома)/или дверь должна быть открыта нараспашку!!!Вдруг решитесь на запретное???)))))
10.Если Вы хотите оставить бакшиш - протягиваете деньги и говорите спасибо. Сдачи уже не будет. А вот если желаете сдачу, наоборот, молча протягивайте деньги и со сдачи даете бакшиш, говоря при этом спасибо(не получилось – требуйте сдачу)
11.Гостеприимство до навязчивости - предлагают, заставляют постоянно пить и есть, приносят даже если отказываетесь.

Ум
Умиление..

мысль рождает действие.. действие - привычку..привычка рождает характер..так как то....9.В доме не должно быть посторонних мужчин(если мужа нет дома)/или дверь должна быть открыта нараспашку!!!Вдруг решитесь на запретное???)))))
10.Если Вы хотите оставить бакшиш - протягиваете деньги и говорите спасибо. Сдачи уже не будет. А вот если желаете сдачу, наоборот, молча протягивайте деньги и со сдачи даете бакшиш, говоря при этом спасибо(не получилось – требуйте сдачу)
11.Гостеприимство до навязчивости - предлагают, заставляют постоянно пить и есть, приносят даже если отказываетесь.

Светлана Борисенко

мне кажется, вы не со мной общаетесь...

Ум
Умиление..

мысль рождает действие.. действие - привычку..привычка рождает характер..так как то.. потому характер меняется от следы обитания..под влиянием...разных факторов..воспитания обучения..наследственности...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ученые говорят что человек начинает формироваться как личность еще в утробе матери и заканчивает примерно к 6-7 годам... дальше уже только шлифовка определенных качеств... так что как ребенка воспитали до 6 лет, таким он и будет всю оставшуюся жизнь, самостоятельным или нет, целеустремленным или нет, способным превозмогать трудности или нет

Светлана Борисенко

да, конечно же, вы правы! много всяких факторов влияет на нас. Но все равно не понятно, почему у одних изначально есть тяга к жизни и он будет карапкаться и добиваться, ошибаться, пробовать снова! а другой сдается, чуть начав! Даже не о взрослых, изначально - еще с песочницы, с люльки - видно различное упорство, когда ребенок еще не понимает плохое и хорошее, ценное и безделицу, уже тогда настойчивый или капризный, молчун или общительный, добрый или жадина. А рождаются все дети с одним стремлением - поесть и выспаться., да и дальше, в общем-то, цели у всех одни и те же - есть, спать, иметь дом, деньги, женщину, друзей, счастье и удовлетворение от жизни! И кто-то действует, а кто-то плывет по течению..

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Генетическая память

Светлана Борисенко

я вас поняла! спасибо за ответы ))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

к вашим услугам)))

Светлана Борисенко

всего вам доброго))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Просто потому, что характер и темперамент закладываются в человеке от 2 до 5 лет, и цена ошибки в этот кратчайший период - очень велика. У самых мудрых родителей чуть-чуть не хватит времени в это время - последствия для характера бывают фатальными...

Надежда Волкова

да ты прав - основная избалованность именно в этот момент и закладывается

Светлана Борисенко

Даже не о взрослых... изначально - еще с песочницы, с люльки - видно различное упорство, когда ребенок еще не понимает плохое и хорошее, ценное и безделицу, уже тогда настойчивый или капризный, молчун или общительный, добрый или жадина. А рождаются все дети с одним стремлением - поесть и выспаться., да и дальше, в общем-то, цели у всех одни и те же - есть, спать, иметь дом, деньги, женщину, друзей, счастье и удовлетворение от жизни! И кто-то действует, а кто-то плывет по течению.. с рождения - откуда появляются эти личные особенности?

Надежда Волкова

ой не всё так просто

Светлана Борисенко

и не говорите! ))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Девушки, тема не на один вечер. Готов серьезно поговорить и рассказать личные впечатления - согласны?

Светлана Борисенко

конечно! разговор-то стоящий, можно и долго беседовать

Надежда Волкова

Тема очень впечатляет...

Андрей Фурсов

Всегда присутствует непредвиденная случайность, которая влияет на финал событий, имея возможность, Вы, рассчитываете на благоприятный исход, как при подбрасывании монетки или кубика, но рассчитывая на орла или решку, нужно учитывать и ребро...

Светлана Борисенко

лотерея?

Андрей Фурсов

Да, если можно так сказать, ведь даже случайность рождения, оплодотворяет один из 70 000 000 - лотерея, а другие не "попавшие"- это были бы другие, разные люди и наверняка с другими судьбами... 😊

Светлана Борисенко

я вас услышала! спасибо за ответ))

Евгений Лелявин

люди по жизни практически не меняются - вспомните встречу вашего одноклассника или одноклассницы через много лет - после встречи в голове проносится фраза - не удивлена , еще в школе было понятно что он из себя представляет

Светлана Борисенко

Даже изначально - еще с песочницы, с люльки - видно различное упорство, когда ребенок еще не понимает плохое и хорошее, ценное и безделицу, уже тогда настойчивый или капризный, молчун или общительный, добрый или жадина. А рождаются все дети с одним стремлением - поесть и выспаться., да и дальше, в общем-то, цели у всех одни и те же - есть, спать, иметь дом, деньги, женщину, друзей, счастье и удовлетворение от жизни! И кто-то действует, а кто-то плывет по течению.. вот и откуда берется характер?

Артур Иванов

Это берется от того, что нет у людей равных условий. Даже если люди родились в одно и то же время, в одном и том же месте и в одной и той же семье, жизнь каждого человека уникальна соответственно и судьбы будут разные.

Светлана Борисенко

чем же она уникальна, если все условия равны -особенно, если в одной семье?

Артур Иванов

Даже деталь на конвейере абсолютно одинаковой не сделаешь, а тут уж целая человеческая жизнь. Представьте себе два брата близнеца, пришли тренироваться в одну и ту же секцию борьбы, условия согласитесь как бы равные, но один из братьев получает травму и выбывает из спорта, а второй продолжает тренироваться и становится чемпионом.

Светлана Борисенко

и выбывший может стать директором, да хоть того же спортклуба, а спортсмен станет тренером или учителем физры.. Ну вот еще один парадокс: у алкоголиков могут быть целеустремленные и способные дети, а в хорошей семье - долбо@бы, и вроде дело уже не в генетике и воспитании.. так откуда берется характер?

Артур Иванов

Ну, как говорил Петр I : " характер - вторая натура", т.е. это наша природа, только не та которая дана нам от рождения, а та которую мы культивировали в себе сами. И это подтверждается н.п. в семье алкоголиков, ребенок видя пьяное поведение родителей определяет для себя, что никогда не будет "пьяной свиньей"и на фоне негативного примера становится нормальным человеком.

Светлана Борисенко

тогда получается, в нормальной семье ребенок плюет на хороший пример, и думает :"а нафига, буду алкашом! "

Артур Иванов

Если ребенок плюет на хороший пример, значит не все нормально в семье.

Светлана Борисенко

почему же, может ему просто скучно в таких условиях?

Григорьева Мария

принцип жизненный: мне все всё должны(жду у моря погоды) или мне никто ничего не должен (я всё делаю сам и за всё отвечаю сам)....гены+среда воспитания+последующий социум........личное мнение: человек делает себя сам.

Светлана Борисенко

с воспитанием и социумом все понятно, это уже потом! Даже не о взрослых, изначально - еще с песочницы, с люльки - видно различное упорство, когда ребенок еще не понимает плохое и хорошее, ценное и безделицу, уже тогда настойчивый или капризный, молчун или общительный, добрый или жадина. А рождаются все дети с одним стремлением - поесть и выспаться., да и дальше, в общем-то, цели у всех одни и те же - есть, спать, иметь дом, деньги, женщину, друзей, счастье и удовлетворение от жизни! И кто-то действует, а кто-то плывет по течению.. как появляется характер?

Григорьева Мария

я ответила как..под влиянием комплекса факторов

Светлана Борисенко

спасибо за ответ)

Азат Негомедзянов

У разных людей - разные способности. У одних - к музыке, у других - к математике, и третьих - к мошенничеству... Не все находят свои таланты, и тем более очень редкие - найдя свой талант - его развивают и используют.

Светлана Борисенко

редт не о талантах и способностях, а о характере., почему у одних есть желание стремиться к чему-то, а у других нет? откуда берется характер?

Азат Негомедзянов

Говорят характер частично - дается от рождения и во многом зависит от воспитания. Если умные родители - умеют правильно подсказать, вовремя дать самостоятельность, показать на личном примере (а не голыми нравоучениями), заинтересуют, помогут раскрыть способности - вырастет чадо самостоятельным, трудолюбивым. А если родители - сильно опекают, постоянно попрекают - вырастет инфантильный ленивый иждивенец да еще с комплексами (неоправданных ожиданий родителей)

Светлана Борисенко

с воспитанием и развитием все понятно., Но, даже не о взрослых, изначально - еще с песочницы, с люльки - видно различное упорство, когда ребенок еще не понимает плохое и хорошее, ценное и безделицу, уже тогда настойчивый или капризный, молчун или общительный, добрый или жадина. откуда берется характер изначально?

Азат Негомедзянов

От природы, наверное

Светлана Борисенко

если от природы, то это как лотерея? кому что достанется, или все де какая-то закономерность?

Геннадий Кириченко

Все мы разные - способности - задачи. Большинство людей стремятся к комфорту считая это за счастье. Но комфорт нас убивает, пока есть борьба есть развитие - как только расслабились - деградация.

Светлана Борисенко

ха! а если борьба за достижение комфорта?

Геннадий Кириченко

Следующий вариант: Умный положительный человек, женился, дети. И чаще всего судьба одна - семья, быт, работа. Это так по тихому не высовываясь и не падая. У большинства это норма. В этой тихости есть недостаток, с добавлением обыденности это утяжеляется. Начинает пить, проблемы в семье, на работе, разводится, бомжует, здоровье ни к черту, в итоге ранняя смерть. Вопрос - почему некоторые выбирают второй вариант, ведь изначально понятно, что к этому все придет. Мой ответ - Все мы рождаемся эгоистами. Цель жизни - научится любить, любить это отдавать. Научится этому можно через собственное страдание, потом сострадание, потом и к любви рукой подать. Семейная тихая обыденность лишает нас крайностей в страдании. Подсознательно мы это понимаем и бунтуем. Поэтому к тому что хорошо а что плохо нужно относится осторожно, понимая субъективность своих рассуждений.

Светлана Борисенко

я вас поняла., хотя, "семья, быт, работа" далеко не всегда угнетает и приводит к пьянству и распаду семьи., да и есть кто и это преодолевает! А про любовь мне понравилось, спасибо за интересные рассуждения))

Геннадий Кириченко

И Вам спасибо. Искренняя благодарность наполняет мою жизнь смыслом. Всего хорошего.

Светлана Борисенко

и вам всего доброго))

Константин Никитин

ну как. Личностные особенности - психика, нервная система, развитие интеллекта, комплексы, страхи, убеждения, стереотипы, знания, окружение, мнения других, травмы и тд

Светлана Борисенко

Даже не о взрослых, изначально - еще с песочницы, с люльки - видно различное упорство, когда ребенок еще не понимает плохое и хорошее, ценное и безделицу, уже тогда настойчивый или капризный, молчун или общительный, добрый или жадина. А рождаются все дети с одним стремлением - поесть и выспаться., да и дальше, в общем-то, цели у всех одни и те же - есть, спать, иметь дом, деньги, женщину, друзей, счастье и удовлетворение от жизни! И кто-то действует, а кто-то плывет по течению.. с рождения - откуда появляются эти личные особенности?

Константин Никитин

дети это нервная система, характер который формируется, темперамент. Далее потребности вроде бы схожи, но всё же разные. Кому то дом, а кому квартира. Кому то машину надо, а кому то метро нравится и тд

Светлана Борисенко

вот и откуда берется этот темперамент? почему он именно такой?

Константин Никитин

формирование организма, генотип и тд

Светлана Борисенко

я поняла вас)) спасибо за ответы!

Константин Никитин

всегда рад )))

Андрей Кивкуцан

гены, характер, а также цель в жизни, женщина, которая всё для жизни. дети, семья, много чего ценного есть в жизни, ради чего стоит жить и стремиться для блага родных

Светлана Борисенко

Даже не о взрослых, изначально - еще с песочницы, с люльки - видно различное упорство, когда ребенок еще не понимает плохое и хорошее, ценное и безделицу, уже тогда настойчивый или капризный, молчун или общительный, добрый или жадина. А рождаются все дети с одним стремлением - поесть и выспаться., да и дальше, в общем-то, цели у всех одни и те же - есть, спать, иметь дом, деньги, женщину, друзей, счастье и удовлетворение от жизни! И кто-то действует, а кто-то плывет по течению.. как появляется характер?

Андрей Кивкуцан

Трудно ответить. Но правы. Привёз своего из роддома. Брыкается- не буду спать спеленутым. распутал- спит спокойно, хотя под форточкой. не кричит, а в пелёнке- ужас, тужится её снять, красный от натуги. больше не пеленал ни разу. не болел почти никогда. спал спокойно- покряхтел/ есть хочу/ и всё. сейчас 26 лет не болеет- здоровый бык, крепкий. не нужно насиловать детей. Сам мурманский, мать говорила- пока на мороз не выставишь руки сломаешь качать. Выставил в коляске- спи спокойно. Новый слоган- мешает ребёнок- выставь на мороз и спи спокойно. Или украдут или закалится. А потом от родителей зависит, как воспитаешь, чувства/ любишь или так себе/ как относишься- как к взрослому или маленькому. Убеждать и воспитывать нужно человека. не ребенка, а человека. он и маленький- большой/вон сколько в сердце и жизни места занимает/. Труд нужен и характер и радостей в жизни будет больше. Я своим горжусь! А ты?

Светлана Борисенко

вам есть чем гордиться - уж 26! мои пока малые еще, еще все впереди))

Андрей Кивкуцан

воспитывай правильно и всё, так как хотела, чтоб тебя так воспитывали

Светлана Борисенко

опять же, я одного хотела, а мои дети может другого хотят!? я вот, не любила когда со мной сюсюкались, а мой сын, например, любит когда с ним как с маленьким, он неготов быть старшим и взрослеть

Андрей Кивкуцан

не права.тебе с ними всю жизнь быть. значит воспитывай. двое- значит двое. пусть муж помогает. плохо воспитаешь- сама хлебнёшь лиха. твёрдо и с любовью. у тебя кто? близняшки? двойня? радость же

Светлана Борисенко

нет, у меня трое разного возраста))) и у них абсолюно разные характеры!

Виталий Козачишен

Это все вместе помноженное на обстоятельства. Можно кичиться теми или иными свойствами, но только опыт в тех или других ситуациях покажет, кто есть кто!

Светлана Борисенко

все верно! но опыт, это следствие поступков, а как мы вибираем поступки, от чего зависит смелый, или храбрый станешь ты, добрый или жадный..?

Спартак Деменев

Убежден. Жизнь и предлогаемые обстоятельства зависят от личного отношения к ним (!намеренного отношения!)Это считаю важным и определяющего фактора.

Светлана Воловик

Кто-то может кто-то нет, кто-то рискнёт и будет зарабатывать 400 штук, а кто-то будет плакаться и пьяным гонять жену по квартире-выбирай, с кем жить!

Светлана Борисенко

генетика одинакова в семье, любим, я думаю, тоже всех детей одинаково.. а что есть СУДЬБА? у меня тоже нет ответа! ))

Светлана Воловик

Вот так и живём-одна надежда на внуков!

Светлана Борисенко

))) всего доброго вам, спасибо за диалог!

Светлана Воловик

И Вам спасибо-просто дети у всех одинаковые, как выясняется!

Светлана Борисенко

у меня трое, и все разные!))

Эличка Макаренко

Генетика,воспитание,ведь уверенность в себе,нужно развивать с рождения,этим занимаются родители,все формируется с детства,задумайтесь.

Павел Семенцов

Индивидуальность каждого! Каждый из нас по своему воспитывался, в своей среде рос и может совсем разные вещи заложены с детства.

Светлана Борисенко

воспитание и среда, это уже потом., а кто залаживает с детства? с пеленок виден характер, откуда он берется?

Павел Семенцов

По наследству наверно. Гены решают все)

Светлана Борисенко

но и алкоголиков вырастают достойные потомки, и у вполне состоявшихся людей бывают недалекие и примитивные отпрыски

Павел Семенцов

На счет этого я затрудняюсь Вам ответить я не генный инженер.

Светлана Борисенко

понятно)) спасибо за ответы!

Алекс Венцель

Разный психотип, разный темперамент и разные исходные условия развития, плюс наследственность...Не растут на ёлке апельсины...

Светлана Борисенко

растут, еще как! вспомните Ломоносова - из крестьянской глубинки босиком в столицу к знаниям! откуда такая жажла к жизни?